Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Между тем ее послание переходило из рук в руки






Между тем ее послание переходило из рук в руки. Потребовалось целых два дня, чтобы оно дошло до адресата. В понедельник к полудню его доставили в парикмахерскую «Гигиена», а час спустя оно попало в руки Дана. Отец его так и не смог толком объяснить, откуда этот сверток: он только сообщил, что его доставил крестьянин из села Вултурешть.

- И он ничего не сказал?

- Сказал, как же: что знать не знает, кто отправил пакет.

Этот ответ еще больше озадачил Дана. Но так как письмо было адресовано всем чирешарам, и, главное, дошло оно таким странным и таинственным образом, Дан счел необходимым собрать друзей.

 

 

По сложившейся традиции чирешары собрались под ореховым деревом позади дома Дана. Отсутствовали только Виктор и Ионел. Даже песик Цомби нашел себе скромное местечко среди собравшихся. Всех томило любопытство, но, несмотря на это, они не торопились развязывать пакет, стараясь угадать, что в нем.

Правда, был тут один человек, который безошибочно мог бы назвать отправителя, но он так сильно волновался, что предпочитал пока помалкивать. Наконец Дан, окруженный тесным кольцом ребят, стал осторожно развязывать сверток.

- Обломок белого мрамора! – шепнул Тик.

- И письмо, – добавил Дан. – Сейчас прочтем.

Он даже не взглянул на подпись – не потому, что узнал почерк, а потому что хотел еще больше разжечь любопытство друзей. Пока Дан читал, все молчали затаив дыхание, но как только он кончил, заговорили разом.

- Очередная проделка! – буркнула Лучия.

- А мне и тон письма и множество подробностей в нем кажется странными, – задумчиво заметила Мария.

- Мне тоже думается, это какой-то подвох, – вмешался Дан. – А ты что думаешь, Урсу?

- Да я ведь эту девушку совсем не знаю, – ответил тот. – Видел мельком и обменялся двумя-тремя словами. Что я могу сказать?

- А мрамор? – осмелился подать голос Тик.

- Подумаешь! Кусок белого известняка, – отрезала Лучия. – Очень красивый, это верно, но достать такой обломок не стоит никакого труда: хватит одного дня…

- А вдруг все это правда? – встрепенулась Мария. – Вы только подумайте, ребята…

- Разве ты не видишь, что она смеется над нами? – настаивала на своем Лучия. – «Мой замок»…

- А меня именно это и заставляет призадуматься, – возразил Дан. – Если бы она хотела поиздеваться над нами, она бы сочинила куда более туманную и таинственную историю. Она это может, уверяю вас…

- В твоих словах есть доля истины, – поддержала его Мария.

- Я достану для тебя хорошую рассаду цветов, – благодарно шепнул ей на ухо Тик.

Но Лучия не сдавалась:

- Вы словно дети малые, честное слово! Замок двух крестов… Орлиная крепость… Хорошо придумано! Знает, что такие названия не оставят нас равнодушными. И еще вдобавок легенда… Уж она-то, конечно, не дурочка…

А Мария мучительно пыталась что-то вспомнить. И вдруг, вскинув руку, громко сказала:

- Ой! Лучия! Ребята! Теперь я знаю, кто эта девушка… Как же я могла быть такой глупой, позабыть! Но клянусь, мы раньше с ней ни разу не встречались. Замой двух крестов! Ну конечно! Это она! Лаура! Ну какая же я бестолковая!

Чирешары смотрели на нее во все глаза и ничего не понимали.

- Как же я не сообразила, когда мы с ней разговаривали!.. Конечно, она смутилась. Мы ведь и в самом деле с ней не знакомы.

- Да говори ты толком! – попросила Лучия. – Кто она?

