Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Промышленный потенциал Иркутской области






Как самостоятельная единица Российского государства Иркутская губерния существует более двухсот лет, с 1764 года. В настоящее время Иркутская область относится к числу наиболее развитых регионов Российской Федерации и по своему экономическому потенциалу занимает четвертое место в Сибири.

С дореволюционного периода и почти до 1970-х годов в промышленности Иркутской губернии (области) ведущее место занимал горнодобывающий комплекс, предприятия которого вели добычу золота, угля, слюды, соли. Все эти годы на долю данного комплекса приходилось от 80 до 40 % валовой промышленной продукции. В период с 1950 по 1980 годы структура промышленного производства существенно изменилась. Удельный вес предприятий горнодобывающего комплекса в общем объеме продукции заметно снизился. При этом возросла доля предприятий таких новых отраслей, как электроэнергетика, цветная металлургия, лесопромышленный комплекс, химическая промышленность.

Современную промышленную структуру базовых несколько комплексов и отраслей: лесопромышленный и нефтехимический металлургия, горнодобывающий комплекс, металлообработка, легкая и пищевая промышленность, производство строительных материалов и прочие отрасли. Эта структура существенно отличается от среднероссийской. Прежде всего более высоким удельным весом так называемых «сырьевых» и энергоемких отраслей, более низкой долей предприятий, ориентированных на удовлетворение потребительского спроса — пищевой и перерабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (табл. 1).

В перспективе в Иркутской области возможно размещение предприятий новых отраслей — нефтегазодобывающей и алмазодобывающей промышленности, промышленности химических волокон и минеральных удобрений и др.

Данные, представленные в табл.1, свидетельствуют о том, что
современная промышленная специализация Иркутской области, хотя и
связана с развитием энерго- и ресурсоемких отраслей, но все же имеет
достаточно диверсифицированную структуру. Подобная
разноплановость базовых отраслей придает дополнительную
устойчивость региональной экономике, делает ее менее зависимой от

Таблица 1

Структура производства промышленной продукции, 1998г., %

Отрасль   Иркутская область   Россия  
Электроэнергетика    
Лесопромышленный комплекс    
Химия и нефтехимия    
Цветная и черная металлургия    
Горнодобывающий комплекс    
Машиностроение и металлообработка    
Легкая и пищевая промышленность    
Промышленность стройматериалов    
Прочие    
Всего    

конъюктурных колебаний цен на какой-то отдельный вид продукции или сырья. При этом более высокий (в сравнении с общероссийским уровнем) удельный вес «сырьевых» и энергоемких отраслей, при относительно дешевой электроэнергии и значительных запасах уникальных природных ресурсов, способствует экспортной ориентации промышленного потенциала Иркутской области и открывает перспективы для более динамичного экономического развития региона.


 

 

Раздел II

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ

РАЗВИТИЯ

Тема 1. Технологические процессы как экономические объекты. Структура технологического процесса.

Технологический процесс составляет основу любого производственного процесса, является важнейшей его частью, связанной с переработкой сырья и превращением его в готовую продукцию.

Технологический процесс включает в себя ряд стадий («стадия» -по-гречески «ступень»). Итоговая скорость процесса зависит от скорости каждой стадии. В свою очередь, стадии расчленяются на операции. Операция — это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и характеризуемая постоянством предмета труда, орудий труда и характером воздействия на предмет труда.

Практически любой конкретный технологический процесс можно рассматривать как часть более сложного процесса и совокупность менее сложных технологических процессов. В соответствии с этим технологическая операция может служить элементарным технологическим процессом. Элементарный технологический процесс -это простейший процесс, дальнейшее упрощение которого приводит к потере характерных признаков технологического процесса. Поэтому наиболее наглядно структуру технологического процесса можно представить на примере простой операции, обладающей одним рабочим ходом и комплексом вспомогательных ходов и переходов, обеспечивающих ее протекание (рис.3).

Технологический процесс

Стадия

Операция

Рабочий ход Вспомогательные переходы

 
 


Вспомогательные ходы

Рис. 3. Структура технологического процесса

Рабочий ход- это законченная часть операции, непосредственно связанная с изменением формы, размеров, структуры, свойств, состояния или положения в пространстве предмета труда (в соответствии с назначением технологического процесса). Рабочий ход -это главная (основная) часть технологического процесса. Все его остальные части по отношению к рабочему ходу являются вспомогательными. В качестве примера рассмотрим некоторые вспомогательные ходы технологической операции в механообработке.

Вспомогательный переход - законченная часть операции, не сопровождаемая обработкой, но необходимая для выполнения данной операции (установка и снятие обрабатываемой детали) или рабочего хода (замена инструмента и др.).

Вспомогательный ход законченная часть перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, но не сопровождаемая изменением формы, размеров, шероховатости поверхности или свойств заготовки, однако необходимая для выполнения рабочего хода (подвод инструмента к заготовке; отвод инструмента).

Установ - законченная часть операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки (контрольный промер).

Расчленение технологического процесса позволяет выявить его элементы, протекающие наиболее медленно, оценить пути и стоимость их ускорения, проанализировать особенности затрат труда и возможные варианты его экономии. Выбор наиболее экономичных и рациональных операций — один из путей повышения эффективности производства.

В общем виде любой технологический процесс можно рассматривать как систему, имеющую входы и выходы. Входами могут быть: состав сырья, его количество, температура и т.д., выходами -готовая продукция, ее количество, качество и т.п.


Выход

Вход

 
 


Например, при изготовлении детали методом литья под давлением на машине-автомате схема будет иметь вид:

Материал       Технология литья под давлением на автомате        
Готовая деталь    
 
   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.