Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Раздался стук во входную дверь






 

Раздался стук во входную дверь. Поначалу тихий – просьба впустить – он быстро перерос в грохот. Доктор оставил одну из ставень второго этажа открытой. Из этого окна было хорошо видно парадный вход, и Роза побежала посмотреть.

– Это они, – подтвердила она.

– Только эти двое? – спросил Доктор снизу, из фойе.

Его голос казался не напряжённым, хотя Розе приходилось кричать, чтобы её было слышно.

– Да.

– Мелиссы с ними нет?

– Похоже, что нет.

– Она где-то рядом.

Роза сбежала вниз к собравшимся в фойе:

– И что дальше? Может быть, нам просто уйти со всеми?

– Если бы я был уверен, что на этом всё и закончится, – тихо сказал Доктор. – Но ведь на самом деле ей нужны не мы. И когда она это поймёт... – он покачал головой. – Нет, мы должны... – его голос затих, он уставился в пустоту.

– Принять вызов и сражаться? – подсказал Уэнслидейл.

Он поглаживал оставшийся со службы револьвер, который только что вынул.

– Благородное чувство, – поддержал Реппл.

Аске, держа как всегда руку в кармане и выглядя из-за этого безучастным, не сказал ничего.

– Обдумав всё, – сказал Доктор между ударами в дверь, – я думаю... – его перебил треск тяжёлых досок, –...бежать.

Он пошёл через фойе, но Реппл поймал его за руку:

– Вы боитесь сражаться?

– Я боюсь проиграть, – Доктор убрал с себя руку Реппла. – Это не люди. Не плоть и кровь, которую можно остановить пулей или грубой силой. Не люди, как вы и... – он запнулся, – как вы. Как только они окажутся внутри, они убьют вас всех, чтобы заполучить меня. Не вас – меня. Понимаете?

– А не вызвать ли полицию? – спросил один из пожилых людей. Его товарищ согласно кивнул.

– Что? – Доктор не верил своим ушам.

– Да, – сказала Роза, – почему бы и нет?

– Что?

– Ну, знаешь, – напомнила она, – офицеры и автомобили являются по всем вызовам.

– Поздно уже для офицеров и автомобилей, – сказал Доктор. – Из-за этого только больше людей погибнет.

– Так что же тогда делать? – спросил Аске. – Ждать тут, пока нас порвут на части эти механизмы?

Словно подчёркивая его слова, часть двери разлетелась. Внутрь прошёл металлический кулак, который сжался и разжался, прежде чем исчезнуть для нанесения очередного удара.

– Заводной механизм, вот в чём ключ, – ответил Доктор, улыбаясь каламбуру. – Заводные солдаты и заводные кошки. Технология, которая не выделяется, которую нельзя обнаружить, которая уместна здесь и сейчас.

От двери уже отлетали щепки. Двоих рыцарей уже было видно в пробитых ими дырах. Один из них просунул руку, нащупывал засовы и отодвигал их. Замку долго не продержаться. Металл уже скрипел при каждом ударе.

– Мистер Путер, – тихо сказала Роза. – Это ведь он за всем этим?

Доктор покачал головой: «Нет такого человека».

– Я его видела. У попечителей, кем бы они ни были, была встреча с ним.

– С кем-то, – поправил её Доктор.

– Да о чём вы говорите? – не выдержал Реппл. – Говорите, что не собираетесь сражаться, а ведь с секунды на секунду другого выбора не будет.

Доктор обернулся вокруг, оглядев каждого из собравшихся в холле.

– Им нужен я, – сказал он. Затем он указал на Кроутера. – Вы и ваши люди – обратно на кухню. Если никто не будет пытаться туда войти – откройте заднюю дверь.

– Думаешь, их больше, чем двое? – спросила Роза.

– Как минимум, есть ещё мисс Мелисса. Они не дадут нам выйти сзади, пока они атакуют спереди. Это было бы глупо, – он снова повернулся к Кроутеру: – Когда (и если) всё утихнет, сматывайтесь. Если мы не придём за вами в течение получаса, то не придём вообще.

Кроутер кивнул. Он был бледен, но держал себя в руках. Двое его подчинённых держались хуже. Один из них – вряд ли намного старше Розы – был готов расплакаться.

Доктор повернулся к Уэнслидейлу и двум пожилым джентльменам.

– Вы трое, возвращайтесь в кабинет Бастилии. Там только один вход, вам там будет легче защищаться. Будем надеяться, что вам не придётся этого делать. Уэнслидейл, присмотрите за ними.

– Есть! – отчеканил Уэнслидейл.

– А нам куда идти? – спросил Реппл.

Ему пришлось перекрикивать последний треск двери – двое рыцарей проломились через её остатки. Разбитый замок упал на пол.

– За мной! – прокричал в ответ Доктор. Он уже бежал, держа за руку Розу и ведя Аске и Реппла вверх по лестнице. – Посмотрим на этого кошатника.

 

Две тёмные фигуры прошли сквозь остатки входной двери Имперского клуба и исчезли из виду. Фредди продолжал стоять и смотреть. Он думал, нужно ли ему идти следом. Быть может, он снова сможет помочь Доктору и Розе сбежать. А может, ему лучше остаться и ждать пока они выйдут.

