Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товар и его свойства






Товар - это экономическое благо, являющееся продуктом труда и произведенное для обмена.

Товар имеет потребительную стоимость, меновую стоимость, стоимость и цену.

 

Потребительная стоимость вещи или услуги обусловлена их потребительскими свойствами и полезностью. Как потребительные стоимости все товары качественно разнородны и несоизмеримы.

 

Меновая стоимость — это свойство одного товара обмениваться на другой, в пропорции, в соответствии с которой систематически осуществляется такой обмен.

Всем обмениваемым товарам присуще одно общее свойство: они являются воплощением общественного труда, затраченного на их производство, который и делает их количественно сопоставимыми, формирует их стоимость.

Внутреннее противоречие товара состоит в том, что как потребительные стоимости все товары качественно разнородны и несоизмеримы, но как стоимости они есть воплощение общественно необходимого труда, потому соизмеримы.

Цена – это денежное выражение меновой (рыночной) стоимости товара.

Производительность труда — это количество продукции, изготовленной за единицу времени.

Интенсивность определяется величиной затрат труда в единицу времени.

 

 

Альтернативные теории стоимости

Различные ученые по-разному отвечали на вопрос – Чем определяется стоимость товара?

1. А.Смит считал, что стоимость определяетсяк трудом, затраченным на производство товара, покупаемым трудом (заработной плате), сумме заработной платы, прибыли и земельной ренте. Мерой стоимости иногда может быть рабочее время инода стоимость труда.

2. Маржиналисты считали, что стоимость товара определяется его полезностью (выгода, получаемая или ожидаемая от товара) и ценностью. Ценность определяется

- универсальностью, т.е. насколько широк круг потребностей, удовлетворяемых товаром;

- значимостью (для потребителей этих потребностей;

- редкостью товара или сложностью его получения.

3. Д.Рикардо определял стоимость издержками производства. Мерой стоимости может быть рабочее время на производство товара в относительно худших условиях производства.

4. Сэй определял стоимость полезностью вещи.

Лодедель определял стоимость предложением и спросом.

Закон стоимости

Суть закона стоимости заключается в том, что производство и обмен товаров должны осуществляться в соответствии с их общественной стоимостью, на основе общественно необходимых затрат труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.