Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы защиты от действия вредных веществ






Наиболее рациональной мерой профилактики отравлений и профессиональных заболеваний является создание таких условий труда, при которых исключается или сводится к минимуму контакт работающих с вредными веществами. Это в первую очередь достигается:

– широким внедрением средств механизации и автоматизации производственных процессов;

– заменой вредных веществ на менее вредные или полностью безвредные.

Этой же цели служит модернизация технологического оборудования, его совершенствование (герметизация, капсуляция, частичное или полное укрытие с устройством вытяжки воздуха).

Большая роль в оздоровлении условий труда в цехах с вредными выделениями отводится вентиляции. Наиболее эффективна местная вытяжная вентиляция от мест образования вредностей. Местные отсосы от оборудования и аппаратуры должны выполняться конструктивно встроенными и сблокированными с оборудованием. Общеобменная вентиляция должна рассчитываться на разбавление до безопасного уровня вредностей, не удаленных местной вентиляцией. В случае наличия в помещении нескольких вредностей необходимый объем вентиляционного воздуха должен рассчитываться по каждой из них, а окончательно принимается наибольшее значение.

В производственных помещениях, в которых возможно внезапное поступление больших количеств вредных веществ, должны устанавливаться газоанализаторы для контроля предельно допустимых концентраций вредных веществ. При содержании вредных веществ, приближающемся к предельно допустимой концентраций (ПДК), должна автоматически включаться светозвуковая сигнализация, оповещающая о наличии опасных концентраций.

В помещениях с наличием аварийной вытяжной вентиляции газоанализаторы должны быть сблокированы со щитом аварийной вентиляции, которая должна автоматически включаться в работу при срабатывании датчиков газоанализаторов.

При работе с особо вредными веществами, например, со свинцом, необходимо устройство бытовых помещений типа санпропускников с обязательной очисткой спецодежды. Обязательно мытье в душе после работы, запрещение приема пищи и курения в производственных помещениях, раздельное хранение в индивидуальных шкафчиках личной одежды и спецодежды. Рекомендуется включение в рацион питания таких продуктов, которые повышают сопротивляемость организма воздействию вредных веществ.

Обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, сроки их устанавливаются в соответствии с характером работ и вредностью вещества.

Одним из мероприятий по оздоровлению условий труда является дегазация помещений путем промывки полов и стен 1 %-ным раствором марганцово-кислого калия с добавлением соляной кислоты в количестве
5 мг/л.

Все работающие с вредными веществами должны быть обучены правилам техники безопасности и знать начальные признаки действия вредных веществ, должны уметь оказывать первую само- и взаимопомощь. В атмосфере с высокой концентрацией вредных веществ запрещается работать в одиночку.

На работу, связанную с применением ряда особо токсичных веществ (например, бензола), женщины и лица моложе 18 лет не допускаются.

Применением комплекса технических мероприятий не всегда удается обеспечить нормальные санитарно-гигиенические условия труда в производствах. В этих условиях возникает необходимость использования средств индивидуальной защиты работающих.

Для защиты тел работающих применяют спецодежду различных типов, изготовленную из разных материалов (теплозащитная, противопыльная, масло- и кислотостойкая, металлизированная и др.). Например, для защиты от кислот и щелочей используют одежду из резиновых или перхлорвиниловых пленочных материалов. Голову рабочего защищают каской, шлемом и др.

Разнообразны виды спецобуви в соответствии с условиями рабочей среды. Часто ее делают на нескользящей подошве, стойкую к воздействию загрязнений рабочей среды.

Для защиты рук применяют перчатки и рукавицы, прорезиненные или из кислотостойких материалов.

Лицо работающего от брызг агрессивных жидкостей защищают щитком из светопрозрачных материалов или шлем-маской от противогаза. Органы зрения защищают очками.

При работе в условиях загазованности воздушной среды применяются фильтрующие (снабженные большими и малогабаритными коробками) и изолирующие противогазы. Каждая коробка фильтрующего противогаза защищает от определенного вредного вещества. Коробки имеют соответствующие обозначения и окраску (в зависимости от вида сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

Фильтрующими противогазами можно пользоваться в том случае, когда содержание кислорода в воздухе составляет более 18 % об.

Время защитного действия противогаза зависит от ряда факторов:

- концентрации вредных веществ в воздухе;

- температуры и влажности воздуха;

- условий работы и др.

Отработанность коробки противогаза для различных видов веществ определяется:

- по отработанному времени (учет времени использования коробки);

- по привесу коробки (взвешивается после каждого применения);

- по появлению под маской запаха вещества, от которого производится защита.

При содержании вредных веществ выше ПДК или когда в воздушной среде недостаточно кислорода (менее 18 % об.) применяются шланговые противогазы, которые изолируют органы дыхания только от воздуха, находящегося в зоне рабочего места.

Шланговые противогазы делятся:

– на самовсасывающие (ПШ-l);

– с принудительной подачей (ПШ-2).

Самовсасывающие (ПШ-l) состоят из резиновой лицевой части и гофрированного шланга длиной до 10 м. Самовсасывающие противогазы используются для работ в загазованных местах, находящихся в относительной близости от зоны чистого воздуха.

При длительной работе в загазованных местах, находящихся на большом расстоянии от зоны чистого воздуха, применяются шланговые противогазы ПШ-2 с длиной шланга 20 м и принудительной подачей воздуха. В них воздух подается под лицевую часть воздуходувкой с электрическим приводом.

При работе в наиболее загазованных зонах используются автономные средства защиты органов дыхания, которые полностью изолируют органы дыхания рабочего от окружающей среды. В зависимости от источника дыхательной смеси выпускаются изолирующие противогазы двух видов – с резервуаром под давлением и с химической регенерацией кислорода.

К работе в автономных средствах защиты допускаются только лица, прошедшие специальную подготовку и тренировку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.