Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Сквозь многочисленные отверстия в куполе в комнату все смелее пробивались солнечные лучи






Сквозь многочисленные отверстия в куполе в комнату все смелее пробивались солнечные лучи. В просторной зале стало совсем светло. Лаура открыла глаза и увидела над собою высокий купол. Уж не сон ли это? И вдруг все вспомнила. Итак, она в плену. В одном из замков, о которых столько мечтала. Вздохнув, она огляделась, ища кота.

- Филипп! Филипп! – тихо позвала она.

Из ниши выпрыгнул белый котище и стал ласково тереться о ее ноги. А в нише Лаура увидела большую картонную коробку. Она точно помнила, что вчера вечером тут ничего не было. Девушка быстро перевела глаза на дверной засов. Тут все было в порядке – никто не мог проникнуть через эту дверь…

Тогда она стала внимательно осматривать комнату. Каждая сторона квадратного помещения равнялась примерно десяти метрам. Стало быть, она находилась внутри куба, верхняя куполообразная часть которого была прорезана оконцами. Колонна, подпиравшая потолок посредине комнаты – с дуб в три обхвата, - напоминала громадный гриб. И стены, и колонна были одеты блестящим белым мрамором. Никакого другого входа она не обнаружила. И все же, пока она спала, кто-то проник в комнату. Картонная коробка была тому доказательством.

В коробке оказалась еда: хлеб, брынза, яйца. Пленница покормила кота и сама с аппетитом поела. Потом она попила воды из кувшина и тут же поняла, что и кувшина и тут же поняла, что кувшин кто-то сдвигал с места. И рюкзак был развязан. В нем рылись, что-то искали. Интересно, что же? Она решила еще раз и с особой тщательностью обследовать комнату, метр за метром. Начала она с пола, выложенного мраморными плитами. Сто мраморных квадратов. Она постучала по каждому, но ни один не отозвался пустотой. Сняв башмак, она постукала им по колонне – тот же глухой звук. Она подумала, что потайной ход скрыт в одной из ниш, но и там его не оказалось. Настал черед стен. Каждая стена – сто квадратных плит.

В стене справа ничего не обнаружилось. Лаура принялась выстукивать стену напротив двери. Первая, вторая, третья плита… Ничего. Она продолжала стучать и вдруг застыла: одна из плит отозвалась совсем иначе. За ней была пустота. Это была последняя влита во втором ряду. Пленница внимательно ощупала края плиты пальцами. До верхнего края ей было трудно дотянуться. Тогда она подтащила койку, встала на нее и засунула кончики пальцев в углубление между плитами. Филипп внимательно следил за каждым ее движением. Пленница потянула к себе край плиты, и она поддалась. Плита тут же превратилась в обычную дверь. За ней пленница увидела край неба – там была свобода.

Кот опередил ее. Лаура осторожно пошла за ним. Прикрыв за собой дверь, она огляделась… Радость ее померкла: из одной тюрьмы она попала в другую.

Она находилась посреди обширного внутреннего двора, обнесенного высокими стенами, поросшими пучками мха. Стены были вырыты в горной скале с особым искусством и тщательностью и выглядели совершенно неприступными. В одной стене отчетливо виднелась железная дверь. Лауре показалось, что она уже где-то ее видела. Ну конечно, вчера в коридоре, но только с наружной стороны. Она подбежала к ней и тут же убедилась, что дверь заперта на засов. Да не будь засова, все равно ей вряд ли удалось бы сдвинуть с места покрытые ржавчиной железные створки. Оставалось одно – смириться. Но прежде надо было тщательно обследовать новую тюрьму.

