Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рад видеть вас обоих, — пророкотал он, — Я должен выполнить весьма приятное поручение министерства.






Сопровождавшие его люди, забыв про важность, таращились на Гарри так, словно у того было две головы. Столь близкое знакомство Кингсли с мальчиком-который-победил-сами-знаете-кого, казалось, вознесло министра в их глазах до небес.

Министерство магии Британии, — продолжил Шэклболт, и голос его сделался торжественным, — награждает мисс Гермиону Грейнджер орденом Мерлина второй степени за неоценимый вклад в борьбу с Волдемортом.

Министерские чиновники вздрогнули и переглянулись, услышав страшное имя. Гермиона покраснела от смущения и растерянно переводила взгляд с Гарри на МакГонагалл.

Уолтерс! — Кингсли повернулся к одному из своих людей.

Уолтерс поспешно извлек из складок мантии черную коробку и открыл ее. На бархатной подушечке в обрамлении голубой шелковой ленты лежал, поблескивая серебром и сапфирами, орден Мерлина. Уолтерс с торжественным лицом потянул орден за ленту и, приблизившись к девушке, осторожно одел ей его на шею. Отступив шаг назад, он церемонно поклонился и произнес официальным тоном:

Поздравляю вас, мисс Грейнджер.

Гермиона не знала, что полагается говорить в таких случаях, поэтому лишь растерянно пробормотала:

Спасибо.

И мистера Гарри Поттера, — снова раздался голос Кингсли, — орденом Мерлина первой степени за уничтожение Волдеморта.

Гриффиндорец шумно вздохнул, а второй министерский чиновник, не дожидаясь подсказки Шэклболта, шагнул к Поттеру, на ходу извлекая коробочку с орденом. Он взял в руки орден и, одев его на шею Гарри, с чувством произнес:

Поздравляю вас, мистер Поттер.

Спасибо, — так же растерянно пролепетал Гарри, как и Гермиона пару минут назад.

Уолтерс, Денри, вы можете подождать меня снаружи, — отдал Кингсли распоряжение своим сопровождавшим, которые, почтительно поклонившись, тут же покинули кабинет МакГонагалл.

Э... министр, — неуверенно начал Гарри.

Гарри, прошу тебя без церемоний, — перебил его Шэклболт, — ты по-прежнему можешь обращаться ко мне по имени.

Да, конечно, — Гарри помолчал немного, собираясь с мыслями, и продолжил, — я только хотел сказать, что многие участники борьбы с Волдемортом заслуживают награды не меньше, чем я и...

Узнаю воспитанника Дамблдора, — рассмеялся Кингсли, бросив взгляд на старого мага на портрете, на лице которого появилась добродушная улыбка, — Не волнуйся, Гарри. Все справедливо. Большинство сражавшихся против Волдеморта уже получили свои награды, в том числе твой друг Рональд Уизли, преподаватели и студенты Хогвартса и многие другие. Полный список вы сможете увидеть в завтрашнем «Пророке».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.