Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовой статус граждан РФ и его виды.






Под административно-правовым статусом понимают совокупность установленных нормами административного права прав и обязанностей лиц, участвующих в административно-правовых отношениях.

Административно правовой статус имеет свои особенности:

- административно-правовой статус носит комплексный характер, т.е. регулируется и закрепляется нормами различных отраслей права;

- административно-правовой статус состоит либо из прав, либо из обязанностей, либо из прав и обязанностей административного характера

- административно-правовой статус зависит от желания самого субъекта административного права, а в отдельных случаях это желание не всегда учитывается.

 

2 вопрос

Административно-правовой статус включает:

1. Общеконституционный статус, которым наделяются все граждане РФ согласно Конституции РФ.

2. Специальный административно-правовой статус, который в свою очередь делится на следующие разновидности:

а) Статус субъектов административных коллективов. Административный коллектив – это личный состав организации, в котором отношения между субъектами и администрацией регулируются нормами административного права. В частности, это вопросы порядка организации и оплаты труда, учебы, службы, отдыха, вопросы ответственности членов административного коллектива.

К административным коллективам относятся коллективы воинских частей; пожарных частей; учащихся; лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы. Став добровольно, по призыву или по принуждению членом административного коллектива, субъект наделяется специальным административно-правовым статусом. Так, военнослужащие обязаны: находятся на территории воинской части, выполнять приказы командного состава, участвовать в боевых действиях и др. Учащиеся пользуются правом на получение документа по окончании учебы, право на стипендию, право на пользование библиотечным фондом, обязаны посещать занятия, вести конспекты, бережно относится к государственной собственности и т.д.

б) Статус субъектов административной опеки. Административная опека – это система государственной помощи людям, нуждающимся в заботе со стороны государства. Субъекты административной опеки делятся на 2 группы: слабые (сироты, многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры) и жертвы экстремальных ситуаций (беженцы; вынужденные переселенцы, участники военных действий и т.д.)

Административно-правовой статус субъектов административной опеки характеризуется предоставлением им дополнительных прав, в частности, им оказывается помощь в виде предоставления единовременных выплат денежных средств, оказания материальной помощи, предоставления им жилища, оказания социальной помощи в виде предоставления им льгот, оказания помощи при получении гражданства.

в) Статус жителей, проживающих на территориях с особыми административно-правовыми режимами. Такие режимы могут носить:

а) постоянный характер (режим государственной границы, приграничной полосы, закрытого города, заповедников, заказников);

б) временный характер (режим чрезвычайного положения, военного положения, карантина).

Жители этих территорий наделяются специальным административно-правовым статусом, характеризующимся некоторыми ограничениями, т.е. на таких территориях устанавливается определенный порядок выезда и въезда, ограничивается право свободного передвижения, право на занятие трудовой деятельностью; устанавливается жесткий административный надзор и усиливаются меры юридической ответственности.

г) статус субъектов разрешительной системы. Разрешительная система – это система правил, порядок или деятельность, на осуществление которой необходимо наличие лицензии. В этих отношениях участвуют с одной стороны органы исполнительной власти, выдающие данную лицензию, с другой - индивидуальные и коллективные субъекты, желающие ее получить. Инициатива возникновения этих отношений принадлежит второй стороне.

Став добровольным субъектом разрешительной системы, индивидуальные и коллективные субъекты наделяются дополнительными правами и обязанностями. Со стороны органов исполнительной власти осуществляется административный надзор за этими субъектами и в случае нарушения ими условий лицензии к ним могут быть применены различные меры воздействия, вплоть до лишения лицензии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.