Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальное общественное самоуправление (ТОС)






ТОС - это форма самоорганизации граждан по месту совместного проживания для решения непосредственно или через избираемые ими органы ТОС вопросов местного значения.

Границы территории жилого массивы, где осуществляется ТОС, устанавливаются представительными органами на основе предложения жителей с учетом исторических, культурных, социально - экономических особенностей территории и организации деятельности жилищно-коммунальных служб.

Принципы ТОС:

- широкое участие граждан и их объединений в выработке и реализации решений по вопросам развития территорий,

- самостоятельность в создании органов ТОС, определении их компетенции, а также в обеспечении финансово - экономической основы их деятельности;

- выборность органов ТОС, их подотчетность, подконтрольность населению;

- открытость и публичность;

- законность;

- сочетание местных интересов с интересами развития МО.

Взаимодействие органов ТОС с органами МСУ регламентируется уставом МО и решениями представительного органа.

Органы МСУ обеспечивают необходимую организационную помощь, наделяют органы ТОС с их согласия полномочиями по решению социально-экономических проблем с передачей соответствующих ресурсов.

Выборы органов ТОС осуществляются на собраниях, сходах, конференциях граждан на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Срок полномочий комитета ТОС как правило не меньше 2-х лет. Избранными органов ТОС являются граждане, получившие большинство голосов по отношению и другим кандидатам.

Компетенция органов ТОС определяется собранием, сходом или конференцией граждан. Органы ТОС могут добровольно принимать на себя обязанности, передаваемые органом МСУ:

- Обязанности по организации досуга населения;

- По воспитанию детей и молодежи;

- По сохранению и эксплуатации жилого и нежилого фонда, объектов социальной сферы;

- По охране окружающей среды;

- По содействию благотворительности и движению милосердия;

- По защите прав потребителей товаров и услуг, в том числе - по контролю за деятельностью управляющих компаний;

- По проведению общественных экспертиз и социологических исследований.

Положением о ТОС может устанавливаться сфера совместной компетенции органов ТОС и органов МСУ.

Органы ТОС на основе решения граждан в соответствии с законодательством наделяются правами юридического лица, что дает возможность с момента государственной регистрации:

- создавать предприятия, организации, общественные объединения, центры досуга;

- выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории, по строительству, эксплуатации и ремонту жилого и нежилого фонда, объектов социально-бытовой сферы,

- сдавать в аренду помещения, здания и сооружения, находящиеся на балансе ТОС,

- использовать собственные финансовые ресурсы для увеличения расходов в социальной сфере,

- кооперировать на добровольной основе средства населения, предприятий и учреждений для финансирования целевых социальных программ, создавать фонды местной инициативы,

- определять в соответствии с уставом штаты и порядок деятельности, осуществлять другую не противоречащую закону деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.