Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовые гарантии прав граждан.






Защита прав и свобод граждан опирается на экономические, политические, организационные и юридические гарантии.

Экономические предполагают стабильную экономику, надежную систему, твердый курс рубля, высокий прожиточный минимум, рост благосостояния населения и т.д. Но в современных условиях экономические гарантии малоэффективны и недостаточны.

Политические предусматривают приоритет личности и гражданина в обществе и государстве, признание прав и свобод высшей ценностью, многопартийность, сильную и устойчивую власть во главе с Президентом РФ и т.д.

Организационные гарантии представляют собой совершенную систему правоохранительных, контрольных, надзирающих и иных органов и общественных организаций.

Юридические гарантии делятся на судебные и внесудебные. Для этих гарантий изначальным и универсальным гарантом прав и свобод является закон. Чтобы закон выступал гарантом, он должен соответствовать следующим требованиям:

1) закон должен быть адекватным политической и экономической ситуации в стране, т.е. должен быть стабильным.

2) он должен отвечать высокому уровню юридической техники, т.е. должен быть грамотно составленным.

3) он должен состоять из определенных норм и содержать механизмы реализации этих норм.

4) закон должен предусматривать систему органов, обязанных обеспечить реализацию прав и интересов граждан.

5) закон должен предусматривать меры ответственности за нарушение норм, т.е. должен соблюдаться принцип неотвратимости наказания.

Действующее законодательство предусматривает альтернативный порядок защиты.

Сущность административного порядка заключается в том, что если нарушено право субъекта, он вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган, должностному лицу над тем органом, который нарушает его право. По общему правилу, жалоба должна быть рассмотрена в течение 1 месяца, по истечении которого орган или должностное лицо, рассмотревший жалобу обязан принять все меры по восстановлению нарушенного права или дать мотивированный отказ.

В случае получения отказа субъект вправе защищать свои права в судебном порядке, т.е. обратиться с жалобой в суды общей юрисдикции: либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения органа нарушившего его право.

Помимо судов общей юрисдикции с жалобой можно обратиться и в арбитражные суды и конституционные суды, но при этом обязательно учитывается подведомственность и подсудность этого спора суду.

Если исчерпаны все внутригосударственные формы защиты, субъект вправе защищать свои права в международных органах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.