Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 46.1. Обжалование, опротестование постановления органа, не вступившего в законную силу, в административном (внесудебном) порядке






1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в административном (внесудебном) порядке лицами, указанными в статьях 39.2 – 39.4 настоящего Кодекса либо опротестовано прокурором в вышестоящий орган либо вышестоящему должностному лицу.

2. Последующая подача жалоб, принесение протеста осуществляется в судебном порядке, предусмотренном главой 47 настоящего Кодекса.

3. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано, опротестовано в судебном порядке только после его обжалования, опротестования в вышестоящий орган либо вышестоящему должностному лицу.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, вынесенные должностным лицом, могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 39.2 – 39.4 настоящего Кодекса в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Кодексом.

5. Постановление по делу об административном правонарушении, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, вынесенные должностным лицом, могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Кодексом.

6. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении должны содержать:

1) наименование органа либо фамилия и инициалы должностного лица, которому подается жалоба;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, внесшем протест;

3) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

4) доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для пересмотра постановления по делу об административном правонарушении;

5) перечень материалов, прилагаемых к жалобе;

6) подпись лица, подавшего жалобу;

7) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами.

7. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается, а протест на постановление по делу об административном правонарушении приносится в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы, принесения протеста направить ее со всеми материалами дела в соответствующий вышестоящий орган.

8. Жалоба, протест могут быть поданы непосредственно в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

9. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

10. Повторная подача жалоб по тем же основаниям в вышестоящий орган, ранее рассмотревший жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, не допускаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.