Девушка медленно шла вдоль стены. Двор был мрачный, холодный, неуютный, захотелось побыстрее вернуться обратно в комнату. Нет, нельзя. Надо было исследовать двор до конца… А вдруг удача? Наверху стена заканчивалась грубым подобием зубцов. Но как туда добраться? До них метров десять, не меньше. В стене слева она обнаружила какие-то углубления, а в углу – источник. Холодная, хрустально чистая вода освежила ее, придала бодрости. Пленница снова посмотрела на зубцы. И вдруг ее осенило: если это действительно зубцы, значит, должен быть и путь, по которому до них добирались. Взволнованная, она подошла к стене и стала ее рассматривать.

Действительно, у самого подножия было маленькое углубление. Тесное, забитое мхом. Девушка очистила мох, и углубление превратилось в овальную ямку, в которой легко умещалась человеческая нога. Она лихорадочно продолжала свой поиск. На стене тут и там торчали зеленые островки мха, но все ли они росли только в углублениях, проделанных человекам? Лаура внимательно смотрела на них, стараясь отыскать какой-то порядок. Да, сомнений не было: эти мшистые островки скрывали не что иное, как лестницу, вделанную в стену. Недолго думая она стала карабкаться по стене. Желание поскорее достичь цели придало ей смелости. И по мере того, как она забиралась все выше, отверстия для ног становились шире, а в отверстиях, предназначенных для рук, оказались даже кольца. Теперь подъем стал простым: еще ступень… еще… и наконец последняя…

Повеселевшая пленница очутилась у центрального, самого широкого зубца. За ним открывался обширный участок горных далей. Взглянув вниз, она почувствовала тошноту: под ней зияла ужасная пропасть. Преодолев головокружение, Лаура долго любовалась дикой красотой этих мест. Постояв еще несколько мгновений с закрытыми глазами, она стала спускаться. Очутившись на земле, она подняла на руки кота и, гладя его, сказала:

- Что ж, милый Филипп, делать нечего! Будем послушными пленниками. Но как хорошо было бы вырваться на свободу!

Руки еще гладили мягкую шерстку, а мысли были далеко-далеко. Потом она принесла из комнаты тетрадь, ручку, уселась на камень и попыталась представить себе план замка. Соразмерность мраморной комнаты поразила ее. Каждая стена представляла квадрат и состояла из квадратов, а двери и колонны прекрасно вписывались в эту симметрию. Но если в основе замысла строителя был квадрат и другие комнаты были точно такими же кубами, как и комната, то вполне возможно, что все здание имело форму огромного квадрата, состоящего из четырех комнат, разделенных крестообразным коридором. Она нарисовала план дома, домысливая в остальных комнатах детали, которые она видела в своей. Какая удивительная простота! Четыре комнаты, коридор… в виде креста… креста…

- Филипп! – вдруг вскрикнула девушка. – Филипп, дурачок мой! Да знаешь ли ты, где мы находимся? Это же мой замок! Мой замок, Филипп! Ведь он давно снится мне! Это о нем я писала в том сочинении на конкурсе… – Глаза Лауры лихорадочно блестели. – Это мой замок, Филипп! – шептала она. – Мой замок…

Она замолчала и открыла тетрадь. Увлеченная своими мыслями, она не заметила человека со шрамом, который, приоткрыв железную дверь, с любопытством наблюдал за ней… Когда пленница склонилась над тетрадью, он бесшумно прикрыл дверь.

А Лаура продолжала писать. У ног ее мурлыкал Филипп.

 

 

В другом помещении замка, в точности похожем на комнату пленницы, человек со шрамом и тощий длиннорукий его помощник занимались весьма странным делом. Взобравшись на высокие деревянные лестницы, они тщательно выстукивали мраморные плиты молотком, обернутым в тряпку. После равного количества ударов они останавливались и обменивались мнениями.

- Ничего… Никаких пустот. Везде глухие звуки.

- У меня тоже ничего…

- Отметь плиту красным крестом.

- Конечно. Отмечаю каждую плиту.

М они опять застучали. Оба обследовали одну и ту же стену. И все безрезультатно. Усталые и раздраженные, они наконец спустились на пол.