Мария перевела дыхание и объяснила:

- Мы встретились, вернее, обе участвовали в прошлогоднем литературном конкурсе в Бухаресте. Я очень волновалась, особенно в тот день, когда объявляли результаты и раздавали премии. Ничего не видела и не слышала. Я бы и сегодня ни о чем не догадалась, если бы не эта история. Когда объявили, кому присуждена вторая премия, никто не отозвался. Наверное, решение жюри объявляли дважды, потому что я четко запомнила: «Лауре такой-то за исключительно удачное сочинение «Замок двух крестов», которое и по стилю и по своеобразному содержанию несомненно заслуживал бы первой премии, будь оно закончено. Но к сожалению…» Теперь я все вспомнила. Никто так и не отозвался. А потом кто-то, наверное, объяснил, что Лаура тяжело болела и только что вышла из больницы. А сейчас, возможно, опять почувствовала себя плохо… Как же я могла позабыть, я ведь вместо нее получила первую премию. Это та самая Лаура… И ее Замок двух крестов…

Рассказ Марии тронул ребят. Лучия и та заговорила мягче:

- Значит, ты в самом деле думаешь, что все, что она написала, правда? А мне почему-то кажется, что здесь опять какой-то подвох. Может, она взяла да и переписала прошлогоднее сочинение…

- Нет, ты явно несправедлива, Лучия, – возразил Дан. – В этом письме нет ни капли сочинительства. Оно очень искреннее.

- Послушай, Лучия, – взволнованно заговорил и Тик, – будь ты на ее месте, тебе было б обидно, что друзья, вместо того чтобы помочь, сидят и рассуждают…

- Я? – удивилась девушка. – На ее месте? С какой стати? Не в моих правилах пускаться сломя голову по горам и лесам… Чего я там не видела?

Урсу хотелось тоже вставить словечко, но боялся обидеть и Лучию, и Тика, и Марию: всей душой он был с мальчуганом и его сестрой, но разумом признавал правоту Лучии.

- Не будем, однако, торопиться, – вступил в разговор Дан, чувствуя на себе умоляющий взгляд Тика. – Давайте все обсудим.

- Но ведь она в плену, – напомнил Тик.

- Ну уж этому, Тикуш, я никак не могу поверить. Может, нашла какие-то развалины, пусть даже целый замок… Но вся эта история с пленом, с Филиппом… смахивает… как бы это выразиться… на сочинение по литературе…

- Ты сам себе противоречишь, – настаивал Тик. – Вдруг все это на самом деле так? Разве нам самим не встречалось такого? Вспомни…

- И все же не будем торопиться. Что, если…

Дан так и не успел закончить свою многообещающую фразу – Лучия, которую, казалось, удалось почти убедить, вдруг сказала:

- Нет, не пойдет! Это, конечно, розыгрыш! Орлиная крепость… Замой двух крестов… Если уж она добралась туда и хочет, чтобы мы действительно помогли ей, то следовало бы по крайней мере сообщить, где мы можем искать ее!

Это было подобно удару грома. Единственный, кто остался непоколебимым, был Тик. Остальные дрогнули под напором новых сомнений.

- А когда вернется Виктор? – спросил малышка Тик, цепляясь за последнюю надежду.

- К концу недели, – ответила Лучия.

- А почему? То есть… – забормотал он. А что, если Лаура просто забыла написать об этом?

- Возможно и такое, Тикуш… Но видишь ли, Лучия тоже права. Представь себе, ты получаешь телеграмму: «Тик, спеши на помощь. Твой Помпиликэ». Как бы ты поступил, если он тебе не сообщил, куда поспешить?

- Я бы сразу подумал, что он в таком волнении, что позабыл указать адрес… А потом просто постарался бы узнать, откуда отправлена телеграмма, – сразу нашелся малыш.

Слова Тика вызвали почти такую же реакцию, как открытие Лучии. Ко всеобщему удивлению, она первая похвалила Тика:

- Вполне логично, Тик! Мы тут бог знает что напридумали, а истина рядом. Откуда пришел пакет?

- Его кто-то привез из Вултурешть, – ответил Дан. – Больше отцу ничего не удалось узнать.

- Так давайте отыщем того, кто доставил сверток, – предложила Лучия. – Даже если письмо прошло через несколько рук, не так уж трудно будет узнать, кто в этом участвовал. А тогда и тайна будет раскрыта. Тикуш, поздравляю тебя. Кто же отправится на поиски почтальона? Нужно одного-двух человек, не больше.

