Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 48.4. Отсрочка и (или) рассрочка исполнения административного наказания






1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение административного наказания в виде административного штрафа, лишения специального права, административного ареста или принудительного выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации невозможно в установленные сроки, суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, могут отсрочить исполнение до устранения указанных обстоятельств, но не более чем на шесть месяцев, а исполнение административного наказания в виде административного штрафа не более чем на один год.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судом, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, на срок до трех лет.

3. Отсрочка и (или) рассрочка исполнения административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.20, 20.31 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. В случаях если решение о применении отсрочки и (или) рассрочки исполнения принято при рассмотрении дела об административном правонарушении суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, указывают в постановлении срок, с которого начинается его исполнение.

5. В случае устранения обстоятельств, вследствие которых исполнение административного наказания было невозможным, либо при нарушении лицом, подвергнутым административному наказанию, сроков рассрочки исполнения административного наказания, а также порядка исполнения административного наказания в рассрочку, отсрочка или рассрочка могут быть отменены судом, органом, должностным лицом, принявшим решение об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, до истечения срока, на который они применялись.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.