Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Направление подготовки: 081100 - «Государственное и муниципальное управление»






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Направление подготовки: 081100 - «Государственное и муниципальное управление»

 

 

Санкт-Петербург

2013 г.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «____» сентября 2013 г., протокол №

 

 

Методические рекомендации подготовили:

 

Рецензенты:

 

 

Методические указания включают рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ студентами направления 081100 - «Государственное и муниципальное управление», а также общие положения о выпускной квалификационной работе; порядок выбора тем выпускной работы; требования к содержанию, структуре и оформлению выпускной работы; порядок рецензирования и защиты выпускной работы.

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………..  
1. Общие положения о выпускной (аттестационной) работе…………  
2. Выбор темы и выдача задания для выполнения выпускной работы…………………………………………………………….........  
3. Этапы выполнения выпускной работы и составление плана……...  
4. Содержание и структура выпускной работы ………………………  
5. Требования к оформлению выпускной работы…………………….  
6. Порядок защиты (презентации) выпускной работы………………  
7. Приложения: ………………………………………………………….  
Приложение 1. Примерная тематика выпускных квалификационных работ……………………………………………  
Приложение 2. Образец оформления заявления о закреплении темы выпускной квалификационной работы………………………  
Приложение 3. Образец оформления титульного листа…………..  
Приложение 4. Образец оформления аннотации………………….  
Приложение 5. Образец оформления содержания………………..  
Приложение 6. Образец оформления библиографического списка  
Приложение 7. Образец оформления отзыва научного руководителя на выпускную квалификационную работу ……….  
Приложение 8. Образец оформления рецензии на выпускную квалификационную работу……………………………………… ….  

 

 

........


Введение

Для успешной реализации программ преобразования российской экономики необходимы профессиональные кадры. В этой связи подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров в системе высших учебных заведений является важной задачей.

На завершающем этапе образовательного процесса большое значение имеет написание выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) призвана способствовать систематизации и закреплению знаний студентов, умению анализировать и находить решение конкретных задач, формированию у них творческого подхода к рассмотрению экономических, финансовых, производственных и социальных проблем.

Настоящие указания имеют целью помочь студентам в решении организационных, исследовательских, методических, методологических и технических вопросов. Определяют общие требования к написанию, оформлению текстового материала, защиты выпускной квалификационной работы. Содержат рекомендации к выбору темы ВКР, определению ее структуры, оформлению иллюстрационного материала (таблиц, рисунков, графиков и др.), библиографического списка, приложений. Следование рекомендациям данных методических указаний позволят выполнить ВКР на более высоком уровне, способствуя тем самым повышению качества подготовки специалистов для народного хозяйства Российской Федерации.

ВКР выполняются в формах, соответствующим определенным уровням (ступеням) высшего профессионального образования:

ü для квалификации (степени) «бакалавр» ─ в форме бакалаврской работы;

ü для квалификации «дипломированный специалист», «специалист» ─ в форме дипломного работы, дипломной проекта;

ü для квалификации «магистр» ─ в форме магистерской диссертации.

К выполнению выпускной квалификационной работы допускаются студенты и слушатели, завершившие обучение по основной или дополнительной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

 

1. Общие положения о выпускной квалификационной работе

 

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Рекомендациями об итоговой государственной аттестации слушателей, завершающих обучение по дополнительным образовательным программам в образовательных учреждениях Российской Федерации, написание и защита выпускной квалификационной работы − обязательная форма итоговой аттестации. Выпускная работа является самостоятельным научным исследованием.

Выпускная работа должна быть направлена на обобщение полученных знаний по соответствующему направлению подготовки, выполнена на высоком теоретическом уровне, должна представлять законченную разработку актуальной проблемы, содержать элементы научного поиска и носить исследовательский характер.

Выпускная работа должна базироваться на материалах национальной и региональной статистики, предприятий, организаций, фирм и т.д., которые выступают объектом дипломного исследования.

Все главы выпускной работы должны быть связаны между собой и достаточно полно, раскрывать тему.

Выпускная работа имеет целью:

v систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний в решении конкретных научных, социально-экономических, финансовых и управленческих задач;

v развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и научным экспериментом для решения разрабатываемых в работе проблем и вопросов.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы студент должен показать способность:

· работать с экономической литературой, обобщать теоретический материал и практический опыт работы различных предприятий;

· формировать свою точку зрения относительно той или иной проблемы;

· анализировать экономические процессы и явления на микро- и макроуровне;

· оценивать экономическую эффективность различных управленческих, маркетинговых и иных решений;

· использовать современные методы финансового, экономического математического, статистического анализа и прогнозирования;

· уметь применять отечественный и зарубежный опыт и обосновывать экономическую целесообразность его использования;

· показать уровень профессионального и делового общения на одном из иностранных языков по теме дипломного исследования;

· уметь четко и логично делать выводы и предложения;

· защищать положения выпускной квалификационной работы перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

 

В целом выпускная работа должна иметь логическую последовательность изложения материала, убедительность и доказательность, краткость и точность формулировок, целенаправленность, конкретность и обоснованность выводов и предложений, направляемых на улучшение и совершенствование исследуемых вопросов, отвечать требованиям, предъявляемым к работам подобного рода.

