Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по оформлению списка использованной литературы.






В список литературы к дипломной работе включают библиографическое описание всех использованных источников.

При ссылке в тексте на источники информации приводится порядковый номер соответствующей книги, заключенный в квадратные скобки. Например: [5]. При более точной ссылке в необходимых случаях может быть указана и страница источника. Например: [5, с.23].

Список литературы должен иметь сплошную нумерацию. Каждое описание начинаться с «красной строки». Государственные документы (законы, постановления РФ) рекомендуется указывать в начале списка.

В зависимости от целей и содержания работы литература в списке группируется по-разному. Существуют следующие виды группировки материала:

- алфавитная (книги, статьи и другие материалы располагаются в одном алфавитном ряду - по алфавиту авторов или заглавий, если нет автора или их более трех; не рекомендуется в одном алфавите смешивать разные алфавиты (русский, английский и др.); работы одного и того же автора располагаются или в алфавите их названий, или в хронологии их издания).

- хронологическая (по дате выхода издания в свет, может быть обратная и прямая хронология).

- по видам источников.

- по главам или разделам работы (здесь обычно литература общего характера, имеющая отношения ко всем главам, указывается в начале списка, а материалы, относящиеся к той или иной главе, указываются в алфавитном или хронологическом порядке).

- систематическая (расположение описаний книг и статей по отдельным отраслям знания, вопросам и темам в их логическом соподчинении; вначале указывается литература общего характера, охватывающая широкий круг вопросов, а затем следует материал по отдельным проблемам).

- по мере первого упоминания в тексте (широко применяется в работах по техническим наукам).

- топографическая (т.е. по местностям, которым посвящена литература: по странам, областям, городам, поселкам; чаще всего этот способ применяется в работах географического, страноведческого, краеведческого характера).

Сведения о книгах должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издание, издательство, количественную характеристику (объем в страницах, иллюстрации).

Наименование места издания приводится полностью в именительном падеже. Допускается сокращать название только двух городов: Москва (М.) и Ленинград (Л., Санкт-Петербург (СПб.).

Сведения о статье из периодического издания, сборника должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование журнала (сборника), год, номер, страницы, на которых помещена статья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.