Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасоны спортивного стиля в одежде и аксессуарах






 

Спортивный стиль любит джинсовые: куртки, брюки, юбки (платья, сарафаны), жилеты, шорты, кепки-бейсболки, рюкзаки и т.д. В спортивном стиле предпочитаются вещи, не стесняющие движений: футболки, майки, джемперы, свитера, кардиганы, водолазки, легенсы, рейтузы, шапочки. К спортивному стилю относятся кожаные вещи: куртки, юбки, жилеты, шорты и т.д; а также различные жакеты: «сафари», спортивная куртка, кофты на змейке без украшений, тренчкот с погонами… Юбки в спортивном стиле короткие трапециевидные, короткие джинсовые, юбки «полу-солнце», короткие тенниски, юбки-брюки… Если брюки, то это джинсы или легенсы (со строчкой посередине), лосины, легенсы с буквами или вышивкой, шорты (короткие и широкие), бермуды, велосипедные брюки, бриджи, брюки-гольф…

Обувь спортивного стиля – это кроссовки, омон-«армейские» бутсы, спортивные пляжные тапочки, сандалии, туфли на платформе, открытые туфли на низком каблуке с кисточками и строчками, высокие сапоги на шнуровке, резиновая обувь (сандалии, калоши) с розовым ворсом, толстые на шнуровке…

И еще некоторые отличительные детали одежды и аксессуаров, которые указывают на спортивный стиль своего владельца: спортивный крой блузок, рубашка-поло, безрукавки, норвежский пуловер, свитера с крупным ярким рисунком, сарафаны на лямках (бэбикорд), спортивный костюм, тенниски (короткая майка, короткая юбка/шорты), майки, футболки с длинным рукавом, носки шерстяные с диагональным рисунком, хлопчатобумажные или шерстяные носки (белые, с полоской по краю), гетры, чулки до колен, вязаные шапочки, водолазки, кепки, фуражки, береты, банданы, бейсболки, у косынок узел, подвязанный под подбородком...

 

Сафари – стиль одежды, в которой тропический костюм приспособлен к современным условиям, к городской жизни. Возник в 60-х гг. нашего столетия и получил на­звание по охотничьему костюму, популярному среди участников экспедиций в саванну или джунгли Африки.

Стиль «сафари»

Многие проводят параллель между охотничьим стилем и «сафари». И совершенно напрасно! «Сафари» — стиль английских колонизаторов. Самые характерные его детали — светлые тона одежды, довольно узкие силуэты, множество накладных карманов, пояса, погоны, втачной рукав. Особая деталь — светлая шляпа с небольшими округлыми полями (точь-в-точь как у известных колонизаторов). «Сафари» был на пике своей популярности в 1970-е годы. В наше время модельеры предлагают вернуться к этому стилю, что, впрочем, не удивляет. Ведь цикличность моды, как нам известно, примерно двадцать лет.

 

Само слово «сафари» африканского происхождения, обозначает африканскую охоту.

Цвета стиля сафари – традиционные: хаки или песочного (защитные цвета, в условиях джунглей делающие человека незаметным). В моде последних десятилетий к ним добавились оливково-зеленый и белый. Пос­ледние новинки – коричневый и черный цвета.

Конструкция изделий стиля «сафари» – «охотничья»: удобный покрой, множество карманов и карманчиков (в блузах и куртках не только на передней полочке, но и на рукавах, в брюках карманы могут располагаться не только на торсе и бедрах, но и на коленях, и ниже колен), кожаные пояса с карманчиками, в т. ч. фиктивными. Карманы и карманчики застегиваются на «молнии», кнопки и другую фурнитуру. В последнее время стиль дополнен «военными» эле­ментами: погончиками, пуговицами и пр.

В стиле «сафари» выпускают как деловую, так и спортивную одежду, одежду для отдыха.

Классический вариант – это мужские и женские костюмы с жакетами или длинными куртками без подкладки, с поясом на талии, с попарно расположенными накладными карманами, строгим отложным воротником, нередко с кокеткой и одной или двумя складками на спине. Женский вариант костюма может включать как брюки, так и слегка расширенную юбку со складкой. Кроме костюмов в стиле сафари выпускают: куртки, брюки, бермуды, шорты, юбки, платья, сарафаны, комбинезоны и полукомбинезоны и много других вещей. Это и дополнения: удобные сумки с ремнями через плечо и большим числом карманов и карманчиков, сетчатые шарфы и косынки (в охотничьем костюме «сафари» присутствуют головные уборы наподобие шлемов с сеткой от комаров), пояса, обувь. Демисезонная обувь представлена высокими ботинками, а летняя – скромными коричневыми сандалетами.

Характерными для одежды типа «сафари» являются ткани с эффектом «линялости» и «парашютные» (кулиски со шнурками, пришитые к рукавам блузок и блузонов, на юбки, брюки); в платьях, юбках, блузах, брюках, спортивных предметах одежды – использование сетчатых вставок.

Одежда в стиле «сафари» удобна, практична, эстетически удачно вписывается в деловые ансамбли и спортивные. Широкое использование в данной одежде белого цвета привело к новому названию «сафари» – «колониальный стиль».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.