Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРАНСФОРМАТОРЫ. Трансформатор состоит из магнитопровода 1, собранного из покрытых с двух сторон тонким слоем изоляции листов электротехнической стали






Трансформатор состоит из магнитопровода 1, собранного из покрытых с двух сторон тонким слоем изоляции листов электротехнической стали. На магнитопроводе (сердечнике) размещены: первичная обмотка 2 с числом витков W1 и вторичная 3 с числом витков W2. У трансформатора может быть только одна первичная обмотка, которая подсоединяется к источнику питания, все остальные (их может быть несколько) называются вторичными.

Принцип действия трансформатора рассматривается на примере трансформатора, работающего в режиме холостого хода (с разомкнутой вторичной обмоткой).

При подключении первичной обмотки к источнику по ней проходит ток , который вызывает магнитный поток , замыкающийся по сердечнику. Этот поток, пересекая витки первичной обмотки, наводит в ней ЭДС самоиндукции ,

где – обмоточный коэффициент; – частота (Гц); – число витков; – магнитный поток (Вб).

Одновременно этот же поток , пересекая витки вторичной обмотки, наводит в ней ЭДС ).

На зажимах вторичной обмотки появляется вторичное переменное напряжение .

В первичной обмотке электрическая энергия источника преобразуется в энергию магнитного поля, которая передается по сердечнику во вторичную, где преобразуется в электрическую.

Введём понятие коэффициента трансформации трансформатора –

Если K < 1, то трансформатор повышающий;

Если K > 1 – трансформатор понижающий;

Если K = 1 – трансформатор разделительный, отделяет источник питания (первичную обмотку) от нагрузки (вторичной обмотки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.