Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовой статус государственных корпораций, предприятий и учреждений.






Предприятия и учреждения являются разновидностями организаций и призваны осуществлять экономические, социально-культурные и иные функции с целью удовлетворения потребностей граждан, государства и общества в целом.

Предприятие – это хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью получения прибыли.

Учреждения – это организации, призванные выполнять социально-культурные и административно-политические функции. Они создают социальные ценности непроизводственного характера.

Предприятия и учреждения можно классифицировать по различным основаниям:

1. В зависимости от формы собственности: на государственные, частные и муниципальные.

2. В зависимости от формы организации: полные товарищества, акционерные общества открытого, закрытого типа; производственные кооперативы и т.д.

3. В зависимости от специализации: промышленные, сельскохозяйственные, торговые, строительные, предприятия связи и т.д.

4. От формы управления – единоличные, коллегиальные.

Предприятия и учреждения приобретают административно-правовой статус после государственной регистрации в качестве юридического лица в налоговых органах. В зависимости от формы собственности и вида деятельности предприятий и учреждений различают несколько способов их государственной регистрации:

1) явочный – установлен для предприятий частной формы собственности. При этом способе для государственной регистрации необходимо представить правильно оформленные учредительные документы. Иных оснований для отказа, кроме как неправильное оформление учредительных документов для них законодательством не предусмотрено;

2) распорядительный – установлен для государственных и муниципальных предприятий и учреждений. При этом способе учредительные документы разрабатываются и учреждаются самим органом государственной или муниципальной власти, который выступает в качестве учредителя и собственника имущества;

3) разрешительный. Этот способ предусмотрен для предприятий, осуществляющих лицензионные виды деятельности. Для государственной регистрации таких организаций помимо учредительных документов необходимо предоставление лицензии, разрешающей заниматься этим видом деятельности. Для получения лицензии юридическое лицо должно подтвердить наличие у него соответствующих условий и материально-технических средств для осуществления данного вида деятельности, а также обеспечить привлечение квалифицированных кадров.

После государственной регистрации организации приобретают полный административно-правовой статус. Это означает, что организации вправе обращаться с обращениями в органы государственной власти, заключать договоры и соглашения на выполнение работ и оказание услуг, обязаны платить налоги и сборы, исполнять предписания органов государственной власти и органов местного самоуправления. Объем и содержание административно-правового статуса организаций зависит от формы собственности и их организационной формы.

Полномочия государства в отношении организаций в основном сводятся к осуществлению контрольно-надзорных функций. Органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в их текущую оперативно-хозяйственную деятельность. В целях осуществления контроля и надзора должностные лица государственных органов вправе посещать эти организации, запрашивать и получать необходимые материалы, сведения, документы. В случае выявления нарушений вправе давать предписания об их устранении и вправе применять меры государственного принуждения, вплоть до ограничения и приостановления деятельности таких организаций.

Относительно государственных предприятий, государственные органы сохраняют распорядительные полномочия. В частности, они вправе назначать и освобождать от должности руководителей, участвовать в вопросах распоряжения имуществом предприятия и вопросах распределения прибыли.

Существует особая категория государственных предприятий. Это – казенные заводы и фабрики, которым имущество предоставляется на праве оперативного управления. Государство определяет цели и виды их деятельности; утверждает ассортимент этих предприятий; размещает на них государственные заказы; назначает и освобождает от должности руководителей этих предприятий; устанавливает порядок распределения их прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.