Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Сквозь арку открывался вид на расположенный за ней двор






 

Сквозь арку открывался вид на расположенный за ней двор. В основании башни, правее, была дверь со ступенькой перед ней. Роза шла за кошкой, ковылявшей к двери. Это была невзрачная деревянная дверь с окошком в верхней части и с табличкой из полированного дерева с надписью «Часовая башня».

Кошка стояла перед дверью, не сводя с неё глаз. При приближении Розы она зашипела. Роза остановилась, готовясь, что сейчас глаза вспыхнут, чтобы поразить её смертоносными лучами. Но зелёные глаза кошки выглядели блеклыми. Кошка с трудом посмотрела на Розу. Похоже, у неё не было сил даже когти выпустить.

Повинуясь внезапному порыву, Роза присела и взяла кошку на руки. Под мехом та была холодная и жёсткая. Совсем не похожая на настоящую.

– А, вот ты где.

Роза не заметила, как открылась дверь в башню. На фоне света в двери стоял силуэт, который Роза не могла рассмотреть. Силуэт шагнул наружу и забрал у Розы кошку. Это был Уайз. Его лицо светилось радостью, когда он укладывал кошку у себя на руках и цокал языком.

– Старая глупышка, – сказал он. – Должно быть, пришла сюда за мной.

Он повернул её так, чтобы видеть её блеклые глаза.

– Она совсем не в форме, да? – он шагнул назад, за дверь, и кивнул Розе, чтобы та шла следом: – Проходите.

– Так вы здесь в шахматы играете? – спросила Роза. Она оказалась внизу поразительно узкого квадратного лестничного колодца. Каменные ступени спиралью уходили вверх так высоко, что не было видно вершину.

– В некотором роде, – Уайз тоже посмотрел вверх. Они стояли рядом на небольшом пятачке. – Отсюда 334 ступени до звонницы. Потом ещё 59 до фонаря. Я много раз их пересчитывал.

– Но... что вы делаете?

Он засмеялся: «Идёмте, я покажу». Он снова раскрыл дверь и резким, неожиданным движением вышвырнул кошку наружу. Роза услышала удар металла об землю. Ей послышался даже звон рассыпавшихся деталей. Но Уайз уже плотно закрыл двери, протиснулся рядом с Розой и пошёл вверх.

Роза пошла было по ступеням вслед за ним, но затем остановилась внизу. Что-то в том, как он держал кошку, беспокоило её, даже ещё до того, как он так небрежно её выбросил. В том, как он чесал ей загривок костяшками пальцев, отчего у кошки двигалась бровь в такт его движениям. Это было настолько знакомо, что она подумала, что где-то уже видела, как он держит кошку.

А затем она вспомнила, где и когда. В зале для заседаний, на совете попечителей. Это Уайз сидел во главе стола.

– Вы – мистер Путер, – тихо сказала она.

Он обернулся и посмотрел на неё сверху.

– Да, – признал он, – это я.

– Значит, Имперский Клуб принадлежит вам.

– Да, мне. Но... – он передёрнул плечами, – я не люблю об этом рассказывать.

Это звучало неубедительно. «Почему?» – спросила Роза.

Уайз уже отвернулся и продолжил подниматься, явно предполагая, что она пойдёт следом. Его голос донесло до неё эхо:

– Потому что не хочу привлекать ненужное внимание. Мне нравится начальствовать, нравится власть, но я не хотел бы, чтобы люди видели, как я ею пользуюсь. Короче говоря, я не хочу, чтобы меня нашли, вот почему.

Медленно и тихо Роза отступала назад, к двери. Очень аккуратно она повернула ручку. Но дверь не открылась.

– Она заперта, – донёсся с этажа выше весёлый голос Уайза. – Вам не уйти. А раз так, то почему бы вам не подняться сюда? Да и никто вас не услышит и не увидит, так что об этом тоже не волнуйтесь.

Роза смотрела сквозь стеклянную панель в верхней части двери. Уайз, наверное, прав. Никто её не услышит.

– Помоги! – произнесла она одними губами. – Найди Доктора.

Фредди не нужно было слышать. Он стоял рядом, с другой стороны двери, и внимательно смотрел на неё. Он кивнул. И, как только Роза пошла вверх по лестнице, Фредди развернулся и побежал.

