Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возведение одноэтажных зданий с покрытием в виде структур.






Структуры - это перекрёстно-стержневые системы, состоящие из многократ­но повторяющихся линейных элементов, соединённых в узлах. В результате об-разуется система часто расположенных пересекающихся ферм. Такие системы покрытий обладают повышенной жёсткостью, меньшей (примерно в два раза) строительной высотой по сравнению с плоскими фермами, что позволяет сокра­тить объём здания и связанные с ним эксплуатационные расходы.

Структурные покрытия обычно собирают на стеллажах вручную из отдельных линейных элементов - стержней длиной 3...2 м. Несмотря на большое число стержней, сборка структур характеризуется малой трудоёмкостью (около 0, 02 чел.-смен/м2), так как масса стержня не превышает 75 кг. Стержни автоматически центрируются в узлах. Структуры из объёмных модулей - пирамид собирают в габаритные пространственные конструкции перекрытий зданий.

В зависимости от конструктивного решения известны системы структур типа " Берлин", " Модуль", " Кисловодск", " ЦНИИСК", " МАрхИ" и др. Разработаны и изго­тавливаются типовые конструкции размером в плане 30x30 м.

Для сборки элементов структурных покрытий применяют фасонные узловые детали, сварку или болтовые фланцевые и нахлесточные соединения (рис. 3.18). Сварные узловые сопряжения особенно эффективны в большепролетных струк­турных покрытиях.

Интерес представляет монтаж перекрестно-стержневых систем покрытий здания крытого рынка в Тольятти, демонстрационного зала технического центра " Автосервис" в Москве, концертного зала в Сочи и многих других.

Подъём собранного покрытия производится в следующем порядке. Сначала покрытие поднимают с опор на высоту 1 м и оставляют в течении времени для проверки прочности подвесок, упругой осадки всей системы, надежности узлов, экипировке блока системой вентиляции, осветительным оборудованием.

Разнообразие типов структурных покрытий определяет различные методы их возведения. Находят применение следующие методы.

1. Метод подъема целых структур и отдельных блоков с помощью монтажных кранов и грузоподъемных механизмов.

2. Метод использования для подъёма структур гидравлических и механиче­ских подъёмников.

3. Метод надвижки собранных блоков по временным эстакадам с помощью

лебёдок.

4. Сборка структур на передвижных подмостях.

Изготовление структурных элементов покрытия можно организовать на лю­бом заводе металлоконструкции. Транспортирование их не вызывает затрудне­ний, что позволяет возводить здания с структурными покрытиями в любых мест­ностях. Недостатком является многодетальность сборки и монтажа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.