Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германская система МСУ






На формирование германской системы оказали существенное влияние следующие факторы:

- Федеральное устройство. Конституция Германии предусматривает возможность для государственных органов отдельных земель право на определение принципов и направлений деятельности органов МСУ, на выбор конкретных организационных форм, на определение компетенции представительных и исполнительных органов.

- Длительный период существования государственной раздробленности;

- Неоднократные и постепенные реформы органов государственной власти и МСУ.

Особенности:

- Основной единицей МСУ является район, который объединяет общины с собственными интересами. Район является связующим звеном в системе государственной власти;

- В Германии отчетливо проявляется тенденция к объединению МО, формированию крупных промышленных центров и городских агломераций;

- Для более эффективного развития экономики и решения социальных проблем создаются городские и окружные союзы, они могут реализовывать программы по решению транспортных проблем, по развитию системы образования, по сохранению исторической преемственности территорий;

- Система муниципальных органов включает представительные и исполнительные органы;

- Минимальная численность общины, которая может формировать представительный орган составляет 200 человек. Во всех прочих случаях функции представительного органа выполняет собрание.

- Численность избираемых советников - депутатов представительного органа составляет от 8-80 человек. Активное избирательно право предоставляется с 18 лет. Пассивное избирательное право - быть избранным - с 21 года.. Может вводиться ценз оседлости от 3х месяцев до 1 года. В отдельных землях предусмотрено участие в городских советах иностранных граждан.

- Наличие 4 - х типов местной администрации.

1) Южно-германский совет. Бургомистр, избираемый население, возглавляет администрацию и является председателем общинного совета.

2) Неправильный магистрат - функционирует два коллегиальных органа представительный и исполнительный.

3) Бургомистр - Глава исполнительно-распорядительного органа Бургомистр - избирается советом и одновременно председательствует на его заседаниях.

4) Северо-германский совет - Глава местной администрации, избранный населением общины (общинный директор), исполняет свои функции под контролем совета и комитета по управлению.

С учетом типа муниципальной администрации и характера взаимоотношений представительного и исполнительного органов выделяют 4 коммунальные модели:

1) Обер-бургомистр. Предполагает доминирующее положение избранного населением бургомистра. Он является председателем совета, может опротестовать или приостановить решение совета.

2) Совет - магистрат. Позиции Бургомистра также сильны, так как он избирается на 6 лет, а представительский орган - на 4 года. В коллегии магистрата работают почетные советники, осуществляющие деятельность на общественных началах.

3) Совет - общественный директор - Комитет по управлению. Комитет контролирует деятельность общественного директора. Работает на коллегиальных началах. Выполняет исполнительно - распорядительные функции по принятию решений. По основным вопросам местного значения решения принимает представительный орган (совет).

4) Собрание жителей – Бургомистр. Используется в сельских поселениях с небольшой численностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.