Уайз ждал её в конце первого оборота лестницы. Там была небольшая площадка и дверь. Запертая. На противоположной стороне было узкое закрытое решёткой арочное окно. Роза лишь мельком глянула на него – явно слишком маленькое, чтобы выбраться, даже если бы она решилась рискнуть упасть с такой высоты на землю.

Уайз провёл её на следующий ярус, и ещё на следующий, мимо ещё одной двери, и ещё выше. Потом ещё выше. К седьмому этажу у Розы уже болели колени. Она остановилась и уселась возле двери.

Уайз тоже остановился и весело смотрел на неё сверху.

– С тренировкой это даётся легче, – заверил он её. – Склады и офисы, – объяснил он, кивая на дверь. – В основном пустые. Не нужные. Десять штук, один над другим. Этот лестничный колодец поднимается вверх вдоль угла башни. В противоположном углу – вентиляционная шахта, отводящая спёртый воздух из зала дебатов. Поверьте мне, – рассказывал он с благостной улыбкой, – когда парламент заседает, оттуда есть что отводить.

– Куда мы идём? – спросила Роза, снова вставая на ноги.

Уайз уже шёл дальше.

– В камеру для заключённых. Уже не далеко.

– В камеру для заключённых?

– О, она не для вас. Пока, во всяком случае. Там запирают депутатов парламента, которые плохо себя ведут. Или, как минимум однажды, тех, кто отказался присягнуть в верности государю пред лицом Господа. Поразительно загадочно, правда?

– Обхохочешься.

Уайз отошёл, чтобы пропустить Розу в комнату первой. Странная это была комната, скорее коридор, чем комната. Пройдя вдоль трёх сторон, Роза поняла, что комната построена вокруг центральной шахты. Но форма комнаты была не так интересна, как её содержимое.

Чтобы пройти, Розе приходилось протискиваться мимо огромных шестерней, осей, рычагов и чугунных деталей. Они были густо смазаны толстым слоем мазута. Но огромный механизм молчал и стоял – ни щелчка, ни движения. Ничего.

– Часы остановились, – сказала Роза. От её голоса по комнате прошло эхо.

Эхом отозвался и смех Уайза. «Часы, – сказал он, – изумительное достижение точного проектирования, беря во внимание уровень технологий этой довольно отсталой планеты». В его монокле, сквозь который он её рассматривал, блеснул свет.

– О, так вы признаёте, что вы пришелец?

Не обращая внимания, он продолжал, словно она ничего не сказала: «Однако, эти часы размером всего лишь с небольшой обеденный стол. Они обеспечат движущую силу, которая запустит мой более грандиозный механизм, но в остальном они тут чисто случайно и к делу не относятся».

– Ваш механизм?

Монокль выпал из его глаза и болтался на цепочке. Почему-то в этот раз Розе это не показалось забавным.

– Впечатляюще, не находите? – он подождал и, не получив ответа, заключил: – Не находите. Жаль.

Роза пробралась обратно, к стоящему у двери Уайзу.

– Но зачем это всё? Вы же этот Василий Как-его-там, верно?

– Скромность не позволяет, – негромко сказал он.

– Так что вы задумали?

– Сбежать из ссылки. Кошка, а вернее, кошки, ведь их было несколько, как вы поймёте, были хорошими, но очень буквальными тюремщиками. У них был приказ не давать мне реактивировать корабль, на котором когда-то прибыли я и бедняги Аске с Репплом. Которые не знали, что я на борту. Если бы я попытался запустить этот механизм, кошки меня бы убили. Но у них не было приказа мешать мне строить его, – он хохотнул. – Наверное, из-за этого этот интеллект и назвали искусственным.

– Всё это нужно для активации космического корабля?

– Я же говорил, впечатляюще, правда? Моя собственная разработка, хотя, конечно, многое я заказывал у дворцового производителя механических работ. За скромную плату. Он считает, что это система, повышающая точность часов, бедолага, – Уайз улыбнулся. – Сейчас они используют монетки. Кладут их на маятник или снимают с него, чтобы сместить центр масс. Находчиво, но несколько примитивно.

Он подошёл к главной части механизма – огромной шестерне размером от пола до потолка.

– Механизм простирается вверх до расположенных над нами часов и вниз по центральной шахте до земли, – объяснял он с гордостью. – И всё это чтобы получить установку, подающую энергию в воду.