 

2. Выбор темы и выдача задания для выполнения выпускной работы

 

Примерные темы выпускных (дипломных) работ разрабатываются выпускающей кафедрой «Экономическая теория» и утверждаются приказом ректора университета. Тема выпускной работы выбирается студентом самостоятельно и согласуется с руководителем ВКР (Приложение 1). Она может быть связана, во-первых, с изучением современных проблем российской экономики, во-вторых, с описанием процесса создания нового предприятия в любой из сфер предпринимательской деятельности, в-третьих, с разработкой новой стратегии развития действующего предприятия, которая может быть обусловлена:

Þ изменением ценовой политики предприятия;

Þ освоением нового рынка сбыта;

Þ освоением новой продукции;

Þ реконструкцией и технологическим перевооружением предприятия;

Þ кризисной финансовой ситуацией;

Þ и др.

При выборе темы студент руководствуется собственными научными и практическими интересами, а также требованиями специальности с учетом специализации.

Выбор той или иной тематики должен быть сделан с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Тема выпускной работы может быть определена по заказу предприятия, если предприятие заинтересовано в разработке той или иной проблемы. В любом случае тема должна соответствовать профилю получаемой квалификации.

Выбранная тема выпускной квалификационной работы оформляется заявлением студента на имя заведующего выпускающей кафедрой по установленной форме (Приложение 2).

В заявлении необходимо указать тему выпускной квалификационной работы или научное направление, а также высказать просьбу о назначении научного руководителя. Поданное заявление рассматривается заведующим выпускающей кафедрой. В зависимости от темы, заявление принимается или же заведующий кафедрой может предложить студенту другую формулировку темы и иного руководителя аттестационной работы. Руководитель аттестационной работы назначается из числа профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры или преподавателей других кафедр, ведущих специалистов организаций, фирм.

Руководитель и тема выпускной квалификационной работы утверждается приказом ректора.

По усмотрению руководителя в случае необходимости по отдельным разделам работы могут назначаться консультанты.

Научный руководитель обсуждает со студентом избранную тему, определяет основные направления исследования, формируя текст задания выпускной работы. Задание содержит перечень вопросов, подлежащих разработке, объем необходимой для анализа статистической и экономической информации, календарный план выполнения отдельных разделов работы с графиком предоставления глав и параграфов работы. В задании определяются сроки сдачи руководителю и на кафедру окончательного варианта работы.

Задание подписывается студентом и руководителем выпускной работы, утверждается заведующим кафедрой.

На основе задания студент составляет план аттестационной работы и согласует его с руководителем. Научный руководитель систематически проводит консультации, проверяет сданные студентом отдельные вопросы, главы работы, дает свои предложения и пояснения по устранению выявленных замечаний. После представления завершенной работы руководитель дает письменный отзыв. В отзыве руководитель отмечает актуальность выбранной темы, степень ее проработки относительно выданного задания, уровень подготовки слушателя с точки зрения получаемой специальности. Высказывает свое мнение о допуске дипломной работы к защите.

При наличии отзыва научного руководителя ВКР передается заведующему кафедрой, который подписывает ее на предмет допуска к защите и направляет ее на внешнее рецензирование.

Рецензирование осуществляется представителями ВУЗов, или специалистами, работающими на предприятиях, фирмах, а также в научных учреждениях.

 

3. Этапы выполнения выпускной работы и составление плана

 

Выполнение ВКР складывается из нескольких этапов:

Ø подбор и знакомство с литературой по теме исследования;

Ø составление плана;

Ø написание разделов работы;

Ø формулировка выводов и предложений;

Ø оформление работы и предоставление руководителю и на кафедру;

Ø подготовка к презентации (защите) выпускной работы;

Ø защита выпускной работы на ГАК.

Прежде чем приступить к изучению литературы, необходимо ознакомиться с перечнем фундаментальных источников экономической информации (учебников, учебных пособий, монографий, статистических сборников, справочников). Далее необходимо ознакомиться и выбрать периодические издания (журналы, газеты, бюллетени, нормативные акты, сборники научных трудов, материалы научных и научно-практических конференций). Выбрав наиболее подходящие источники информации, студенту необходимо их изучить, чтобы теоретически владеть проблемой, поставленной в работе, а также грамотно и полно составить план научного исследования. Правильно составленный план во многом определяет качество выполненной работы. При работе по составлению плана необходимо учитывать требования, предъявляемые к структуре и содержанию ВКР, а также проблемы, выявленные в процессе изучения литературы по выбранной теме. Желательно, чтобы названия глав не повторяли название темы, а название параграфов не повторяли название глав. Содержательное название глав и параграфов должны отражать основные направления и ожидаемые результаты исследования. В процессе исследования план может корректироваться, если это вызвано объективной необходимостью.

Содержание и структура выпускной работы

Структура работы и ее содержание зависят от выбранной темы, объекта исследований и поставленной цели. Согласно требованиям высшей школы к научным работам данного типа структура должна включать:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.