Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики гпт






1 Характеристика холостого хода (Рис.1)- это зависимость напряжения на выходе генератора в режиме холостого хода от тока возбуждения при постоянном числе оборотов, т.е. U0=f(Iв) при n=const.

Генераторы с независимым возбуждением имеют обмотку возбуждения, которая получает питание от независимого источника. При токе возбуждения =0 ЭДС генератора не равна нулю (Еост), а составляет 2…4 % от U. Эта электродвижущая сила называется начальной или остаточной ЭДС и она обусловлена наличием остаточного магнетизма в магнитной цепи генератора. Затем по мере увеличения тока возбуждения ЭДС растёт (кривая 1), изменяясь согласно кривой, напоминающей кривую намагничивания ферромагнитных материалов.

Расхождение восходящей и нисходящей (кривая 2) ветвей характеристики объясняется наличием магнитного гистерезиса в магнитопроводе машины.

2 Внешняя характеристика – это зависимость напряжения генератора от тока нагрузки при постоянном числе оборотов, т.е. U=f(Iн) при n=const.

На рис.2 представлена внешняя характеристика генератора с независимым возбуждением, из которой видно, что при увеличении тока нагрузки напряжение на выводах генератора понижается. Это объясняется размагничивающим влиянием реакции якоря и падением напряжения в цепи якоря.

В генераторах с параллельным возбуждением ток возбуждения не остается постоянным, т.к. зависит от напряжения на зажимах генератора. На рис.3 представлена внешняя характеристика этого генератора. При увеличении тока нагрузки напряжение на выходе генератора уменьшается. При уменьшении напряжения так же уменьшается и ток возбуждения, что вызывает уменьшение магнитного потока и, как следствие, понижение напряжения. Следовательно, при увеличении нагрузки напряжение на зажимах генератора параллельного возбуждения уменьшается в большей степени, чем в генераторах независимого возбуждения.

На рис. 4 представлена внешняя характеристика генератора с последовательным возбуждением. С увеличением тока нагрузки возрастает и ток в обмотке возбуждения, что вызывает увеличение ЭДС. У этих генераторов напряжение резко меняется с изменением нагрузки.

На рис. 5 представлена внешняя характеристика генератора со смешанным возбуждением. В этих генераторах совмещаются свойства машин с параллельным и последовательным возбуждением. Как видно из рис. напряжение на выводах генератора остается практически постоянным в пределах изменения нагрузки от нуля до номинального. Это происходит потому, что последовательная обмотка намагничивает генератор, поддерживая ЭДС, а значит и напряжение на его зажимах.

3 Регулировочная характеристика (рис.6) – зависимость тока возбуждения от тока нагрузки при постоянном напряжениии постоянном числе оборотов, т.е. Iв = f(Iн) при U=const, n=const.

Регулировочная характеристика показывает, как следует менять ток возбуждения, чтобы при изменениях нагрузки, напряжение на его выводах оставалось неизменным, т.е. равным номинальному.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.