Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессор, — тихо сказал Гарри, — у меня есть к вам небольшая просьба.






Уже так скоро? — рассмеялся Слагхорн, — ну давай, не стесняйся. Нужно поговорить с кем-нибудь в министерстве?

Нет, нет, — быстро ответил Гарри, — это другое. Помните, профессор, вы мне дали флакон Феликса Фелициса, зелья удачи?

Да, припоминаю, — весело подмигнул Слагхорн, — И что же, ты воспользовался им?

Да, оно мне очень помогло в тяжелый час. Мне и моим друзьям.

Я очень рад, — профессор даже прослезился.

Понимаете, профессор, — осторожно начал гриффиндорец, — я был бы вам чрезвычайно благодарен, — он запнулся и посмотрел на Слагхорна, взиравшего на него с добродушной улыбкой, — Не могли бы вы дать мне еще один флакон этого зелья? Вот это и есть моя просьба, — быстро закончил Гарри.

Слагхорн рассмеялся, а затем сказал:

Значит, зелье удачи требуется даже счастливчикам вроде тебя? Что ж, мне приятно будет оказать тебе эту услугу. Хотя я думаю, такой способный зельевар, как ты, смог бы и сам приготовить это зелье.

Я много позабыл за этот год, — смущенно ответил юноша.

Слагхорн потрепал его по плечу, затем встал и направился к своему саквояжу, стоявшему на столе. Покопавшись в нем, он извлек маленький флакон с золотистой жидкостью и с улыбкой протянул его Гарри.

***

Расставшись со Слагхорном и пожелав ему всего хорошего, Гарри отправился в подземелья, спеша обрадовать Гермиону. Волшебница с ногами забралась в кресло, стоявшее около камина в кабинете Мастера Зелий и внимательно рассматривала какую-то книгу. Дверь скрипнула, девушка подняла голову и увидела стоящего на пороге Гарри.

Как прошла беседа со Слагхорном? — поинтересовалась она.

Вот! — юноша торжествующе поднял над головой флакон с золотистой жидкостью, — А у тебя как дела? Нашла что-нибудь?

Пока ничего определенного, — покачала головой гриффиндорка, — в столе лежит тетрадь с записями Снейпа, но почерк очень неразборчивый, я с трудом могу понять, что там написано.

Надо мне посмотреть, — сказал Гарри, — все-таки я целый год разбирал его пометки в учебнике зельеварения и уже привык. А это что? — кивнул он на книгу, которую Гермиона держала в руках.

Весьма любопытная книга, — отозвалась Гермиона, — «Неизвестные и необычные применения компонентов зелий». Не сомневаюсь, что Снейп знал таких применений гораздо больше, чем описано в этой книге.

Я вот думаю, — произнес Гарри, усаживаясь в соседнее кресло, — зачем Дамблдор сказал раздобыть Феликс Фелицис? Когда я должен его принять и для чего? Или его нужно дать кому-то другому, например, Снейпу?

Гермиона промычала что-то нечленораздельное и пожала плечами. Юноша вздохнул. Дамблдор так и не избавился от своей привычки говорить загадками. До всего-то нужно додумываться самим, руководствуясь лишь туманными подсказками. Некоторое время Гарри сидел в задумчивости, таращась на огонь в камине, затем встал и подошел к книжному шкафу. Взгляд его скользил по книгам в надежде отыскать то самое нужное, чего им сейчас не хватало. «Все о ядах», «Тайны темной магии», «Как остановить смерть», «Взаимодействие ингредиентов зелий» и еще куча всего. Гарри полистал «Как остановить смерть» и «Тайны темной магии». На полях часто встречались пометки, сделанные рукой Снейпа. Положив книги на стол, гриффиндорец открыл тетрадь с записями профессора и стал просматривать ее. Гермиона оказалась права, почерк Мастера Зелий можно было разобрать с трудом, но Гарри тщательно вчитывался в строчки, сделанные рукой профессора. Чем больше он читал, тем большим уважением проникался к мрачному зельевару. Снейп пытался разобраться в очень сложных вопросах, искал, пробовал, экспериментировал. Юноше вдруг стало стыдно, что он ничему не научился у профессора за пять лет. Много записей было посвящено тому, как нейтрализовать действие различных проклятий. Снейп что-то записывал, потом появлялась запись — «не всегда действует» с подробным описанием случая, когда что-то не получилось, а дальше снова поиски, а потом, наконец, описание находки. Листая тетрадь, Гарри наткнулся на страницу с заголовком «Яды» и принялся внимательно изучать ее. Пропустив ненужную информацию, он заметил пометку «змеиные яды». Тут профессор ссылался на книгу «Все о ядах», а дальше писал, что в некоторых случаях хорошо помогает зелье, вытесняющее яд из организма. Ниже следовало подробное описание ингредиентов и способа приготовления. Гарри заложил в этом месте закладку и принялся читать тетрадь дальше. Иногда он бросал взгляд на Гермиону, которая была поглощена книгой. Он и сам не заметил, как от тщательного разглядывания записей Мастера Зелий у него начали слипаться глаза, и он уснул, уронив голову на стол.

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.