Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измельчаемость руд






Измельчаемость – это реакция материала на механическое нагружение в процессе измельчения.

Под измельчаемостью материала понимает­ся способность его с большей или меньшей степенью легкости превращаться при измельчении в продукт заданной крупности. Так как прочностные свойства руд изменяются в широких пре­делах и по-разному проявляются в условиях из­мельчения, установить измельчаемость руды и производительность мельницы можно на основе промыш­ленных или полупромышленных испытаний, измельчив пробу руды от исходной крупности до

перерабатывают крупные партии руды на опытных фабриках или опытных секциях, затем на осно­вании полученных технических показателей проектируют и строят фабрику. Этот путь надежный, но занимает много времени.

Поэтому разработаны лабораторные методики определения измельчаемости руды по отношению в какой-либо эталонной пробе руды, по измельчению которой имеется промышленный опыт. Мож­но пользоваться также абсолютными показателями: граммы на один оборот лабораторной мельницы, граммы в минуту на один литр объема, килограммы на один киловатт-час.

Рассмотренный ранее индекс работы по Бонду также являет­ся показателем измельчаемости. Показатели измельчаемости изменяются в зависимости от ус­ловий и методики их определения, и поэтому необходимо учитывать условность лабораторных определений.

Для лабораторного определения измельчаемости при работе мельницы в открытом цикле можно использовать способ Механобра. Проба руды дробится на валках до крупности 6-0 мм и измельчается при постоянных условиях в лабора­торной мельнице; определяется кинетика измельчения по всем классам крупности стандартного набора сит (0, 3; 0, 2; 0, 15; 0, 1; 0, 074 мм). В результате строятся кривые кинетики. Если провести на таком графике прямую, параллельную оси абсцисс на выходе остатка на ситах 10 % (или 5 %), то точ­ки пересечения прямой и кривых кинетики позволят опре­делить продолжительность измельчения, необходимую для полу­чения продукта с остатком 10 % (или 5 %) на разных ситах.

Измельчаемость до крупности 10 % остатка на определенном сите можно найти как удельную производительность по вновь образованному классу q по формуле: q = р ( b к - b и) 60 / VT,

где р - масса пробы руды в мельнице, кг;

bи, bк - содержание класса мельче данного отверстия сита в исходном материале и конечном после измельчения, доли ед.

Если было условие, что измельчение долж­но быть до 10% остатка, то b к = 0, 9;

V - объем мельницы, л;

Т - продолжительность измельчения, найденная по графику, мин.

По этой же методике определяется удельная производитель­ность qэ мельницы на эталонной руде. Отношение q / qэ характеризует показатель относительной измельчае­мости. Разработаны и применяются другие методики лабораторного оп­ределения измельчаемости в замкнутом цикле в условиях пор­ционной загрузки мельницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.