Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На организм человека






 

Показатель Нормы для класса опасности
       
Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3   менее 0, 1   0, 1 – 1, 0   1, 1 – 10, 0   Более 10, 0

 

ПДК вредных веществ в воздухе рабочих помещений устанавливается на основании специальных исследований и результатов профессиональных осмотров рабочих органами здравоохранения. Величины ПДК приведены в СанПиН 11-19-94 и последующих дополнениях к ним.

При любой форме отравления характер действия вредного вещества определяется степенью его физиологической активности – токсичностью (см. табл. 1.2.2).

Коэффициент возможного ингаляционного отравления КВИО – отношение максимально достижимой концентрации вещества при 20 º С к среднесмертельной концентрации:

Порог острого действия – минимальная концентрация вещества, вызывающая острое отравление: .

Зона острого действия – отношение среднесмертельной концентрации к порогу острого действия: .

Порог хронического действия – наименьшая концетрация вещества, вызывающая хроническое отравление: .

Зона хронического действия – отношение порога острого действия к порогу хронического действия:

Зона биологического действия – отношение среднесмертельной концентрации к порогу хронического действия: .

Токсический процесс – это взаимодействие яда, организма и окружающей среды.

Средняя смертельная доза при введении в желудок – доза вещества, вызывающая гибель 50 % животных (летальная доза ЛД50) при однократном введении в желудок, мг/кг.

Средняя смертельная доза при нанесении на кожу – доза вещества, вызывающая гибель 50 % животных при однократном нанесении на кожу, мг/кг.

Средняя смертельная концентрация в воздухе – концентрация вещества, вызывающая гибель 50 % животных при двух – четырехчасовом ингаляционном воздействии, мг/м3.

Профилактика интоксикации и профессиональных заболеваний включает технические, санитарно-технические и профилактические мероприятия.

При поступлении в организм человека вредных веществ в количествах, превышающих установленные нормы, могут возникнуть острые и хронические отравления, а также профессиональные заболевания.

Острые отравления, как правило, происходят в результате аварий, поломок оборудования и грубых нарушений техники безопасности. Они характеризуются кратковременностью действия и относительно высокими концентрациями вредных веществ. Симптомы отравления проявляются либо сразу, либо через сравнительно небольшой (обычно несколько часов) скрытый (латентный) период.

Хронические отравления возникают постепенно, при длительном систематическом воздействии вредных веществ, проникающих в организм человека в относительно небольших количествах. Они могут развиваться вследствие накопления вредного вещества в организме (материальная кумуляция) или вызываемых им изменений (функциональная кумуляция).

Острые отравления являются следствием кратковременного воздействия вредных веществ, поступающих в организм в значительных количествах.

Хронические отравления развиваются в результате длительного воздействия вредных веществ, поступающих в организм малыми дозами.

Промышленные яды могут проникать в организм человека:

– через органы дыхания;

– через желудочно-кишечный тракт;

– через кожу;

– через слизистые оболочки глаз.

Через дыхательные пути ядовитые вещества поступают в организм человека при вдыхании аэрозолей, газов и паров. Это наиболее опасный путь проникновения ядов. Через слизистые оболочки дыхательной системы яды всасываются в кровь и разносятся ее токами по всему организму. Легочные альвеолы имеют очень большую поверхность (около 120 м2), что способствует интенсивному всасыванию вредных веществ.

Через желудочно-кишечный тракт яды попадают в организм при заглатывании со слизью из носоглотки, а также с пищей и питьевой водой при нарушении правил личной гигиены. Под воздействием кислой среды желудочного сока токсичность многих химических веществ может возрастать. Например, плохо растворимые в воде соединения свинца легко растворяются в желудочном соке, что способствует их всасыванию и поступлению в кровь. Всасывание ядов в организм происходит также в кишечнике.

Через кожный покров проникают главным образом такие вещества, которые хорошо растворяются в жирах и воде, например, соли некоторых металлов (ртути, свинца и др.). Наиболее легко проникают через кожу так называемые растворители (дихлорэтан, бензол, толуолы, ксилолы). Повреждения кожи способствуют усилению проникновения ядов в организм.

Выведение вредных веществ из организма происходит через легкие, почки, желудочно-кишечный тракт и через кожу.

Токсический эффект вредных веществ неодинаков в отношении пола. К некоторым ядам более чувствителен женский организм, к другим – мужской. Например, женский организм более чувствителен к действию бензола. Причем во время беременности опасность отравления повышается, его течение приобретает более тяжелые формы. В связи с этим для установления половой чувствительности при определении параметров острого действия у сред несмертельных концентраций и доз используют оба пола животных. Последующие эксперименты проводят на наиболее чувствительном поле животных.

Неоднозначно действие ядов на организм в зависимости от возраста: одни яды оказывают больший токсический эффект на организм молодых, другие – на пожилых, третьи воздействуют на организм независимо от возраста.

Токсический эффект вредных веществ зависит также от индивидуальной чувствительности организма, которая определяется в основном состоянием здоровья работающих. Лица с заболеваниями крови более чувствительны к действию кроветворных ядов, с нарушениями со стороны нервной системы – к действию нейротропных ядов, с заболеваниями легких – к действию пыли и раздражающих веществ.

Характер и тяжесть выполняемой работы влияют также на чувствительность организма к ядам. При тяжелой физической работе усиливаются процессы дыхания и кровообращения, что способствует поступлению ядовитых веществ в организм.