- Быть не может, чтоб мы ничего не нашли, - сказал человек со шрамом. – Обследуем еще раз ниши.

Он остановился перед углублением в стене, сунул туда руку и простым нажатием открыл потайную дверцу. В небольшом отверстии, выложенном мрамором, находился маленький глиняный кувшин. Он опрокинул содержимое на белую плиту ниши. Множество медно-желтых монет рассыпалось по мраморной плите. Звук этот, острый, чистый, металлический, казалось, доставлял обоим острое наслаждение. Блеск монет в лучах света и характерный их звон не оставляли никакого сомнения.

- Золото… чистое золото! – шепнул длиннорукий. – Целое состояние…

Человек со шрамом оборвал его:

- Оставим все на том же месте. Самый надежный тайник. А теперь обследуем вторую нишу… Хотя однажды мы уже делали это… Где же еще они могут быть?.. – Обычно хмурое лицо вдруг просветлело. – Стой! Что, если…

Второй удивленно повернулся к нему. Человек со шрамом опять стоял перед первой нишей. Открыв потайную дверцу, он снова извлек глиняный сосуд. Он пристально всматривался в пустую нишу. Медленно достав из кармана маленький молоток, он стал выстукивать внутренние ее стенки. Задняя и боковая ответили глухими ударами. Нижняя – тоже.

- Ну, а теперь посмотрим, – сказал он.

И осторожно стукнул по верхней плитке. Рука у него дрожала. Тощий кинулся к нему, охваченный сильным волнением:

- Пусто?

Пальцы человека со шрамом нащупывали край плиты. Под нажимом она подалась. Просунув руку до самого локтя в углубление, он извлек такой же глиняный сосуд, какой они уже нашли в нише. Потом достал еще один такой же. Всё. В отверстии больше ничего не было. Затем он опрокинул кувшины, словно только для того, чтобы насладиться звоном падающих монет.

- Опять двадцать?

- Точно.

- Стало быть, в общей сложности шестьдесят.

Оба склонились над рассыпанным кладом. Каждый взял в руки по нескольку монет. Человек со шрамом внимательно одну за другой рассматривал монеты, попробовал их на зуб.

- Все те же, верно? Те же монеты…

- Неужто в самом деле… – но тощий так и не успел договорить.

Потайная дверь в глубине комнаты открылась, в проеме показался человек с глазами хорька.

- Ну что, нашли еще что-нибудь? Я только что чабана заметил, сюда поднимается.

Человек со шрамом резко повернулся к нему:

- Значит, он идет со стороны деревни?

- Вот именно. А вчера говорил, что идет в горы.

- Оставайся тут! – приказал вошедшему человек со шрамом. – Мы нашли еще два сосуда с монетами…

И приказав тощему, следовать за ним, вышел из мраморного зала.

Только они ушли, как толстяк бросился к нише и быстро пересчитал монеты: «Шестьдесят!» Разделив их на три кучки, он довольно потер подбородок. Потом внимательно осмотрел глиняные сосуды, ощупал их, потряс и наконец поставил в угол залы. И опять вернулся к нише с золотом. Казалось, он никак не может расстаться с монетами. Глаза у него горели странным огнем. Наконец он положил их на место, правда не все. Одну он засунул в карман, при этом громко кашлянул, должно быть очень довольный собой. Потом вышел из зала. По темному коридору шел уверенно, даже фонаря не зажег. Прежде чем выйти потайным ходом к развалинам, он высунул голову и тщательно осмотрелся. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он вышел. Сначала он шел по извилистой тропе между скалами, затем выбрался на открытое пространство. Неподалеку на пригорке его приятели беседовали с пастухом.

Взвалив сумку и дубину на плечо, чабан собирался уходить. Человек со шрамом пригрозил ему пальцем:

- Смотри, на обратном пути обязательно загляни к нам! Я думаю, мы обо всем договорились. Что скажешь?

