Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация, назначение, терминология






Классификация материала по крупности осуществляется в водной или воздушной среде и основана на использовании разницы в скоростях осаждения частиц разной крупности.

Крупные частицы осаждаются быстрее и концентрируются в нижней части, мелкие частицы осаждаются медленнее и выносятся из аппарата водным или воздушным потоком.

Полученные при классификации крупные продукты называются песками, а мелкие – сливом (при гидравлической классификации) или тонким продуктом (при пневмоклассификации).

Классификация применяется для разделения мелких и тонких продуктов по зерну размером не более 1 мм.

Гидравлической классификацией называется процесс разделения смеси мелких и тонких частиц на узкие классы крупности, основан­ный на различиях скоростей падения частиц в водной среде.

Схема гидравлической классификации показана на рис. 3.2.

Исходный материал

Слив

 

 

Рисунок вставить!

 

Пески

 

Рис. 3.2. Схема гидравлической классификации.

 

В вертикальной трубе, куда подается разделяемая смесь, имеется восходящий поток воды. Скорость падения частиц в неподвижной водной среде при прочих равных условиях (плотности и форме частиц) бу­дет зависеть от их размеров: чем крупнее отдельности, тем боль­ше их скорость.

В восходящем водном потоке смесь разделяется на два продукта. Крупные части­цы, скорость падения которых больше скорости восходящего пото­ка, опускаются в нижнюю часть трубки. Этот продукт называют «песками». Мелкие частицы, скорость падения которых меньше скорости восходящего потока воды, увлекаются этим потоком вверх и выносятся из трубки. Этот продукт называют «сливом».

Гидравлическая классификация применяется как самостоя­тельная конечная операция для отделения крупнозернистого мате­риала (или мелких продуктов крупностью менее 1 мм) от илистых (тонких) частиц при промывке бурожелезняковых и марганцевых руд. Широкое применение гидрав­лическая классификация получила как самостоятельный процесс при промывке редкометальных, золотосодержащих и кварцевых песков.

В качестве вспомогательной операции гидравлическая класси­фикация наиболее часто применяется в замкнутых циклах измель­чения для выделения песков и возвра­та их на доизмельчение, а также для обесшламливания измельчен­ной руды перед ее обогащением.

Крупность материала, подвергаемого гидравлической класси­фикации, не превышает для руд 5 мм, для углей - 13 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.