Одного-двух! Легко сказать! Все хотели участвовать в поисках. Но самыми подходящими оказались Тик, Дан и… Урсу, который считал своим долгом помочь друзьям в трудном предприятии.

Решено было отправляться в путь на заре следующего дня. Ребята условились встретиться после обеда в доме Урсу и обдумать план действий.

 

 

К Урсу Тик примчался куда раньше Дана. Силач лежал на траве и увлеченно читал приключенческий роман. И хотя герой романа, человек сокрушительной силы, находился в крайне опасной ситуации, вступив в единоборство с огромным гризли, это не помешало Урсу заметить, что Тик чем-то расстроен. Он захлопнул книгу и спросил:

- Что еще стряслось, Тикуш?

- Как ты думаешь, Урсу, мы быстро найдем того, кто первым получил сверток?

- Боишься, что поиски затянутся недолго?

- Не в этом дело. Вдруг кто-то случайно наткнулся на этот сверток?

- Но он наткнулся на него в каком-то определенном месте. Значит, и замок где-то неподалеку. Если, конечно, он существует на самом деле… Сказать по правде, Тикуш, вся эта история с замком выглядит не слишком правдоподобной. Но это только между нами.

- До чего же вы любите все осложнять, Урсу, честное слово! Точь-в-точь как моя мама. Когда я говорю ей, что вправил мозги сорванцу, который бил сестренку за то, что она плачет, – а плакала она, потому что он ее же ударил, – мама смотрит на меня укоризненно и дает понять, что не верит ни одному слову. А если я скажу, что всыпал ему за то, что он кинул в меня камнем, верит. Для нее это проще, а я ведь ей соврал.

- О чем это ты? – спросил незаметно подошедший Дан – Не очень-то это подходит к данному случаю…

- Да неужели вы думаете, что если бы она хотела нас разыграть, она написала бы такое письмо? Она бы точно указала место, чтобы вдоволь над нами посмеяться, да еще так громко, чтобы мы услышали.

- А ведь и Лучия так рассуждает, – поддержал его Дан. – Я только что от нее. Лучии тоже кажется, что отсутствие адреса – лишнее доказательство достоверности всей этой истории. Эх, как подумаю, что до Вултурешть около двадцати километров…

- Наверно, лучше всего ехать поездом, – сказал Урсу. – До станции Брынчень. Оттуда до Вултурешть семь километров лесом. Согласны?

Дан и Тик молча кивнули.

- Вряд ли стоит особенно снаряжаться в этот путь. За день, за два управимся. Руки в карманы – и потопаем…

И это предложение не встретило возражений. Красота! Ни тебе рюкзаков, ни тяжелых дорожных ботинок. Но тут в калитку вбежала запыхавшаяся Лучия. А она не из тех, что волнуются и бегают по пустякам. У Тика сразу заныло под ложечкой.

- Что с тобой? – спросил Дан.

- Кто-нибудь из вас был в Вултурешть?

- Я был однажды, – ответил Урсу. – Вернее, прошел околицей, не останавливаясь. Но дорогу от Брынчень помню отлично.

- Значит, ты не видел развалин?

Ребята кинулись к ней:

- Какие развалины?

- Я сама только что услышала о них в музее, – ответила Лучия. – Вспомнила кое-что в связи с этой легендой о Замке двух крестов и Орлиной крепости. И сразу туда и отправилась…

- Вултурешть…[3] – догадался Тик. – А никому из нас и в голову не пришло!

- Погоди, Тик, не торопись! В музее хранятся древние грамоты, связанные с историей Вултурешть. Несколько столетий тому назад на северной окраине нынешнего села возвышалась крепость, от которой теперь сохранились одни развалины. Некоторые ученые, учитывая совпадение имен, пытались доказать, что вултурештская крепость и Орлиная крепость, или Замок двух крестов, – одно и то же. Легенда утверждает, что замок служил в лихую годину местом приюта для княжеской семьи и укрытием для казны и сокровищ. Однако поиски ученых оказались тщетными. Кроме того, изучение развалин позволило предположить, что здесь, скорее всего, когда-то размещались воины наместника. В документах той эпохи о крепости упоминали редко и на картах ее не обозначали. Оттого, должно быть, крепость и оказалась в таком запустении.

