Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 48.5. Приостановление исполнения административного наказания






1. Суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, приостанавливают исполнение административного наказания в случае принесения протеста на постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста. Принесение протеста на постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания в виде административного ареста или административного приостановления деятельности не приостанавливает исполнение этого постановления.

2. Суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, могут приостановить исполнение административного наказания в случае:

1) утраты лицом, привлеченным к административной ответственности, дееспособности;

2) обжалования постановления по делу об административном правонарушении;

3) обращения лица, подвергнутого административному наказанию, в суд, орган, к должностному лицу, вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, или обращения органа, должностного лица, приводящих указанное постановление, в суд с соответствующим ходатайством (представлением) в порядке, предусмотренном статьей 48.8 настоящего Кодекса;

4) нахождения лица, привлеченного к административной ответственности, в длительной служебной командировке;

5) участия лица, привлеченного к административной ответственности, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения указанным лицом задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта;

6) нахождения лица, привлеченного к административной ответственности, на лечении в стационарном лечебном учреждении;

7) просьбы, лица, привлеченного к административной ответственности, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) если административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира препятствует прохождению лицом, подвергнутым данному административному наказанию, лечения тяжелого заболевания, а также при наличии иных исключительных обстоятельств, требующих обращения указанного лица к услугам авиаперевозчиков в качестве пассажира.

3. По основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания также может быть приостановлено судом, судебным приставом-исполнителем.

4. Исполнение постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания приостанавливается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления. Суд, орган, должностное лицо, принявшие решение о приостановлении исполнения постановления привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, возобновляют исполнение после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.