Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология монтажа многопролетных одноэтажных зданий






Для организации поточного монтажа здание разделяют на захватки и ярусы, а при больших размерах в плане и значитель­ных объемах работ — на монтажные участки или зоны.

Монтаж колонн осуществляется отдельным потоком. Монтаж подкрановых балок осуществляется после достижения бетоном в стыке колонны и фундамента 70%-й проектной прочности.

Конструкции покрытия включают подстропильные фермы (балки), стро­пильные фермы (балки), плиты покрытия. Эти конструкции монтируются ком­плексным методом после окончания монтажа колонн и подкрановых балок.

На монтаже используются стреловые краны на гусеничном или пневмоко-лёсном ходу с гуськом (вспомогательным крюком). На основном подъеме монти­руются стропильные конструкции, на вспомогательном (гуське) - плиты перекры­тия. Такая технология применяется при продольном способе монтажа здания по пролётам.

Развитие потока происходит в пределах шага колонн. При шаге колон 12 м и шаге ферм 6 м монтаж начинается с установки двух подстропильных ферм с противоположных сторон пролёта (рис.3.12, г, д). Затем устанавливаются две стропильные фермы (балки), на них - плиты покрытия, причем порядок монтажа плит предпочтителен от середины к краям стропильных конструкций. Для этого на фермах (балках) делается предварительная разметка положения средней плиты пролёта. Смонтированная первая средняя плита покрытия раскрепляет установленные фермы и делает устойчивой всю стропильную конструкцию в пределах шага колон без установки временных связей (распорок) для закрепле­ния стропильных ферм.

Затем устанавливаются две подстропильные фермы в пределах соседнего шага колонн, на их стык - следующая стропильная балка. Далее повторяется процесс установки плит покрытия от середины.

Плиты покрытия монтируются краном на гуське " через ферму". Выбор крана

определяет масса наиболее тяжелых стропильных конструкций.

При шаге ферм 12 м плиты покрытия монтируются " через ферму". При этом требуемый вылет стрелы на гуське увеличивается на 6 м. Плита покрытия мас­сой около 7...8 т определяет выбор монтажного крана значительной грузоподъ­ёмности (40...63 т), что делает такой монтаж достаточно дорогим.

Поэтому при шаге стропильных ферм 12 м конструкции покрытия экономиче­ски выгодно монтировать поперечным способом, когда кран двигается вдоль ша­га колонн из пролёта в пролёт. Плиты покрытия монтируются также как и стро­пильные конструкции на основном крюке, от края ферм. В этом случае на фермы устанавливается временная распорка.

Стеновые панели монтируются отдельным потоком после окончания мон­тажа конструкций каркаса. Развитие потока происходит снизу вверх в пределах шага колонн. Монтаж ведут стреловым краном на основном или вспомогатель­ном крюке (рис. 3.12, е). Монтажники находятся в подвесных люльках или при­ставных подмостях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.