Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 47.40. Рассмотрение жалоб, протестов на вступившие в законную силу постановления (решения) по делам о значительных и менее значительных административных правонарушениях






1. Жалобы подаются, протесты на вступившие в законную силу постановления (решения) по делам о значительных и менее значительных административных правонарушениях приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, суды автономной области и автономных округов, арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), Суд по интеллектуальным правам, окружные (флотские) военные суды, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление (решения) по делу о значительном или менее значительном административном правонарушении правомочны пересматривать единолично председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, председатели окружных (флотских) военных судов или их заместители, председатели арбитражных судов округов или их заместители, Председатель Суда по интеллектуальным правам или его заместитель, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление (решение) судьи по делу о значительном и менее значительном административном правонарушении. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, судов автономной области и автономных округов, арбитражных судов округов, Суда по интеллектуальным правам, или их заместителями, окружных (флотских) военных судов или их заместителями.

4. Вступившие в законную силу постановления арбитражных судов по делам об административных правонарушениях, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов, а также решения Суда по интеллектуальным правам, пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации Председателем Верховного Суда Российской Федерации, его заместителем либо судьей, входящим в состав Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

5. Вступившие в законную силу постановления судов общей юрисдикции по делам об административных правонарушениях, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов, пересматриваются Председателем Верховного Суда Российской Федерации, его заместителем либо судьей, в ходящим в состав Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

6. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

7. Жалобы на вступившие в законную силу постановления (решения) по делам о значительных и менее значительных административных правонарушениях рассматриваются единолично судьями, указанными в настоящей статье, без проведения судебного заседания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.