Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология — это наука о наиболее экономичных и эффективных способах и процессах производства сырья, материалов и изделий.






Данный термин часто употребляется как синоним технологического процесса и тогда технология - это процесс последовательного изменения состояния, свойств, формы или размеров предмета труда, который осуществляется при изготовлении готовой продукции.

Разнообразие производств обуславливает разнообразие видов технологии и, следовательно, требует от экономиста разносторонних технических знаний и умения быстро ориентироваться в сложных условиях современного производства. Использование научных достижений в технологии промышленного производства помогает создавать наиболее эффективные и рациональные производственные процессы и находить оптимальные условия для их осуществления.

Технология промышленного производства определяется особенностями отрасли промышленности. Основным и обязательным признаком отрасли промышленности является применение в основном производстве единых типовых методов обработки исходного сырья и материалов. Поэтому отрасль промышленности определяют как совокупность предприятий, характеризующихся общностью сырьевой базы, однородностью потребляемого сырья, однотипностью технологических процессов и технической базы, единством экономического назначения производимой продукции и однородными профессиональными кадрами.

Базовыми отраслями, определяющими ускорение научно-технического прогресса, являются: металлургия, энергетика, машиностроение, химическая промышленность. Большое значение придается легкой и пищевой промышленности, производящей предметы народного потребления.

Объединение нескольких специализированных отраслей промышленности образует комплексную отрасль (например, черная металлургия, топливная промышленность, электро- и теплоэнергетика, химическая, легкая промышленность и др.).

По экономическому назначению производимой продукции промышленность подразделяется на группы А и Б. В группу А входят отрасли, производящие средства производства, в группу В - отрасли, производящие предметы потребления.

По признаку воздействия на предмет труда отрасли промышленности делятся на добывающие и обрабатывающие.

Добывающие отрасли заняты добычей природного сырья (руд черных и цветных металлов угля, нефти, торфа, природного газа и др.). Обрабатывающие отрасли заняты переработкой сырья и, в свою очередь, делятся на отрасли, перерабатывающие продукцию добывающей промышленности, и отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (пищевая отрасль).

Состав и соотношение отдельных отраслей, отражающие определенные производственные взаимосвязи, характеризуют отраслевую структуру промышленности.

Основой деятельности каждого предприятия, входящего в отрасль промышленности, является производственный процесс.

Производственный процесс это совокупность всех действий людей и орудий труда, применяемых на данном предприятии для изготовления (или ремонта) выпускаемых изделий. Производственный процесс невозможен без реализации одного или нескольких технологических процессов. В любом производственном процессе можно выделить основные и вспомогательные процессы. Процессы производства, обеспечивающие превращение сырья в готовую продукцию, называются основными. Вспомогательные процессы обеспечивают производственный процесс в целом и изготовление продукции, используемой для обслуживания основного производства (транспортирование сырья, полуфабрикатов и предметов труда, изготовление запасных частей для ремонта оборудования, контроль за состоянием оборудования и ремонт его, замена оснастки и инструмента и т.п.).

Технологический процесс часть производственного процесса, содержащая действия по изменению состояния предмета труда. Для осуществления технологического процесса составляется схема, в которой описываются все технологические операции переработки сырья или полуфабрикатов в готовую продукцию. Первым этапом построения технологической схемы является блок схема, которая представляет собой графическое изображение перечня производственных операций (рис.2).






Рис. 2. Блок-схема технологического процесса,

где С - сырье, исходные материалы;

1, 2,.... n- действия по изменению свойств, состояния, размеров, формы сырья и исходных материалов;

ГП - готовая продукция.


Качественно-количественная схема - это технологическая блок-схема с нанесенными на ней сведениями о качестве и количестве каждого из получаемых в данном процессе продуктов. В технологическую схему входит также схема цепи аппаратов, в которой указывается последовательность расположения применяемого в технологическом процессе оборудования всех видов (как основного, так и вспомогательного, включая и транспортное).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.