Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ.






В соответствии со ст. 45, 49 УК РФ они относятся к основным видам наказания и заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ. Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не свыше четырех часов в день. Конкретное количество часов, подлежащих отработке осужденным, должно устанавливаться приговором суда. Уголовный кодекс ограничил пределы обязательных работ в отношении ряда категорий осужденных-несовершеннолетних. Согласно ч. 3 ст. 88 УК несовершеннолетним обязательные работы назначаются от 60 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность выполнения данных работ осужденными в возрасте до 15 лет не может превышать двух часов в день, а осужденными в возрасте от 15 до 16 лет - трех часов в день.

Содержание уголовного наказания в виде обязательных работ сводится к ограничению таких конституционных прав, как право на вознаграждение за труд и право на отдых (ч. 3, 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 25 УИК РФ исполнение наказания в виде обязательных работ возлагается на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.Данное наказание отбывается в районе места жительства приговоренных к обязательным работам. Таким образом, объект обязательных работ должен находиться в пределах населенного пункта, где проживает осужденный, или в местности, откуда он имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного проживания (с учетом выполнения им не только обязательных работ, но и основной работы, службы, учебы).

Конкретные объекты, на которых осужденные должны привлекаться к труду, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Привлечение осужденных к обязательным работам возможно и в рамках выполнения общественных работ, организованных органами местного самоуправления при участии службы занятости.

Осужденные к обязательным работам привлекаются к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления). Осужденный вызывается в инспекцию, ставится на учет, и ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания. Одновременно выдается направление в конкретную организацию. При определении места отбывания наказания инспекция вправе учесть мнение самого осужденного, его место жительства, место основной работы, службы, учебы, трудоспособность, квалификацию, возраст, семейные или иные личные обстоятельства. В направлении указываются анкетные данные осужденного, его место жительства, место и время основной работы (службы, учебы), статья УК РФ, по которой он осужден, установленный приговором суда срок обязательных работ (в часах), порядок исчисления срока наказания в соответствии со ст. 27 УИК РФ, обязанности администрации организации, где выполняются обязательные работы.

Копия приказа (либо выписка из него) о принятии на работу немедленно направляется в уголовно-исполнительную инспекцию, направившую на работу осужденного. Уголовно-исполнительная инспекция ведет помесячный суммарный учет времени, отработанного каждым осужденным. Кроме того, инспекция контролирует своевременное перечисление организациями финансовых средств за выполненные осужденными работы.

Часть 1 ст. 26 УИК возлагает на осужденных обязанности соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы.

При переезде осужденного в другой район, город его учетные документы передаются в уголовно-исполнительную инспекцию по новому месту жительства.

Предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнения (отбывания) обязательных работ. Не приостанавливает исполнения обязательных работ также предоставление каникул студенту (учащемуся) учебного заведения дневной формы обучения, а также предусмотренного трудовым законодательством отпуска лицам, обучающимся в заочной (вечерней) форме.

При беременности осужденной женщины сроком менее четырех месяцев, а также при установлении ограниченной нетрудоспособности осужденного (осужденной), не связанной с инвалидностью первой или второй группы, инспекция направляет в организацию, где выполняются обязательные работы, представление о переводе осужденного (осужденной) на более легкие виды работы, не противоречащие задачам охраны их здоровья.

Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный фактически отбывал обязательные работы. Данное наказание считается исполненным (отбытым), когда осужденный полностью отработал установленное для него приговором ко­личество рабочих часов.

Время обязательных работне может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов (ч. 2 ст. 27 УИК РФ). При этом следует иметь в виду установленные ст. 88 УК РФ ограничения ежедневной продолжительности отбывания обязательных работ лицами до 15 лет и от 15 до 16 лет.

Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. Формой учета проработанного времени в организации служит табель. По истечении месяца администрация направляет в инспекцию сведения о количестве часов, отработанных за месяц каждым осужденным или об уклонении осужденных от отбывания наказания. Одновременно администрация должна уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о начисленной осужденному заработной плате за проработанное им время. Финансовые средства за выполненные осужденными работы должны ежемесячно перечисляться бухгалтерией организации на соответствующий счет муниципального бюджета. Оплата труда осужденных осуществляется повременно или сдельно. Применение сдельной системы оплаты труда (даже при перевыполнении производственных заданий) не устраняет обязанности осужденных отработать установленное приговором суда количество часов обязательных работ.

Трудовая книжка на осужденных не заводится, время их обязательных работ не включается в общий, непрерывный, специальный трудовой стаж. Если при выполнении обязательных работ осужденный получа­ет увечье, возмещение причиненного ему вреда производится в со­ответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихсяот отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция на­правляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ такими видами наказания могут быть ограничение свободы или арест. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы или ареста из расчета: один день ограничения свободы или ареста - за восемь часов обязательных работ.

Злостно уклоняющимся от отбывания данного наказания признается осужденный (ст. 30 УИК):

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

После отработки осужденным установленного для него приговором количества часов администрация организации направляет справку (извещение) об этом в уголовно-исполнительную инспекцию и уведомляет осужденного об истечении срока обязательных работ. При поступлении справки (извещения) уголовно-исполнительная инспекция отражает факт исполнения приговора в учетных документах и снимает осужденного с учета.

 

 

Заключение

Проанализировав данную тему, можно сделать следующие выводы:

1. Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

2. Средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.

3. Режим– это установленный законом и подзаконными нормативны­ми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспе­чивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ни­ми, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание различных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учрежде­ния, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

4. Условия труда осужденных, правила техники безопасности, продолжительность рабочего времени за некоторым исключением ре­гулируются трудовым законодательством.

5. Правовое регулирование воспитательного воздействия вклю­чает регламентацию воспитательной работы с осужденными, деятель­ности самодеятельных организаций осужденных к лишению свободы, получение осужденными общего образования, применение к ним поощ­рения и взыскания.

6. Объект обязательных работ должен находиться в пределах населенного пункта, где проживает осужденный, или в местности, откуда он имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного проживания (с учетом выполнения им не только обязательных работ, но и основной работы, службы, учебы).

Список используемой литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция РФ. М., 2002.

2. Уголовно-исполнительный кодекс РФ. М., 2003.

3. Уголовный кодекс РФ. М., 2003.

4. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. М., 2003.

5. ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» 1993г. Справочно-информационная система «Гарант».

6. Правила внутреннего распорядка следственных изолято­ров уголовно-исполнительной системы / Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 г. № 189.

7. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений / Приказ Минюста РФ от 3.11.2005 г. № 205.

8. Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполни­тельной системы / Приказ Минюста РФ от 6.10.2006 г. № 311.

Учебная литература:

6. Уголовно-исполнительный кодекс с комментариями. М., 2003.

7. Уголовно-исполнительное право России: Учебник /Под ред. проф. В.И. Селиверстова. М., 2001.

8. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными /Под общ. ред. П.Г. Мищенкова. М., 1997.

9. Уголовно-исполнительное право России: Учебник /Под ред. А.И.Зубкова. М., 1997.

10. Михлин А. Понятие наказания в виде исправительных работ и история его возникновения в российском праве // Уголовное право. 2001. №4.

11. Толстопятов В. Профессиональное обучение как средство социальной адаптации осужденных // Законность. 2001. №10.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.