Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим в исправительных учреждениях.






Режим– установленный законом и подзаконными нормативны­ми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспе­чивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ни­ми, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание различных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учрежде­ния, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

Функции режима:

1) карательная функция реализуется путем изоляции осужденных от общества и выполняет задачу защиты общества, т.к. осужден­ные находятся под охраной, постоянным надзором и передвигаются под конвоем;

2) воспитательная функция осуществляется, во-первых, путем реали­зации кары, поскольку принуждение приучает осужденного к со­блюдению правил отбывания наказания и дисциплине. Во-вторых, путем установления иных правил поведения, не являющихся кара­тельными: время труда и отдыха, выполнение требование санитарии и личной гигиены, требование к внешнему виду и т.д. С несовер­шеннолетними осужденными проводится постоянная воспитатель­ная работа, которая должна вырабатывать у них уважительное отно­шение к обществу, стремление получить образование и стать на путь исправления;

3) обеспечивающая функция касается всего комплекса мер по содер­жанию осужденных в местах лишения свободы. Это режимные тре­бования к медико-санитарному обслуживанию, материально-быто­вому обеспечению, к правилам поведения как осужденных, так и иных лиц, находящихся на режимной территории;

4) функция социального контроля, называемая еще профилактичес­кой, направлена на предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений как осужденными, так и иными лицами, на­ходящихся на территории и объектах исправительных учреждений. По отношению к осужденным – это постоянный надзор, установ­ление специальных правил в период отбывания наказания. Вклю­чает применение мер поощрения и взыскания. По отношению к иным гражданам – это требования соблюдения ими правил внутрен­него распорядка и правил взаимоотношений с осужденными. Часть 6 ст. 82 УИК дает право администрации учреждения под­вергать досмотру вещи и одежду лиц, находящихся на режимных объектах и на прилегающих к ним территориях.

Требования режима распространяются:

1) на персонал исправительных учреждений;

2) на осужденных;

3) на иных граждан, находящихся на режимной территории.

Под иными гражданами подразумевается все лица, по каким-либо причинам находящиеся на территории исправительных учрежде­ний. Это и лица, прибывшие на свидание, и священнослужители, и учителя, обучающие несовершеннолетних осужденных, а также пред­ставители органов власти, прокуратуры, следователи и адвокаты.

Правила, относящиеся к персоналу, регламентируют его обя­занности и права в сфере режима. Это обеспечение изоляции осужден­ных, соблюдения ими Правил внутреннего распорядка учреждения, пресечения с их стороны совершения правонарушений и преступлений.

Правила внутреннего распорядка для каждого вида учреж­дений утверждаются Приказом Минюста России (кроме Правил изоля­торов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, которые утверждаются Приказом МВД России). На 2008 год это Правила внутреннего распорядка следственных изолято­ров уголовно-исполнительной системы (приказ Минюста РФ от 14.10.2005 г. № 189), Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (Приказ Минюста РФ от 3.11.2005 г. № 205) и Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполни­тельной системы (Приказ Минюста РФ от 6.10.2006 г. № 311).

Внутренний распорядок детализирует и конкретизирует требо­вания режима и включает в себя: порядок приема осужденных; правила поведения их во время работы и отдыха; перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных (например, в ка­честве водителей оперативных машин, в помещениях, где хранится оружие, служебная документация и ряд других работ, указанных в Приложении № 9 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений); перечень и количество вещей и предметов, которые они могут иметь при себе; порядок изъятия запрещенных предметов; прави­ла производства проверок, свиданий, посылок, писем, бандеролей, а также перечень и количество продуктов питания и предметов первой необходимости, разрешаемых к продаже осужденным. Правила внут­реннего распорядка не создают новые нормы права (что может делать только Кодекс), а только формулируют процедурные нормы по реали­зации правовых предписаний.

Соответственно, осужденные также должны выполнять требо­вания Правил внутреннего распорядка, обращенные непосредственно к ним, например, вежливо обращаться друг с другом и с персоналом, соблюдать установленный распорядок дня, требования личной гиги­ены. В случае невыполнения этих предписаний, а также законных тре­бований сотрудников учреждения, к ним может быть применена физи­ческая сила, может быть наложено взыскание в виде выговора или водворения в карцер (в СИЗО), или в штрафной изолятор, помещение камерного типа (ПКТ – в исправительных учреждениях). Иные гражда­не, находящиеся на режимной территории, также обязаны соблюдать Правила внутреннего распорядка, относящиеся к проведению свида­ний, отправлению посылок, бандеролей, писем, передач, общению со спецконтингентом и персоналом и в иных случаях, предусмотренных УИК и Правилами внутреннего распорядка.

Как следует из определения режима, он включает в себя не только порядок содержания осужденных, но также и порядок изменения условий содержания в зависимости от их поведения и отношения к исправительному воздействию. Может заключаться как в изменении режима в одном исправительном учреждении, так и в изменении вида самого исправительного учреждения.

Условия содержания предусмотрены УИК РФ. В исправитель­ных колониях (ИК) это обычные, облегченные и строгие условия со­держания, в воспитательных колониях (ВК) – обычные, облегченные, льготные и строгие условия содержания.

Кроме того, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию – по отбытии осужденными не менее половины срока, назначенного приговором суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима – по отбытии осужденными не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего и строгого режима в колонию-поселение – по отбытии осужденными, находящимися на облегчен­ных условиях содержания, не менее одной трети наказания. Если осужденный совершил особо тяжкие преступления или ранее до­срочно освобождался от наказания в виде лишения свободы и совер­шил новое преступление в период неотбытой части наказания, то он может быть переведен в колонию-поселение по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Не подлежат переводу в колонию-поселение следующие кате­гории осужденных:

- при особо опасном рецидиве преступлений;

- приговоренные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого наказания в порядке помилования лишением свободы на опре­деленный срок;

- смертная казнь которым заменена наказанием в виде лишения сво­боды в порядке помилования;

- не прошедшие курса обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

- не давшие письменного согласия на перевод в колонию-поселение.

Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установ­ленного порядка отбывания наказания (ст. 116 УИК), переводятся в исправительные учреждения с более строгими условиями содержания:

1) из колонии-поселения в колонию, вид которой был ранее определен судом (общий или строгий режим);

2) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приго­вору суда, в колонию общего режима;

3) из колонии общего и строгого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет.

УИК не предусматривает перевод осужденных из колонии осо­бого режима в колонии строгого режима.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.