Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарри кивнул и облегченно улыбнулся, встретив понимающий взгляд Гермионы. Ему до смерти надоело быть чем-то вроде музейного экспоната, особенным, избранным и прочим и прочим.






Однако, — снова заговорил Кингсли, — у меня есть еще один орден Мерлина первой степени, который до сих пор не вручен, — с этими словами он достал из-под мантии черную коробочку и задумчиво взглянул на нее, — Этот орден предназначен Северусу Снейпу. В помещении воцарилось тягостное молчание.

Я думаю, этот орден следует вручить профессору Снейпу, когда он очнется, — дрожащим голосом произнесла Гермиона.

Все взгляды устремились на нее.

Вы хотите сказать «если он очнется»? — уточнил Кингсли.

Не «если», а «когда», — упрямо заявила Гермиона, вздергивая подбородок. Глаза ее подозрительно заблестели.

Гермиона, — мягко произнесла МакГонагалл, подходя к девушке и обнимая ее за плечи.

Есть основания полагать, что он все-таки очнется? — министр в упор посмотрел на девушку.

Я верю в то, что это произойдет, — тихо ответила она, закусив губу.

Кингсли покачал головой, а МакГонагалл тяжело вздохнула.

Я тоже верю, — вдруг произнес Гарри, и Гермиона бросила на него благодарный взгляд, обрадовавшись поддержке, — Мы не сдадимся.

Я думаю, они правы, — подал голос Дамблдор, — мисс Грейнджер, я убежден, что вы делаете все совершенно правильно, продолжайте, не сдавайтесь, не дайте Северусу уйти.

Гермиона посмотрела на старика. Взгляд его ярко-синих глаз пронизывал ее насквозь. Казалось, ему известно абсолютно все. Неужели он знает, как она сидит каждый день по несколько часов у постели Мастера Зелий, как разговаривает с ним, как держит его за руку?

Профессор Дамблдор, — обратилась она к портрету, желая уточнить свои догадки, — Я все делаю правильно? Вы хотите сказать, что...

Слушайте свое сердце, мисс Грейнджер, — улыбаясь, ответил Дамблдор, — Оно всегда подскажет правильный путь.

Ну что ж, — вмешался Кингсли, — тогда... мне конечно приятнее будет вручить орден живому и здоровому Северусу, чем... Хм, тогда дайте мне знать, когда он очнется. А теперь, прошу меня извинить, дела.

Он спрятал коробочку с орденом под мантию и вышел из кабинета.

Глава 3. Свет жизни.

Сидя в ставшем уже привычным кресле у камина в кабинете Снейпа, Гермиона читала обнаруженную сегодня на полках зельевара книгу «Исцеляющие зелья». Открыв раздел «Особенности приготовления», она вдруг увидела небольшой квадратный лист пергамента, вложенный между страниц. Волшебница аккуратно разгладила страницы и извлекла мятый, пожелтевший от времени листок. На листке было лишь имя «Лили» и больше никаких записей. Гермиона не верила, что он оказался здесь случайно. Он лежал именно в этой книге и именно на этой странице не просто так. Чувствуя, что сердце учащенно забилось, она еще раз осмотрела листок со всех сторон. Ничего, совсем ничего. Девушка вытащила волшебную палочку и, направив ее на листок, прошептала «Patefacio arcanum». На пергаменте проступила еще одна короткая надпись «Пароль». Гермиона только ахнула, чуть не выронив книгу и листок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.