Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрование пива на рамных фильтрах с применением фильтрационной массы






Собранный и подготовленный к работе фильтр заполняют водой. После заполнения фильтра водой начинают подачу пива. Воду, вытесняемую из фильтра, спускают в канализацию. Первые порции разбавленного пива, вытекающие из фильтра, собирают в отдельный сосуд и направляют на переработку. Как только из фильтра пойдет нормальное пиво, его направляют в сборник фильтрованного пива для последующего розлива.

Во время фильтрования пива по всей линии от фильтра до сборника пива должно строго поддерживаться противодавление. Необходимо следить за равномерностью фильтрования, не допускать попадания воздуха в коммуникации. Пиво на фильтр должно поступать равномерно и непрерывно. Во время фильтрования наблюдают за прозрачностью (степенью осветления) профильтрованного пива. Для этого пользуются смотровым фонарем фильтра, а также отбирают пробы пива в стакан и смотрят на свет.

В случае перерыва фильтрования недопустимо оставлять пиво в фильтре дольше 40 мин. Пиво надо вытеснить водой, а фильтр промыть и оставить заполненным чистой холодной водой.

После окончания фильтрования пива перед разборкой фильтра в него подают воду для вытеснения остатков пива, оставшихся в каналах и в самой фильтрмассе. Разбавленное водой пиво направляют на переработку до тех пор, пока во втором смотровом фонаре фильтра появится вода. В этот момент сбор остатков пива прекращают и оставшуюся воду из фильтра вытесняют воздухом. Эту воду спускают в канализацию, а фильтр разбирают. Фильтровальные брикеты фильтрмассы (лепешки) передают в массомоечное отделение, а рамы фильтра тщательно очищают и моют.

Фильтровальные брикеты (лепешки) загрязненной фильтрмассы, вынутые из фильтра, ломают и загружают в наполненный холодной водой массомоечный аппарат, мешалка которого должна работать непрерывно. После загрузки через аппарат пускают непрерывным потоком холодную воду, промывают массу до тех пор, пока вода в аппарате не перестанет пениться. После этого холодную воду выключают, оставшуюся в аппарате с фильтрмассой воду нагревают до 80 °C и при этой температуре выдерживают массу в течение часа. В этот период в аппарат добавляют дезинфицирующие вещества. Для дезинфекции массы применяют, например, хлорную известь, раствор сернистой кислоты и другие рекомендованные для этого дезинфектанты. При использовании хлорной извести необходимо следить, чтобы содержание активного хлора в воде было не менее 0, 1%.

Фильтрмассу с целью дезинфекции можно также обрабатывать0, 2-процентным раствором щелочного эльмоцида или перекиси водорода израсчета 25 мл 35-процентного раствора H O на 1 гл воды. 2 2

После дезинфекции фильтрационную массу промывают холодной водой в течение 1 - 2 ч. Стекающая промывная вода должна быть совершенно прозрачной.

Фильтрационная масса используется для фильтрования пива многократно. Количество массы, находящейся в обороте в цехе, должно обеспечить нормальную зарядку фильтров при соблюдении требуемого режима мойки и дезинфекции массы. Для пополнения имеющих место неизбежных потерь фильтрмассы при мойке постоянно добавляют некоторое количество новой массы. Перед употреблением новую массу замачивают в течение 1 - 2 ч в воде с температурой 80 °C и хорошо размешивают для набухания и получения полной однородности. После этого пассу промывают холодной водой и присоединяют к основному количеству оборотной фильтрмассы.

Промытая оборотная фильтрмасса выгружается вместе с частью воды в приемную ванну, откуда порциями подается в гидропресс.

Для обеспечения лучшего фильтрования пива спрессованные брикеты (лепешки) должны быть равномерными и плотными, без утолщения или очень тонких участков, без трещин и изломов. Если поднять брикет за край, он не должен ломаться.

Лучшие по качеству брикеты можно получать при загрузке в гидропресс фильтрмассы с консистенцией, которая характеризуется содержанием в 1 л воды 12 - 15 г сухого вещества массы. Для получения одного брикета фильтрмассу такой консистенции загружают в ситчатые коробки гидропресса, разравнивают и, после стекания первой влаги, прессуют при давлении 4 - 5 кгс/кв. см. Вес одного брикета, приготовленного таким образом, примерно 4 кг (или на сухую массу около 3 кг). Гидравлический пресс для фильтрмассы должен иметь манометр и ограничитель высоты подъема.

Работа с промытой и спрессованной фильтрмассой должна осуществляться с использованием предварительно продезинфицированных резиновых перчаток.

При отсутствии воды требуемого для прессования фильтрмассы давления устанавливают запасной бак для воды и центробежный насос, обеспечивающий требуемое давление и циркуляцию воды между баком и гидропрессом, можно также гидропресс перевести на работу со сжатым воздухом при соблюдении всех необходимых в этом случае требований техники безопасности.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.