– И что дальше?

– А дальше я включу механизм. Когда центральная пружина будет заведена до нужной степени, её активируют часы. С ударами Биг Бена упадут гири, которые отпустят главную пружину. Затем, когда эти колёса раскрутятся до нужной скорости, выделяемая мощность насытит энергией молекулы воды в Темзе. Это, в свою очередь, приведёт к высвобождению энергии, которой сможет подзарядиться корабль. И я смогу улететь, – он улыбнулся тому, как всё было просто. – Если хотите, можете улететь со мной.

– Нет, спасибо.

Он пожал плечами: «Ну, тогда можете остаться. И обгореть до неузнаваемости вместе с остальным Лондоном, когда загорится озон, – рукой он словно отмахнулся от этой небольшой проблемы. – К сожалению, у этого процесса есть побочные эффекты».

Роза смотрела на него и не могла поверить в то, о чём он рассказывал таким будничным тоном. «Вы псих».

Он кивнул: «Вполне возможно. Но лучше быть живым и свободным психом, чем... – он не стал заканчивать. – Да, должен вас поблагодарить. Вас и Доктора».

– За что? За шахматы?

– Приятно было ими развлечься. Доктор – почти достойный противник. Но нет, за помощь, конечно же. Поначалу я решил, что вы – охотящиеся на меня революционеры-убийцы. Так что, боюсь, кое в чём я ввёл вас в заблуждение... Вообще-то, почти во всём. В тот момент это было довольно забавно. Но нет, вашей главной помощью, помимо разоблачения настоящих убийц, было уничтожение искусственного интеллекта. Полагаю, вы двое в этом участвовали, возможно, во время атаки Разрисованной Дамы и её механизмов на Имперский Клуб.

– Кошки, – пробормотала Роза.

– Я не смог бы активировать этот механизм пока хоть одна из кошек полностью функционировала. Но теперь, когда искусственный интеллект и кошки коллективно израсходовали все свои девять жизней, я могу делать что хочу. Спасибо, – повторил он. – Вы меня освободили.

 

У них была лишь одна подсказка – Эмбанкмент. И даже это, как заметил Реппл, могло быть неправдой.

– Вы уверены, что этот Уайз и есть Василий Тёмный? – спросила Мелисса. Они втроём, в сопровождении двух механизмов, быстро шли от дома Мелиссы обратно в направлении Имперского Клуба и Эмбанкмента.

– Да, – сказал Доктор и глубоко вздохнул, – а я отправил Розу искать его.

Он грустно покачал головой.

– Значит, нужно найти его поскорее, – сказал Реппл. – Если я... он... способен на то, о чём говорит мисс Харт...

– Способен, – сказала она. – И даже на большее. Вы даже представить себе такое не можете.

Доктор мрачно кивнул: «Могу, к сожалению. Идёмте».

И он быстрее повёл их в туман, который уже клубился вокруг них.

– Это никуда не годится. Они могут быть где угодно, – он остановился и начал вертеться на одном месте. – Скоро мы не сможем увидеть Розу, даже если она будет прыгать прямо у нас перед носом. Что, – добавил он, – было бы как раз в её духе.

– Доктор, – спросил Реппл безучастным голосом, – а кто это? – и он указал в туман.

Размытое тёмное пятно и вправду будто прыгало вверх и вниз, быстро приближаясь к ним.

– Роза?

В бледном свете ближайшего фонаря возник силуэт. Не Роза.

– Фредди!

Мальчик тяжело дышал. Он нагнулся, чтобы размять руками больную ногу. И почти сразу поднял голову на Доктора. Его глаза расширились, от удивления и страха он вскрикнул – в освещённое пространство вошли Мелисса и механизмы. Фредди схватил Доктора за рукав и попытался утащить его в сторону.

– Не бойся, Фредди. Тут все свои.

– Мы договорились, – заверил мальчика Реппл.

– А где Роза? – тихо спросил Доктор.

– Он поймал её, Доктор. Запер её у себя.

– Уайз?

Фредди пожал плечами: «Какой-то мужчина».

– И где они?

– Наверху, внутри Биг Бена, – сказал Фредди. Он почти плакал. – Я пытался зайти, но там заперто. Доктор, она в ловушке. Мы не сможем спасти её.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.