Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование напряжения трансформаторов






 

Обмотки ВН понижающих трансформаторов снабжают регулировочными ответвлениями, с помощью которых можно получить коэффициент трансформации, несколько отличающийся от номинального. Необходимость в этом объясняется тем, что напряжение в разных точках линии электропередачи, куда могут быть включены понижающие трансформаторы, отличаются друг от друга и, как правило, от номинального первичного напряжения. Кроме того, напряжение в любом месте линии может измениться из-за колебаний нагрузки.

 

Рис.1 Переключение обмоток без возбуждения Рис.2 Переключение обмоток под нагрузкой (РПН)

Переключать ответвления обмоток можно при отключённом от сети трансформаторе (переключение без возбуждения - ПБВ) или же без отключения трансформатора (регулирование под нагрузкой - РПН). Для ПБВ применяют переключатели ответвлений (рис.1). На каждую фазу устанавливают по одному переключателю, при этом вал, вращающий контактные кольца переключателей по всем фазам одновременно, связан посредством штанги с рукояткой на крышке бака трансформатора.

Принцип РПН основан на изменении коэффициента трансформации посредством регулировочных ответвлений (рис. 2). Однако переключение с одного ответвления на другое осуществляют без разрыва цепи рабочего тока. С этой целью обмотку каждой фазы снабжают специальным переключающим устройством, состоящим из реактора Р, двух контакторов с контактами К1 и К2 и переключателя с двумя подвижными контактами П1 и П2.

Аппаратура РПН располагается в общем баке с трансформатором, а её переключение автоматизируется или осуществляется дистанционно (со щита управления). Трансформаторы с РПН обычно рассчитаны для регулирования напряжения в пределах 6-10%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.