Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розлив пива в бочки






Для розлива применяют алюминиевые бочки (по ТУ 18 РСФСР 705-76) и деревянные (по ГОСТ 4972-75) или другие виды бочек, специально предназначенные для налива, транспортировки и продажи пива (по соответствующему стандарту). Возвращаемые из торговой сети бочки предварительно осматривают на отсутствие механических повреждений, посторонних запахов, посторонних предметов и для определения общего состояния бочек.

В деревянных бочках кроме того проверяют состояние осмолки. Неисправные бочки направляют на ремонт.

Отобранные для мытья и последующего налива пива деревянные бочки рекомендуется предварительно испытать на герметичность на специальных малинах путем погружения наполненной сжатым воздухом бочки в воду.

Способ мойки бочек на каждом заводе устанавливается в зависимости от используемого оборудования, но обязательно в соответствии с действующими санитарными правилами и инструкциями.

При мойке, например, на бочкомоечных машинах бочки на 1/4 их объема наполняются горячей водой (45 - 55 °C) и передаются на вращающиеся катки моечных машин, где наружная поверхность их очищается щетками и промывается горячей водой. После этого бочки промываются на трех последовательно расположенных шприцах, давление воды в которых должно быть не менее 1, 5 - 2 кгс/кв. см. При необходимости бочки подвергают дезинфекции осветленным водным 0, 5 - 1-процентным раствором хлорной извести. После дезинфекции бочки ополаскивают чистой водой на 2-х последовательных шприцах.

При мойке бочек вручную должны соблюдаться все указанные выше для бочкомоечной машины режимы мойки.

Вымытые деревянные бочки закрывают чистыми пробками (пробки должны храниться в 0, 01-процентном растворе хлорной извести).

Алюминиевые бочки моют в аналогичном порядке, но температура горячей воды должна быть при этом 65 - 70 °C с последующим ополаскиванием на шприцах, без применения дезинфекции.

Готовые к наливу бочки передают в отделение бочкового розлива по специальным направляющим, исключающим их загрязнение. Передвигать вымытые бочки по полу запрещается.

При наполнении бочек на изобарических аппаратах для налива пива необходимо предварительно проверить исправность работы пневматического устройства для опускания наполнительной трубки аппарата и следить, чтобы резиновое кольцо наполнительной трубки плотно прижималось к втулке отверстия бочки.

После заполнения бочки пивом и поднятия наполнительной трубки наливное отверстие деревянной бочки должно быть немедленно плотно забито пробкой, обработанной, как указано выше, в 0, 01% растворе хлорной извести. Допускается закрытие налитых бочек парафинированной шкипкой. Налитые алюминиевые бочки также немедленно после заполнения завинчивают металлическими пробками, обработанными 3-процентным раствором формалина.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.