– Непростой выбор, – голос был тихий, совсем рядом с его ухом.

От неожиданности Фредди обернулся.

У самого его лица была тёмная маска. Матово чёрная, с серебряными слезинками под глазами. Алым мазком был нарисован улыбающийся рот. Фредди взял себя в руки и попробовал убежать. Но рука Мелиссы крепко сжимала его плечо, удерживая его на месте.

– Он не отступит, – тихо сказала она. – Он не будет пытаться сбежать. Это не в его характере. Он примет вызов и будет сражаться, – она покачала головой, и серебро маски при этом заискрилось. – Если бы ты только знал, на что он способен и скольких он убил, ты бы так не стремился помочь ему.

Она толкнула Фредди впереди себя в направлении клуба.

– Идём со мной, – сказала она. – Станешь свидетелем казни массового убийцы.

 

– Они обыскивают все этажи, так что у нас есть немного времени, – сообщил Аске. – Один из них остаётся на лестнице, чтобы не дать сбежать, а второй обыскивает комнаты. Просто, но эффективно.

– Вытесняют нас сюда, на верхний этаж, – сказал Реппл.

– Но мы можем выскользнуть по пожарной лестнице, – заметила Роза. – Вдруг они об этом не подумали.

– Наверное, подумали, – Доктор лежал на полу перед дверью в апартаменты мистера Путера. Он раскрыл ту панель двери, из которой при Розе выходила кошка. Заглянул в темноту за дверью, а затем просунул внутрь руку и пытался что-нибудь нащупать. – Да, они загнали нас туда, куда она и хотела, – он вынул руку и встал.

– Нашёл что-нибудь? – спросила Роза.

Он покачал головой.

– Металлический ящик. Вроде шлюза. Кошка заходит в ящик – ящик закрывается. Панель на двери открывается – кошка вылазит.

– Шлюз? – переспросил Реппл.

– Не думаю, что за ним другая атмосфера. Думаю, это для того, чтобы вместе с кошкой наружу не вышло что-нибудь ещё.

– Мистер Путер?

Доктор улыбнулся Розе: «В каком-то смысле, – он вынул из кармана звуковую отвёртку и направил её на замок двери. – Это должно...» – он запнулся. Ничего не происходило. Отвёртка молчала, не включившись. Доктор нахмурился, несколько раз ударил ей о свою ладонь, и попробовал снова.

– Батарейка села, забыл? – сказала Роза.

– Её вообще нет, – сказал Доктор, – она забрала её.

– Кто? – поинтересовался Аске.

– Мелисса Харт, – ответила Роза. – Она её испортила. И что теперь будем делать?

Доктор фыркнул: «Что-нибудь менее изящное», – и ударил в дверь плечом.

Пришлось объединиться троим – Доктору, Репплу, и Аске – чтобы после нескольких их ударов (при подбадривании Розы, которую отговорили участвовать в этом) дверь, наконец, не выдержала. Она резко распахнулась, и все трое упали вовнутрь.

Встав, они с изумлением осмотрелись. За ними вошла Роза и тоже с удивлением оглядела комнату: «Что это всё?»

Большая комната за дверью была обшита панелями, как и многие другие в этом здании. Но вместо полированного дерева стены покрывал тусклый серый металл. Им были покрыты даже пол и потолок, словно огромный металлический ящик. Мебели не было, в комнате доминировал большой пульт управления.

Загорались и гасли огни, гудел блок питания, датчики что-то измеряли. Передняя часть пульта выдавалась вперёд, словно фортепиано. Но никаких органов управления не было видно. Наверху целый ряд экранов показывал картинки, в которых Роза узнала комнаты этого здания.

Изображения менялись, быстро перескакивая с одной комнаты на другую. «Прямо как в комнате управления камерами наблюдения в магазине», – подумала она. Один из экранов задержался на изображении кабинета Бастилии. Камера показала крупнее Уэнслидейла и двух пожилых мужчин: вместе они двигали мебель, чтобы забаррикадировать дверь. Затем она навелась на Уэнслидейла и крупным планом показала револьвер в его руке.

Вся конструкция была из тёмного, похожего на пластик, материала. За исключением экранов и всевозможных индикаторов, серым не был только белый треугольник на чёрном фоне, находящийся под выдающейся вперёд частью. Это что-то напомнило Розе, но она не могла понять что.

Пока не увидела кошек.

Одна из сторон пульта напоминала стеллаж для коллекционных вин. Вот только вместо бутылок в большинстве ячеек лежали тёмные, пушистые кошачьи тела. Роза насчитала больше десятка. Все одинаковые – чёрные с белым треугольником. В точности как на пульте.

– Свинец экранирует излучение, – сказал Доктор, постучав по одной из стен. – Иначе бы Мелисса Харт быстро его обнаружила. Шлюз предназначен для того же.

– Но что это? – снова спросила Роза. – Зачем оно?

– Оно следит за событиями в здании, – тихо сказал Аске, кивая на экраны.