- Непременно загляну. Только это будет не скоро, деньков через десять, не раньше… Оставайтесь с богом…

- Добрый путь!

Он пошел своей дорогой, а они не спеша направились к горе. Толстяк полюбопытствовал:

- Что говорил чабан?

- Звезд с неба он явно не хватает, – заметил человек со шрамом. – Но думаю, с ним можно столковаться.

- А мне кажется, не такой уж он дурак, – вмешался тощий. – Вряд ли подведет нас…

- Интересно, есть ли еще монеты, – переменил разговор человек-хорек. – Может, перейдем в следующий зал? Или…

- Не будем торопиться, – посоветовал старший. – Надо искать и искать – десять раз в одном и том же месте.

Его спутники безропотно подчинились. По всему видно было, что они относились к нему с большим почтением. Человек с глазами хорька, по его безмолвному знаку, направился к ближайшему пригорку. Помолчав, тощий спросил:

- Что будем делать с девушкой?

- Пока что она в безопасности у себя в комнате. Борош не спускает с нее глаз, а она, я уверен, и не подозревает, что он ее охраняет. Тем лучше!

- Я тоже так думаю. Пока Борош рядом с ней, она вне опасности.

- Ну что, чабан уже далеко? – спросил старший, когда толстяк вернулся к ним.

Разведчик взглянул еще раз в долину и уверенно ответил:

- Во всяком случае нас он видеть не может.

- Тогда войдем, - раздался повелительный голос человека со шрамом.

И все трое вошли под темные своды горы.

 

 

Лаура читала вслух строки, написанные ею на страницах тетради красивым, ровным почерком. Филипп, растянувшись у ее ног, казалось, вслушивался в содержание письма, из-за которого ему пришлось столько времени мурлыкать в углу для себя одного. Конечно, письма он не понимал, но выражение интереса на его мордочке доставляло автору немалое удовольствие.

- «Дорогие мои «Рыцари с улицы Черешен»! – начиналось письмо. – Мне так хорошо, что хотелось бы, чтобы и вы забыли обо всех своих неудачах и неприятностях. Я уже не думаю о них, забудьте и вы. Я так хотела познакомиться с вами с первого же дня, но… ладно, не буду ни о ком говорить плохо, не буду никого обижать.

Сегодня, незадолго до того как села писать это письмо, я открыла замок, о котором мечтаю вот уже десять лет. «Замок двух крестов»… Я и приехала в ваш городок, чтобы рассказать вам об этом замке, чтобы мы вместе отправились его искать.

Я никогда до конца не верила, что он существует на самом деле. Даже теперь, когда я шагаю по его мраморным плитам, трогаю руками гладкие, блестящие стены, любуюсь его суровой, величественной, на удивление симметричной красотой, мне кажется, что это сон.

Может быть, вы слышали об этом замке? Замок двух крестов в Орлиной крепости… Во многих старинных документах говорится о нем, хотя и не прямо. Вспомните древние хроники, в которых повествуется об убежищах княжеских семей в дни вражеских нашествий, о местах, где хранились богатства наших правителей в лихую годину. Большинство документов не приводит названий тайных крепостей. Лишь в одном-единственном старый летописец упомянул о Замке двух крестов и об Орлиной крепости, но этот документ безвозвратно утерян. Люди превратили этот рассказ в легенду, и она пережила века.

Я тоже услышала эту легенду и хоть часто сомневалась в ее достоверности, мысль о замке не давала мне покоя. И может быть, именно вера, мое упорство привели меня сюда, в эти дикие и печальные места, где расположен вход в крепость. Пусть я здесь на положении пленницы, пусть меня заперли и нет пока пути к освобождению, пусть со мной только одно существо, тихое и молчаливое,кот, которого я назвала Филиппом, я все же счастлива, что очутилась здесь. И единственное, о чем горюю,что вас нет рядом.

