Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка и дезинфекция алюминиевых аппаратов






Перед началом эксплуатации новых, ранее не используемых аппаратов, изготовленных из алюминия, их необходимо тщательно очистить. Например, можно хорошо смазать внутреннюю поверхность дрожжами или белковым осадком и оставить на 1 - 3 сут., а затем высохшее на внутренней поверхности покрытие очистить щеткой из щетины или капрона, поливая обрабатываемую поверхность горячей водой. После очистки поверхность хорошо обмыть холодной водой (применение стальных щеток в данном случае не допускается).

Если алюминиевые аппараты сразу же после мытья не заполняются, а также когда следует длительный перерыв в их использовании, необходимо внутреннюю поверхность хорошо просушить любым приемлемым в условиях производства способом.

При дезинфекции алюминиевых аппаратов воспрещается применение каких бы то ни было щелочных дезинфицирующих средств (едких щелочей, извести, хлорной извести, соды, антиформина), а также кислых дезинфектантов (сернистой кислоты, ее солей и др.). Рекомендуется пользоваться катамином, 2-процентным раствором формалина или кислым эльмоцидом, состоящим из растворов азотной кислоты и азотнокислого калия, взятых из расчета получения 0, 1 н раствора (pH такого раствора должен быть около единицы).

 


20.1.2. Удаление " пивного камня"

Слой так называемого " пивного камня", образующийся из минеральных и органических веществ сусла и пива, оседает на поверхности аппаратов и прочно пристает к ним. Слой " пивного камня" имеет пористую структуру и создает предпосылки для очагов инфекции. Поэтому " пивной камень" необходимо периодически, не реже 1 раза в квартал, удалять. " Пивной камень" с поверхности алюминиевых бродильных чанов, танков и других аппаратов удаляют путем смачивания щеткой высушенной поверхности аппаратов 17 - 19-процентным раствором азотной кислоты. Такое смачивание повторяют 3 - 4 раза в сутки, в зависимости от толщины образовавшегося слоя " пивного камня". В результате действия раствора азотной кислоты " пивной камень" становится более пористым, рыхлым и легко очищается с поверхности. После удаления " пивного камня" танк или другие аппараты моют, как обычно. При регулярном удалении " пивного камня" не происходит " старения" образовавшегося слоя и концентрация применяемого раствора азотной кислоты может быть в пределах 3 - 5%.

Раствор азотной кислоты должен приготавливаться только в заводской лаборатории при соблюдении всех правил работы с кислотами и необходимых предосторожностей. При использовании приготовленного раствора в цехе необходимо соблюдать правила техники безопасности, установленные для работы с едкими веществами. Все операции по снятию " пивного камня" должны проводиться только в соответствии со специальной инструкцией, разрабатываемой каждым заводом применительно к конкретным условиям производства.

Для снятия " пивного камня" можно использовать также сульфаминовую кислоту. Приготавливается раствор сульфаминовой кислоты в деревянном сосуде из расчета 0, 5 - 1, 5 кг кислоты на 10 л воды при температуре 50 - 60 °C. После тщательного перемешивания раствора им смазывают при помощи щетки поверхность аппаратов, где образовался слой " пивного камня". В тех случаях, когда слой " пивного камня" превышает 3 - 5 мм, применяют более концентрированный раствор сульфаминовой кислоты - 1, 5 кг кислоты на 10 л воды.

Для лучшего нанесения кислоты на поверхность танка можно приготовить пасту в виде смеси кизельгурового порошка и указанного выше раствора сульфаминовой кислоты.

Нанесенный раствор сульфаминовой кислоты оставляют на 6 - 8 ч. После этого размягченный слой " пивного камня" легко счищается с поверхности скребком. По окончании очистки поверхность аппарата тщательно моют водой. В качестве дополнительного средства на практике часто после снятия " пивного камня" поверхность очищенного аппарата смазывают слоем пивных дрожжей, которые через сутки смывают водой.

Такой прием позволяет достичь более полной очистки поверхности.

Все операции по снятию " пивного камня" проводят при строгом соблюдении требований правил безопасности и охраны труда для работы с химическими веществами.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.