– Вы знали о нём? – спросила Роза.

Он покачал головой: «Его предназначение вполне очевидно».

– Кабельные соединения, – сказал Доктор, осматривая пульт. – Экранированные, разумеется. Аудио и видео каналы. А для особых целей или для наблюдения за пределами здания, оно использует кошек.

– Вот почему они заводные, – поняла Роза.

– Кошек невозможно обнаружить, – согласился Доктор. – Источника энергии нет, а в часовом механизме ничего анахроничного. Если не считать способ его применения.

– А как же стреляющие лазером глаза-убийцы?

– Заводным можно сделать даже радио, – сказал Доктор. – В механическом фонарике нужно сжимать рукоятку. Тут то же самое. Просто светит свет.

– Простите, – сказала Роза Репплу и Аске, – вам это, наверное, непонятно.

Она засмеялась, чтобы показать, что для неё это детские забавы.

– Это не заводное, – сказал Реппл, кивая на пульт.

– Но я же слышу, как он тикает, – сказала Роза.

Она слышала звук, но не помнила, в какой момент он начался. Наверное, когда они вошли в комнату.

– Некоторые части, возможно, заводные. Но больше похоже на ядерный элемент питания, – согласился Доктор. – Тут есть кабель запасного питания. Помогите-ка.

Через пять минут всё было сделано. Роза присела возле пульта, Аске и Реппл – позади неё. С другой стороны машины Доктор держал в руках тяжелый, хорошо изолированный кабель, оторванный от задней части пульта. Его конец плевался и шипел, словно змея, проглотившая бенгальский огонь.

– Теперь не долго ждать, – усмехнувшись, сказал Доктор. Он радостно помахивал кабелем, рассыпая по тусклому металлическому полу искры.

Вначале Роза услышала шаги. Ритмичное постукивание двух рыцарей, идущих вверх по лестнице. Невозможно было различить, какую часть звука издают их внутренние механизмы, а какую – топот металлических ног по деревянным ступеням. Они оба остановились в проёме разломанной двери: безликие неумолимые фигуры. Металл их тел был тусклым и тёмным, как стены комнаты.

Голос мог исходить от любого из них. Невозможно было понять, от которого, – не было ни движений, ни других признаков. Слова были ритмичны, без интонации, и механические. Металлический, лишённый эмоций скрежет:

– Док-тор, сда-вай-тесь.

Роза представила, как в груди этой штуки качается маятник, по одному качанию на один слог. Высокий звук, затем низкий – тикающая речь.

– Сда-вай-тесь!

Один из рыцарей, возможно, тот, который говорил, вошёл в комнату. Он поднял руку и пошёл к Доктору, двигая нацеленными на горло металлическими пальцами.

Доктор не сходил с места. Он дождался, когда рыцарь подошёл почти вплотную, и выбросил вперёд руку с кабелем. Кабелем он ткнул в протянутую руку, и из металлической пятерни посыпались искры. Рыцарь отшатнулся, по всему его телу мерцали голубые разряды. Он стоял абсолютно неподвижно, но Розе было по-прежнему слышно ритмичное тиканье внутри.

– Будьте осторожны, – сказал Доктор. – Это был всего лишь бесплатный образец. Более продолжительное замыкание может сильно повредить вашему здоровью.

– Как курение, – добавила Роза. – Кстати, дым тоже можем устроить.

Они с Доктором улыбнулись друг другу. Наконец-то, похоже, инициатива была в их руках.

– А теперь, у меня есть несколько вопросов, – продолжал Доктор, раскачивая кабелем так, что к его ногам сыпались искры. – К счастью, ответы на них могут быть короткими. Вообще-то, проще будет дать вам выбор правильного ответа из нескольких. Первый вопрос на десять баллов... – задумавшись, он сделал глубокий вдох. – Ограничимся простым. Где Мелисса Харт? Итак: а) она в этом здании; б) её нет этом в здании.

Рыцари молчали. Доктор подождал, нетерпеливо притоптывая ногой.

– Динь! – сказал он в конце концов. – Но спасибо за игру. Настало время очередного шока.

– Это точно, – раздался голос из-за спин рыцарей. Голос, который Роза мгновенно узнала. Обойдя стоящего у двери рыцаря, в комнату вошла Мелисса. Но она была не одна. Перед собой она толкала маленького перепуганного человечка. Глаза у Фредди были широко раскрыты от страха, по щекам текли слёзы.

– Простите, – сказал он очень тихо.

Мелисса толкнула мальчика к рыцарю у двери. Тот крепко ухватил его за запястье.

– И что дальше? – спросил Аске, выходя из-за Розы.

Вслед за ним вышел Реппл.

– Будете использовать детей против мужчин? Где ваша честь?

– В этой войне честь была попрана давным-давно, – сказала Мелисса. Её чёрная маска улыбалась, но голос дрожал от гнева. – Доктор, опустите кабель, пока все целы. Или мне предоставить вам выбор из нескольких возможных жертв?

Тем временем рыцарь подтянул Фредди поближе, всё ещё держа его за запястье. Второй металлической рукой он крепко сжал мальчику шею.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.