Я приглашаю вас всех в мой замок, мы станем вместе любоваться его красотой и сокровищами. Вы развеете мое одиночество, освободите из заточения, которое отравляет всю мою радость.

Я сделаю все, что в моих возможностях, чтобы это письмо достигло вашего городка, дошло до вас. Я живу с надеждой, с уверенностью, что вы придете. И потому кончаю письмо нетерпеливым «до свидания!».

Пленница в белом».

Прочитав письмо, девушка стала гладить кота и нежно приговаривать:

- Не грусти, глупышка Филипп! Скоро к нам пожалуют гости… и мы окажемся на свободе. Будем петь и веселиться. Слышишь, глупенький?.. А теперь у нас другие заботы. Это письмо должно дойти до наших друзей…

Ком внезапно зашевелился. Пленница снова поглядела на зубчатую стену. Потом вырвала два листка из тетради, наклонилась и, подняв обломок белого мрамора, обернула его сначала в исписанные страницы, а потом в чистую бумагу. На ней она вывела крупными буквами название городка, а ниже – мелкими: «Парикмахерская «Гигиена» - для Рыцарей с улицы Черешен». Потом все туго обвязала тонкой бечевкой. Пакет был готов. Девушка сунула его за пазуху, затем, подтягиваясь на руках, стала подниматься к среднему зубцу.

Она взобралась на вершину стены в то самое время, когда по тропке на противоположной стороне пропасти быстрым и уверенным шагом проходил чабан с огромной дубиной не плече.

Удача сама шла в руки.

- Эй! – крикнула девушка, сложив ладони рупором. – Эй!

Чабан удивленно остановился и стал искать взглядом, кто его окликнул. Девушка замахала руками. И он увидел ее над верхней кромкой крутизны: это была та самая девушка в белом платье, которую он уже однажды видел. Он дружески махнул ей рукой. Ободренная этим движением, она тут же приступила к осуществлению своего плана. Достала сверток и измерила глазами расстояние. Сможет ли она докинуть сверток до тропки?

Поначалу чабан не очень-то понимал, что ей от него надо. Но, внимательно всмотревшись, он догадался. Опасаясь, что при падении брошенный предмет может разбиться, он откинул дубину, сложил ладони ковшиком и стал ждать.

Девушка в белом размахнулась и кинула сверток, еле удержавшись на самом краю пропасти. И тут же с ужасом поняла, что сверток не долетит.

Но и чабан понял это. Подскочив, он протянул руку над самой пропастью… Все произошло в считанные мгновения. И вот у него в руке послание «пленницы в белом» чирешарам. Он помахал ей на прощание рукой, давая понять, что все будет в порядке.

Девушка весело и ловко спустилась во двор и, приплясывая, направилась к удивленному коту. Напевно растягивая слова, она сообщила своему другу:

- Мы спасены, Филипп… Только ты, пожалуйста, не выдавай меня, не проговорись, смотри… Скоро сюда приедут чирешары…

Кот спокойно смотрел на нее, словно понимал ее слова. Но вдруг замер в недоумении: девушка стремглав кинулась к стене и с невероятной быстротой, которой и кот мог бы позавидовать, вскарабкалась к среднему зубцу.

Чабана и след простыл. Она медленно спустилась на землю и присела на корточки рядом с котом.

- Как же я могла забыть! – простонала она. – Это же самое главное!

И заплакала. В письме к чирешарам было все. Не хватало только названия местности, где находится Замок двух крестов. И поправить уже ничего нельзя было: этой же ночью пленницу перевели в другой зал, похожий на прежний, с таким же внутренним двором, теми же холодными, мощными стенами, но выходили они не к наружной тропе, а к горной круче. На этих стенах не было уже ни зубцов, ни каменных ступеней.

Тюремщики обследовали комнату за комнатой, днем и ночью выстукивая стены.

А Лауре приходилось теперь надеяться только на чудо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.