Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития экономической мысли






Меркантилизм ( с итал. - купец, торговец) был первой школой (16-18 вв.) экономической теории. Представители: фр. А.Монкретьен, англ.Т.Ман, шотл.Д.Юм. Последователи меркантилизма основным источником богатства считали сферу обращения, торговлю. Богатство отождествляли с накоплением денег (золотых и серебряных). Меркантилисты защищали интересы торговой буржуазии в период первоначального накопления капитала. А.Монкретьен впервые предложил термин «политическая экономия».

Политика протекционизма – защита государством экономических интересов того или иного класса.

Физиократы (с греч. " физис" - природа и " кратос" - сила, власть). Представители: фр.Анн-Роберт Тюрго, фр. Виктор Мирабо, наиболее известным был Франсуа Кенэ (1694-1774). Физиократы в отличие от меркантилистов перенесли акцент исследования из сферы торговли на природу и производство. Источником богатства считали только труд в сельском хозяйстве. Считали промышленность, транспорт и торговлю – бесплодными сферами (неприбыльными для общества). Главная книга Ф.Кэне – «Экономическая таблица».

Классическая политическая экономия возникла с развитием капитализма. Ее основатели У.Петти, шотландец Адам Смит (1723-1790) и англичанинДавид Рикардо(1772-1823). Источник богатства видят в производстве, а не только в сельском хозяйстве, как это представляли физиократы. Изучают происхождение капитала, доходов, кредита, рыночную экономическую систему и ее элементы (спрос, предложение, механизм конкуренции). А.Смит ввел понятие «человек экономический». Главная книга А.Смита – «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Политика экономического либерализма была предложена А.Смитом. Ее суть в том, что государству нет необходимости вмешиваться в действие экономических законов. Принцип экономического либерализма и свободной торговли выражен знаменитым лозунгом " laissez faire, laissez passer" (русск. язык: " Дайте людям самим делать свои дела, дайте делам идти своим ходом"). Другими словами, это принцип невмешательства государства в экономическую деятельность, т.к. рынок – система саморегулирующаяся. (А.Смит)

Фритредерство (от английского free trade - свободная торговля).

" Невидимая рука" - термин А.Смита, под которым он понимал экономические законы (рыночные) и свободную конкуренцию.

 

Марксизм или политическая экономия труда. Карл Маркс (1818-1883) изучает законы капиталистической экономической системы с точки зрения рабочего класса. В отличие от классиков он выявил внутренние противоречия капитализма, доказал неизбежность смены капитализма социализмом и коммунизмом. К.Маркс исследовал развитие форм стоимости, предложил свои теории добавочной стоимости, денег, производительности труда, воспроизводства, экономических кризисов, земельной ренты. Доказал, что усиление эксплуатации ведет к росту бедности населения, выявил противоречие частной собственности и рынка.

К.Маркс исследовал производственные отношения. Это отношения, складывающиеся между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ. Основой производственных отношений являются отношения собственности на средства производства. От отношений собственности зависит и организация производства, и распределение, и богатство разных общественных классов. Главный труд К.Маркса – «Капитал».

Маржинализм (от англ. marginal - предельный, крайний) - это течение в экономической теории, возникшее во вт. пол. 19 века. Представители маржинализма: К.Менгер, У.Джевонс, Л.Вальрас. Маржиналисты в своих исследованиях использовали предельные величины, такие как предельная полезность (полезность последней, дополнительной единицы блага), предельная производительность (продукция, произведённая последним нанятым работником). Впервые ввели математические модели в экономику.

Классическая экономическая теория рассматривала формирование цен с позиций производителя.

Неоклассическая теория рассматривает ценообразование и с позиций потребителя (спрос), и с позиций производителя (предложение).

В современной экономической теории выделяют три направления: кейнсианство, институционализм, монетаризм.

Кейнсианство как направление экономической теории возникло в 30-е годы 20 столетия, в период Великой депрессии, - мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и последовавшей за ним длительной депрессии. Рыночная экономика, доказывет Кейнс, не может быть саморегулирующейся, она не может обеспечить " эффективный спрос", достаточный для того, чтобы полностью использовать имеющиеся в обществе ресурсы. Чтобы стимулировать совокупный спрос, а значит и производство, необходимо государственное регулирование экономики с помощью бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики. Главный труд Д.Кейнса - " Общая теория занятости, процента и денег" (1936).

Институционализм возник в сер.20 в. в США, с тех пор он распространился по всему миру. Смысл институционального подхода состоит в том, чтобы не ограничиваться анализом экономических категорий и процессов в чистом виде, а включить в анализ институты, учитывать внеэкономические факторы. Отказались от понятия «человек экономический». Главный труд Джона Кеннета Гелбрейта – «Новое индустриальное общество» (1961).

Монетаризм возник в США и стал распространяться в 50-60-е годы 20 века. Его главным идеологом является Милтон Фридмен (р. 1912). Деньги имеют значение (" Money matters") - лозунг монетаристов. По их мнению, денежная масса оказывает решающее влияние на экономическое развитие, от темпов роста денежной массы зависит рост национального дохода, государство должно управлять денежной массой. Главный труд Милтона Фридмена – «Капитализм и свобода» (1962).

Методы изучения экономических процессов и явлений:

наблюдение и сбор информации, метод анализа и синтеза, метод научной абстракции, метод индукции и дедукции:

а) индукция – это движение от частных фактов к общему выводу;

б) дедукция – это движение мысли от общего к частному;

моделирование или построение экономической модели; графические.

Экономические потребности общества,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.