Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое и аналитическое представление характеристик крупности






Результаты ситового анализа представляют в виде таблиц или графиков.

Гранулометрической характеристикой называют табличное или графи-ческое отображение гранулометрического состава полезного ископаемого.

На обогатительных фабриках для контроля гранулометрического состава в процессах дробления, измельчения и грохочения применяют ситовый анализ.

Характеристики крупности строят в прямоугольной системе ко­ординат следующим образом: частные – по выходам отдельных классов; суммарные (кумулятивные, накопительные) – по суммарным выходам классов на диаметре каждого из сит.

На оси ординат от­кладывают в масштабе частный или суммарный выход классов (в процентах), на оси абсцисс — в масштабе размеры отверстий сит в миллимет­рах. Возможно построение ординат, определяющих выхода отдельных классов, на большем или меньшем из диаметров, ограничивающих класс крупности, а также на диаметре куска, среднеарифметическом для двух крайних диаметров.

По выходам отдельных классов можно также строить графики, называемые столбиковой диаграммой. Она составляется из прямоугольников, высота которых пропорциональна выходам отдельных классов, а основанием служит интервал крупности классов.

Если по оси ординат отложены суммарные выходы материала крупнее диаметра отверстий данного сита, то суммарная характеристика построена «по плюсу», если мельче данного диаметра, то – «по минусу». Обе характеристики зеркально отражают одна другую и пересекаются в точке 50% - ного выхода.

При этом выход какого-либо класса (- d 1 + d 2) определяется по суммарной характеристике разностью ординат, построенных на диаметрах d 1 и d 2 .

Изменение шкалы сит изменяет вид частной характеристики, поэтому по ее виду нельзя судить о распределении крупных и мелких зерен. Суммарная характеристика крупности позволяет определить выход любого класса.

Данные ситового анализа графически представляют в виде следующих характеристик:

- частные – по выходам отдельных классов;

- суммарные - «по плюсу» и «по минусу»;

- полулогарифмические;

- логарифмические;

- характеристики крупности по Розину –Раммлеру;

- дифференциальные функции распределения по крупности.

В системе координат с полулогарифмическими (1) или лога­рифмическими (2) шкалами графики строят следующим образом:

1 - по оси абсцисс откладывают логарифмы размеров сит;

2 - по оси ординат откладывают также логарифмы суммарных выходов классов.

Преимущество полулогарифмического масштаба по сравнению с линейным состоит в том, что расстояния между соседними зна­чениями размеров сит на оси абсцисс в области мелких зерен увеличиваются, а в области крупных — сокращаются. Это позво­ляет правильно отсчитывать выхода мелких классов.

Построение полулогарифмических характеристик упрощается, если набор сит имеет постоянный модуль, так как отрезки на оси абсцисс будут одинаковой величины. Например, для модуля М шкалы грохочения (классификации) определим разницу между логарифмами размеров отверстий смежных сит:

 

Размеры отверстий сит l Логарифмы размеров отве-рстий сит Разность между логариф-мами размеров отверстий сит
l 1 lgl 1 -
l 1M lgl 1 + lgM (lgl 1+ lgM) – lgl 1 = lgM
l 1M2 lgl 1+ 2 lgM (lgl 1+ 2lgM)- (lgl 1 + lgM)= =lgM

Каждый отрезок на оси абсцисс между соседними ситами равен lg M. При построении характеристики за lg M можно принять произвольный отрезок.

Следует иметь в виду, что выходу 0% соответствует по оси абсцисс lg 0 = - ¥. Поэтому левая ветвь полулогарифмической кривой не доходит до ординаты на уровне 0 %.

Построение гранулометрических характеристик в логарифми­ческих коорди-натах нередко используют для изучения закономерностей распределения материалов по крупности. Логарифмическая характеристика крупности по минусу для дробленых и измельченных пород часто получается прямолинейной.

Дифференциальные функции распределения g(х) по крупности показывают число зерен или массовые выходы классов крупности.

Число зерен в каждом классе или их массу называют численностью, частотой или частостью класса. При этом ординаты функции распределения выражают частость на единицу длины узкого интервала по оси абсцисс – 1/мкм ( см. источник 2, рис. 11: 2.Перов, Андреев, Биленко, 1990 г., стр. 30).

Примечание.

Для построения функции распределения по числу зерен следует:

1)по оси абсцисс на интервале (xn - xn –1) построить прямоугольник высотой Nn /N. D xn или Wn /W. D xn ,

где: D xn = xn - xn –1 - число зерен в этом классе;

Wn - масса зерен в этом классе;

Nn /N - частость по числе зерен;

Wn /W - частость по массе зерен;

W - общая масса зерен;

N - общее число зерен.

2) Соединить кривой точки на серединах верхних сторон прямоугольников.

Пример суммарной характеристики крупности, построенной по данным табл. 3.1. показан на рис. 3.3.

 

 
 

 

 


Рис. 3.3 Дифференциальная функция распределения g (х)

 

Таблица.3.1.

Результаты ситового анализа

Диаметр сита, мм Классы крупности, мм Частный выход Суммарный выход
кг % по " +" по " -"
  + 25        
  -25+13 4, 5      
  -13+6 6, 0      
  -6+3 9, 0      
  -3+1 4, 5      
  -1+0 6, 0      
Итого   30, 0 100, 0    

 

Рис. 3.3. Суммарные характеристики крупности: 1-по " плюсу"; 2-по " минусу.


Задача 6. По данным таблицы построить гранулометрические характеристики продуктов 1, 2 и 3 (суммарные по плюсу и минусу); определить и на графиках обозначить суммарный выход класса минус 5 мм и плюс 10 мм.

 

Результаты ситового анализа. Таблица

 

Класс Диам. Продукт 1 Продукт 1 Продукт 2 Продукт 2 Продукт 3 Продукт 3
мм сита, мм Выход, % Выход, % Выход, % Выход, % Выход, % Выход, %
  Частн. Суммарн. по (+) по (-) Частн. Сумм. по плюсу Частн. Сум. по плюсу
+30 30   0 100        
-30+20 20   53 47        
-20+10 10   82 18        
-10+5 5   91 9        
-5+2, 5 2, 5   96 4        
-2, 5+1, 3 1, 3   98 2        
-1, 3+0   100 0        
Итого   -   -   -

По кривой суммарной характеристики можно определить теоретический выход любого класса крупности при грохочении материала по заданному размеру. Например, при грохочении продуктов 1-3 (см. задачу 6) на ситах с размером отверстия 15 мм теоретический выход надрешетного продукта составит: для продуктов 1 - 70%, 2 - 27% и 3 - 8% (см. рис. ниже).

 
 

 

 


Рис. Гранулометрические характеристики продуктов 1, 2, 3 (см. задачу 6)

 

По виду кривой можно судить о преобладании крупных или мелких классов в исследуемом продукте: выпуклая кривая продукта 1 свидетельствует о том, что в этом продукте больше крупных частиц, чем в продуктах, характеризующихся во­гнутыми кривыми, характеризующими продукты 2 и 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.