Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ø Теоретическая часть (обзор литературных источников, представление различных точек зрения отечественных и зарубежных авторов по теме дипломного






Ø Теоретическая часть (обзор литературных источников, представление различных точек зрения отечественных и зарубежных авторов по теме дипломного исследования).

Ø Аналитическая часть (всесторонний анализ фактического материала, статистической информации, хозяйственно-экономических, финансовых показателей с использованием различных методик исследования).

Ø Конструктивная часть (предложения по совершенствованию исследуемой проблемы, включая экономическое обоснование, прогнозные оценки, проектные расчеты, бизнес-планы, технико-экономические обоснования и.т.д.).

Ø Заключение.

Ø Список используемой литературы.

Ø Приложение.

Каждая глава работы может быть разбита на параграфы (вопросы). В каждой главе должно быть не менее двух параграфов, лучше три. Рекомендуемая структура, как правило, обеспечивает полное освещение изучаемого вопроса. Содержание вопросов должно соответствовать его названию.

В конце каждой главы должны быть сделаны соответствующие выводы.

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, формируется цель, задачи работы, определяются основные этапы работы, объект и методика исследования. Объем введения 2-4 страницы.

Теоретическая часть. В теоретической части работы необходимо раскрыть сущность основных понятий, категорий, обобщить состояние исследуемой проблемы, представить мнение различных авторов на ее существо, изложить собственное отношение к данному вопросу. Кроме этого, необходимо показать мировую и отечественную практику по данному вопросу, основные закономерности развития исследуемых проблем, особенности их на отдельных этапах истории и тенденции развития на современном этапе. При необходимости теоретические положения могут быть аргументированы цифровым или графическим материалом. Успех написания данного раздела будет во многом зависеть от степени изучения и ознакомления с фундаментальной и периодической литературой по данной проблеме. При написании теоретической части работы и обобщения основных положений исследуемой проблемы не должно быть прямого заимствования текста того или иного автора. Допускаются только цитаты, которые приводятся как подтверждение каких-либо положений. При включении цитат в текст работы необходимо придерживаться определенных правил:

Ø цитата может быть в виде дословного текста (без сокращения);

Ø цитата может представлять собой извлечение отдельных моментов из основного текста, в этом случае пропущенный текст заменяется многоточием.

Независимо от того, в какой форме цитируется материал, необходимо сделать ссылку на его источник. Особенно важна ссылка на приведенную цифровую информацию и фактический материал, заимствованный из литературных источников. Теоретическую часть не рекомендуется перегружать цитатами и высказываниями отдельных авторов. На протяжении всей работы автор (студент) должен высказывать свою точку зрения или в результате полемики поддерживать точку зрения, какого-либо автора или коллектива авторов. Объем данной части не должен превышать 15-20 страниц компьютерного текста.

Аналитическая часть. В аналитической части необходимо проанализировать состояние исследуемой проблемы применительно к выбранному объекту исследования. В роли объекта дипломного исследования может выступать конкретный регион, либо предприятие, которое направило студента (слушателя) на учебу (промышленное, торговое, страховое, финансовое, рекламное национальное, совместное или иностранное), или любое другое, которое вызывает интерес у студента (слушателя) и готово предоставить ему необходимую информацию по теме дипломного исследования. Также объектом исследования может выступать внутренний рынок в целом или рынок какого- либо товара (услуги), товарной группы, отрасли, региона и т.п.

Этот раздел работы должен включать анализ показателей, характеризующих основные направления деятельности исследуемого объекта в динамике за период 3-5 лет. Достоверность и реальность результатов исследования во многом зависят от качества привлекаемой информации и выбранных методов анализа. Информация должна быть однородной, сопоставимой и репрезентативной. Представленная в работе информация (экономическая, финансовая, бухгалтерская, рыночная и т.д.) должна быть прокомментирована. В комментарии необходимо не столько констатировать факты, сколько выявить причины, влияющие на изменение тех или иных процессов, дать качественную оценку, показать влияние совокупных показателей на конечные результаты. Особенно надо уделить внимание тем показателям и факторам, которые негативно и (или) позитивно влияли на результаты деятельности исследуемого объекта.