Воздействие токсических веществ на организм зависит от метеорологических условий и других производственных факторов. Высокая и низкая температура, повышенная, а иногда пониженная влажность воздуха, изменение барометрического давления, шум и вибрация, различные излучения в большинстве случаев увеличивают опасность отравления ядовитыми веществами. Объясняется это изменением функционального состояния организма, а также в ряде случаев – токсических свойств вредных веществ.

Некоторые ядовитые вещества могут оказывать вредное влияние на организм человека не в период их воздействия, а по прошествии многих лет и даже десятилетий (отдаленные последствия). Проявление этих влияний может обнаруживаться и в последующих поколениях и отражаться на потомстве. Такими отрицательными эффектами являются гонадотропное, эмбриотоксическое, канцерогенное, мутагенное действия, а также ускорение старения сердечно-сосудистой системы.

Токсичные свойства определяются большим числом факторов, из которых основными являются физико-химические свойства, внешние условия, концентрация, продолжительность действия на человека, растворимость, летучесть, агрегатное состояние .

Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) являются обязательным элементом большинства технологических процессов обработки материалов резанием и давлением.

На промышленных предприятиях при обработке металлических изделий применяются СОЖ для снижения температуры обрабатываемых поверхностей, повышения стойкости режущих инструментов. Обработка некоторых материалов без их применения практически невозможна. Область применения СОЖ и технологических смазок (ТС) в машиностроении и в других отраслях промышленного производства в последнее время значительно расширилась.

При обработке металлов с применением СОЖ имеет место воздействие на организм работающих масляных аэрозолей, продуктов термоокислительной деструкции СОЖ и ТС, металлической пыли. В зависимости от особенностей технологических операций, состава СОЖ и ТС последние могут воздействовать на организм работающих как в результате непосредственного контакта с ними (через кожу), так и в результате поступления паров и пыли в организм через дыхательную систему.

Появление в рабочей зоне пыли и стружки оказывает на организм человека фиброгенное действие, то есть влияние на слизистую оболочку глаз, на органы дыхательных путей. СОЖ оказывает токсическое влияние на человека, вследствие чего опасности подвергаются дыхательные и зрительные органы, кожные покровы.

Так при работе с масляными СОЖ на повышенных режимах резания, при обработке труднообрабатываемых материалов и при интенсивном разбрызгивании жидкости наблюдается дымление СОЖ, образование масляного тумана. В результате поступление в дыхательные пути масляного аэрозоля и летучих продуктов термодеструкции СОЖ (окиси углерода, хлористого водорода, углеводородов, сернистого ангидрида, альдегидов) может в 2 - 13 раз превысить норму. Длительная работа в таких условиях приводит к раздражению слизистых оболочек верхних дыхательных путей и даже развитию липоидной пневмонии, снижению общей иммуно- биологической реактивности организма, изменению нервной системы. ПДК масляного аэрозоля СОЖ в воздухе рабочей зоны составляет 5 мг/м3.

При попадании на кожные покровы жидкости оказывают обезжиривающее действие и способствуют закупорке пор кожи, что может привести к возникновению кожных заболеваний – дерматитов, экземы, фолликулитов, масляных угрей. Некоторые масла могут вызывать кератодермии, бородавчатые разрастания, папилломы, рак кожи. Масляный туман проникает через верхние дыхательные пути в легкие, что приводит к пневмосклерозу легких. Наряду с этим повышается риск развития хронического тонзиллита.

Однако их возникновение и развитие во многом определяются индивидуальной предрасположенностью работающих, наличием на коже микротравм (царапин, ссадин, раздражении кожи спецодеждой, пропитанной маслом).

Предприятие, применяющее СОЖ и ТС, должно разработать инструкцию, регламентирующую порядок эксплуатации технологических жидкостей применительно к конкретному производству. Также поступающая для использования партия СОЖ и ТС должна иметь технический паспорт, содержащий сведения об области применения, их составе, физико-химических свойствах и процентном содержании химических соединений в рабочих растворах.

При применении СОЖ на предприятиях должен проводиться контроль за воздухом рабочей зоны (аэрозоли масла, окись углерода, углеводороды предельные, непредельные, сернистый ангидрид, триэтаноламин, нитрит натрия, формальдегид), за температурным режимом.

В свою очередь оборудование, на котором применяются смазочно-охлаждающие жидкости и технологические смазки, должно иметь защитные устройства (кожухи, укрытия, экраны), предотвращающие разбрызгивание СОЖ и загрязнение рабочей зоны. Подача СОЖ должна быть дозированной и направленной, именно в зону обработки металла, с автоблокировкой подачи раствора при прекращении работы оборудования.

Все металлообрабатывающее оборудование, при работе на котором применяются СОЖ и ТС, в обязательном порядке оборудуется местными вытяжными устройствами. При этом вытяжные устройства должны включатся одновременно с пуском оборудования, а выключаться только после его остановки.

Непосредственно в условиях производства наибольшее гигиеническое значение имеет кожный путь поступления продуктов термоокислительной деструкции СОЖ и ТС в организм работающих. Грязная спецодежда является дополнительным источником загрязнения кожи. Работающие со смазочно-охлаждающими жидкостями и технологическими смазками должны быть обеспечены чистой спецодеждой, обувью, обтирочным материалом, средствами индивидуальной защиты – защитными мазями, пастами и моющими средствами в соответствии с характером применяемых технологических жидкостей.

Поступающие на работу, связанную с эксплуатацией СОЖ и ТС, подлежат предварительным, а работающие – периодическим медицинским осмотрам с обязательным участием дерматолога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.