- Вот это меня и занимает, – заключила Лучия. – Не кажется ли вам, что здесь что-то кроется? И не нарочно ли об этой крепости «забывали»? Может, чтобы не привлекать к ней внимания? Как вы думаете?

- Думаю, что история становится все более увлекательной, – ответил Дан.

- Но в той же мере возрастает возможность, что все это чистый вымысел, – заметила Лучия.

Тика начинало раздражать непостоянство девушки. Он резко спросил ее:

- А почему ты так думаешь?

- Потому что есть другое объяснение отсутствия адреса. Девушка могла предположить, что как только мы получим ее письмо, то сразу же и подумаем об этом селе Вултурешть. Адрес как бы само собой подразумевается. Да и человек, что принес сверток, живет в этом селе. Вот два указания, которые точно могут навести не место, где она вздумала подшутить над нами.

- А может, Замок двух крестов тоже находится неподалеку от Вултурешть? – продолжал Дан. – Где-нибудь в горах.

- Там нет гор, – возразил Урсу. – Только поросшие лесом холмы.

- А что, если замок в лесу? – спросил Тик. – Разве это невозможно?

- Ничего невозможного нет, – ответила Лучия. – Но сомневаюсь, чтобы это было так. Я перерыла все документы. О замке ни слова. Неужто все историки ошибаются? А потом – замок в лесу? Не могу представить себе, чтоб столько времени никто не обнаружил его. Допустить, что он скрыт под землей? Тогда это уже не замок, а какая-то трущоба! Разве могут княжеские семьи скрываться в таком месте? Впрочем, сами подумайте… Но развалины надо осмотреть, это точно.

- Так ты тоже едешь с нами? – воскликнул Тик. Он спешил использовать благоприятный момент и вырвать у Лучии ясный ответ.

- Вас троих вполне достаточно. Только не теряйте времени зря. Если увидите, что все это выдумки, не позволяйте «пленнице в белом» слишком долго дурачить вас. Возвращайтесь поскорее. А если что узнаете, сообщите любыми возможными средствами.

Тику не очень-то понравился повелительный тон девушки, но он промолчал: как бы чего доброго не придумала еще какой-нибудь теории! Он спросил:

- А как быть с человеком, который принес сверток?

- Я почти уверена, что его и искать не придется, наверняка он живет в этом селе.

- Значит, ты по-прежнему уверена, что это… - Дан так и не договорил, сраженный яростным взглядом Тика.

- Во всяком случае, мы обязаны убедиться, правда ли это или нет, – подчеркнула снова Лучия.

- Ну и отлично, – заговорил Урсу, который до сих пор помалкивал. – Отправляемся завтра на рассвете. Как только разведаем что-нибудь, дадим вам знать.

Тик вздохнул с облегчением. Теперь он уже был уверен, что поиски в самом деле начинаются. Осталось только решить – брать с собой песика Цомби или нет. Впрочем…

- Теперь уж не придется ехать с пустыми руками, – заметил он внезапно.

- Это почему? – удивился Дан.

- А как же мы осмотрим развалины? Ощупаем голыми руками?

Урсу успокоил его:

- Много ли нам потребуется! Две маленькие лопаты. Короткое кайло. Топор. Веревка. Несколько кольев, хотя колья можно изготовить на месте. А уж раз придется жить среди развалин, нужна палатка. И продукты.

- И медицинский пакет, – напомнила Лучия.

- И походная одежда, – добавил Урсу. – Не знаю, нужны ли горные ботинки, хотя в кедах не очень-то удобно лазать по руинам.

- И фонари! – весело вскричал малышка Тик в предвкушении необыкновенных приключений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.