Данная часть предполагает использование различных методов экономического, статистического, регрессионного, корреляционного анализа, линейного программирования, метода прогнозирования оценок и т.д. От верно выбранного метода анализа во многом зависят полнота и достоверность результатов исследования.

При работе над этой частью дипломного исследования слушатель должен показать навыки обобщения информации, ее обработки, умение владеть различными методами анализа: сравнения, группировок, процентных чисел и т.д. Желательно для анализа экономических и финансовых показателей использовать ЭВМ и пакеты прикладных программ к ним. Расчеты, проведенные с использованием экономико-математического моделирования, позволяют значительно расширить границы анализа, а также получить более достоверную информацию, учитывающую различные факторы, влияющие на конечный результат деятельности предприятия. При необходимости полученные результаты могут быть использованы для прогнозных оценок плановых и проектных расчетов.

Результаты расчетов на ЭВМ анализируются, обобщаются в таблицах, графиках, диаграммах, рисунках и размещаются по тексту работы, а распечатки с ЭВМ могут быть помещены в Приложении.

Объем данной части 15-20 страниц компьютерного текста.

В конструктивной части работы автор должен определить основные пути совершенствования исследуемой проблемы, экономически обосновать свои предложения. То есть данная часть должна включать материал, имеющий практическую значимость, например, это, могут быть прогнозные оценки, проектные расчеты, современные подходы к управлению, к использованию маркетинговых исследований, расчеты экономической эффективности, обоснование тех или иных моментов, связанных с рыночной конъюнктурой, совершенствованием правовой базы и многое другое.

Исходной базой для конструктивной части работы являются выводы, сделанные в аналитической и частично в теоретической части работы.

Объем данной части 15-20 страниц.

Заключение. В нем автор в тезисной форме отражает основные моменты исследуемой темы, делает выводы, полученные в ходе теоретического и практического исследования, указывает на степень достижения поставленной цели. В заключении должны быть сосредоточены основные выводы по всем разделам работы. Если в процессе исследования были сформулированы конкретные предложения, направленные на улучшение деятельности исследуемого объекта, то они помещаются в заключении после основных выводов. Рекомендации должны носить конкретный адресный характер, быть экономически обоснованными. По мере возможности в основной части работы и заключении автором должны быть представлены материалы, подтверждающие предполагаемый экономический эффект от внедрения. Если то или иное предложение (рекомендация) не могут отражать экономический эффект, то указывается социальная, научная, правовая, национальная и др. ценности внесенного предложения.

В заключении не должно содержаться общих, расплывчатых выводов, а также выводов, не вытекающих из содержания проведенного исследования. Объем заключения не должен превышать 2-4 страницы компьютерного текста.

Список использованной литературы. В список литературы включаются все источники, на основе которых автор выполнял работу: монографии, статистические сборники, справочники, журналы, газеты, бюллетени, нормативные акты, сборники научных трудов, материалы научных и научно-практических конференций. Если в работе использовалась статистическая и оперативная отчетность предприятий и учреждений, то она помещается в конце списка. В список используемой литературы также включается литература на иностранном языке, если она использовалась в процессе работы или на нее в тексте были сделаны ссылки или же из нее цитировался какой-либо текст. В список также могут быть включены официальные источники информации всемирной системы Интернет. Количество источников не ограничивается, однако минимальный список литературы не должен быть менее 40-45 источников.

Приложения. В приложения помещаются материалы, которые невозможно использовать в тексте в силу их громоздкости, справочного характера или исходной информации.

В процессе выполнения работы необходимо обратить особое внимание на культуру письма, речи, не допускать грамматических, орфографических и синтаксических ошибок. Текст работы должен быть написан простым, легко читаемым языком, доступным для восприятия. Текст работы не следует перегружать иностранными словами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.