Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные вещества и их воздействие на здоровье работника






В окружении человека находятся тысячи различных химических соединений, способных негативно воздействовать на его здоровье и работоспособность. На любом производстве имеют дело с большим количеством разнообразных химических веществ, являющихся в той или иной мере вредными веществами.

Вредное вещество – это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в последующие сроки жизни настоящего и будущего поколений.

В воздухе вредное вещество может присутствовать в виде газа, пара, аэрозоля.

Условно по физиологическому воздействию на человека токсические вещества могут быть разделены на четыре группы:

1) раздражающие;

2) удушающие;

3) соматические яды;

4) вещества, вызывающее наркотическое действие.

Все вредные вещества по характеру воздействия на человека можно разделить на две группы:

1) токсические (как правило, вступают во взаимодействие с организмом человека, вызывая различные заболевания);

2) нетоксические (в большинстве своем оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, глаз, кожу работающих).

Классификация вредных веществ по их свойствам и по биологическому эффекту важна как для понимания их механизма действия на организм, так и для разработки методов профилактики и лечения вызываемых ими поражений. С этих позиций наиболее целесообразна классификация вредных веществ по их характеру действия на организм:

1. Удушающие:

а) простые удушающие, действие которых состоит в вытеснении кислорода из вдыхаемого воздуха (азот, водород, гелий);

б) химически действующие, нарушающие газообмен в крови и в тканях, хотя кислород доставляется во вдыхаемом воздухе в достаточном количестве (окись углерода, синильная кислота).

2. Раздражающие – вызывают раздражение оболочек слизистых дыхательных путей или непосредственно легких, ведущее к развитию воспалительных реакций.

3. Летучие наркотики и родственные им вещества, действующие после поступления их в кровь. Острое действие в большинстве своем оказывают на нервную систему, вызывая наркоз. Основываясь на особенностях физико-химических свойств и биологического действия, их делят на 5 групп:

1) наркотические вещества, не обладающие ярко выраженным последствием (закись азота, углеводороды жирного ряда, эфиры);

2) вещества, оказывающие вредное действие, главным образом, на внутренние органы (галогенопроизводные углеводородов жирного ряда);

3) вещества, обладающие действием, главным образом, на кроветворную систему (ароматические углеводороды);

4) вещества, обладающие действием преимущественно на нервную систему (алкоголи, сернистые соединения жирного ряда);

5) неорганические и металлорганические соединения. В эту группу отнесены вещества, не вошедшие в предыдущие группы и обладающие разными типами действия (ртуть, свинец, фосфор, металлоорганические соединения, мышьяковистый и фосфористый водород и др.)

Все вещества также делятся на реагирующие и нереагирующие. Реагирующие вещества вступают в биохимические реакции и подвергаются превращениям в организме. Токсическое действие может быть обусловлено как самими соединениями, так и продуктами их превращения. Примером может служить бензол. Поражение кроветворной системы при действии последнего обусловлено продуктами его превращения (фенол, пирокахетин, гидрохинон).

Нереагирующие вещества не претерпевают заметных изменений в организме. Они оказывают действие, не вступая в биохимические реакции, выводятся из организма в основном в той же форме, в какой были абсорбированы. Углеводороды жирного ряда – наиболее типичные представители этого класса веществ.

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» по степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяют на четыре класса:

1) вещества чрезвычайно опасные (ртуть, свинец и его соединения, тетраэтилсвинец, озон и др.);

2) вещества высокоопасные (оксиды азота, марганец, медь, серная и соляная кислоты, сероводород, сероуглерод, формальдегид, хлор, растворы едких щелочей и др.);

3) вещества умеренно опасные (ксилол, спирт метиловый, толуол, фенол, сернистый ангидрид и др.);

4) вещества малоопасные (аммиак, ацетон, бензин, керосин, нафталин, спирт этиловый, оксид углерода и др.).

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от показателей, представленных в табл. 1.2.1, из которых наибольшее практическое значение для характеристики токсичности веществ представляют их предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны.

 

Таблица 1.2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.