Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет производственной мощности предприятия






 

Исходными данными для расчета производственной мощности служат число установленного оборудования по видам, производственные площади сборочных цехов, режим работы предприятия (одна, две, три смены, прерывный или непрерывный режим), трудоемкость изготовления изделия, коэффициент выполнения (перевыполнения) норм. Выделяют следующие принципы расчета производственной мощности:

· величина производственной мощности динамична, поэтому ее расчет производится ежегодно;

· за расчетный период принимается год;

· измеряется мощность в тех натуральных единицах, в которых измеряется производственная программа;

· учитываются плановый ассортимент продукции и установленный режим работы предприятия;

· производственная мощность определяется в следующей последовательности: по агрегатам и группам ведущего технологического оборудования; ведущим производственным участкам; основным ведущим цехам и предприятию в целом (к ведущим относятся цеха, участки, агрегаты, в которых выполняются основные наиболее трудоемкие технологические процессы и операции по изготовлению изделий или полуфабрикатов);

· в расчет включается все наличное ведущее оборудование основного производства, в том числе бездействующее из-за ремонта, неисправности, модернизации, за исключением (в пределах норматива) резервного и оборудования опытно-экспериментальных и специализированных участков для профессионально-технического обучения.

Производственная мощность рассчитывается по всему перечню номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции. В условиях многономенклатурного производства, когда выпускаемая продукция характеризуется сотнями наименований изделий, каждое из которых отличается не только назначением или конструктивными особенностями, но и технологией изготовления, осуществляются группировка всей номенклатуры производимой продукции и выбор изделия-представителя. Номенклатура – список, перечень, определяющий, какие наименования продукции выпускаются на предприятии. Ассортимент – комплект, перечень видов продукции внутри данного наименования.

Производственная мощность рассчитывается по ведущим производственным цехам, участкам и оборудованию с учетом сложившейся кооперации и мероприятий по ликвидации «узких» мест. Под «узким» местом понимается несоответствие мощности отдельных цехов, участков, групп оборудования минимальной мощности соответствующего подразделения, участка или группы оборудования. Возникновение «узкого» места является следствием несопряженности между цехами, участками или группами оборудования. Для выявления «узких» мест и разработки мер по их устранению применяется коэффициент сопряженности.

Коэффициент сопряженности определяется отношением мощности ведущего цеха (участка, агрегата) к мощности остальных цехов (участков, агрегатов), в том числе к пропускной способности вспомогательных и обслуживающих производств. Коэффициент сопряженности (Кс) рассчитывается по формуле

где ПМ 1, ПМ 2 – мощность ведущих цехов и участков, натур. ед.;

Ру – удельный расход продукции первой операции (цеха, участка) для выработки продукции второй, шт., т и т. п.

 

Если Кс > 1, то имеются «узкие» места. Устранение «узкого» места осуществляется по плану организационно-технических мероприятий, который разрабатывается в двух направлениях (с учетом привлечения дополнительных капитальных вложений и без них). Ко второму направлению относятся мероприятия по вводу неустановленного оборудования, увеличению сменности работы оборудования, привлечению дополнительной рабочей силы, расширению многостаночного обслуживания, сокращению внутрисменных простоев, перераспределению деталей на взаимозаменяемое оборудование с меньшим уровнем его использования. «Узкие» места могут присутствовать не только внутри предприятия, но и в логистической цепи движения материального потока к потребителю.

Для определения производственной мощности необходимо определить фонды времени работы оборудования: календарный, режимный (номинальный) и действительный (эффективный).

Календарный фонд времени (Фк) – произведение числа календарных дней и количества часов в сутки (365 × 24 = 8 760 ч).

Режимный фонд времени (Фр) равен календарному фонду в днях за вычетом выходных и праздничных дней с учетом сокращенного рабочего дня в предпраздничные дни. Он рассчитывается следующим образом:

Фр = [ tсм (365 – ДвДп) – × Дпд ] Чсм,

где tсм – длительность рабочей смены, ч;

Дв – количество выходных дней в году;

Дп – количество праздничных дней в году;

– количество нерабочих часов в предпраздничные дни в году;

Дпд – количество предпраздничных дней в году;

Чсм – число смен работы предприятия.

 

Действительный (эффективный) фонд времени (Фд) представляет собой максимально возможный фонд времени при заданном режиме работы с учетом затрат на планово-предупредительные ремонты.

Действительный фонд времени в условиях непрерывного процесса производства Фд (нп) определяется по следующей формуле:

Фд (нп) = ФкРппр,

где Рппр – время на планово-предупредительные ремонты оборудования, ч.

 

Действительный фонд времени в условиях прерывного процесса производства Фд (пп) рассчитывается по формуле

Фд (пп) = ФрРппр.

Производственная мощность ведущих подразделений, имеющих технологически однородное оборудование, выпускающих одинаковую продукцию или перерабатывающих одинаковое сырье (материалы), определяется следующим образом:

ПМ = п × Нт × Фд

или

где ПМ – производственная мощность подразделения (цеха, участка), натур. ед.;

п – количество единиц одноименного ведущего оборудования, ед. (шт.);

Нт – часовая техническая (паспортная) производительность единицы оборудования, натур. ед./ч;

Фд – действительный фонд времени работы оборудования, ч;

tпр – прогрессивная трудоемкость одного изделия, нормо-ч.

 

Для цехов, где нет ведущего оборудования (монтажного, сборочного и т. д.), производственная мощность рассчитывается следующим образом:

где Фдц – действительный фонд времени работы цеха, ч;

S – площадь цеха, м2;

s – площадь одного рабочего места, м2.

 

При поточном методе организации производства мощность участков определяется исходя из мощности поточных линий. Производственная мощность непрерывно-поточной синхронизированной линии (ПМн-п) зависит от действительного фонда времени ее работы (Фд), такта работы поточной линии (r) и рассчитывается по формуле

Мощность автоматической поточной линии устанавливается на основе часовой производительности, предусмотренной в техническом паспорте линии, и фонда времени ее работы.

При выпуске разнородной продукции одновременно с расчетом в натуральных показателях мощность можно определять также в стоимостном выражении как по видам продукции, так и по товарной или валовой продукции. Для предприятий, работающих в современных условиях, характерна диверсификация производства, исходя из чего производственная мощность может быть выражена в следующих условно-натуральных измерителях: «условный комплект», определяемый на основе трудоемкости группы деталей, объединенных в комплект, как правило, по технологическому признаку, «базовое изделие-представитель» (рассчитывается укрупнением номенклатуры на основе объединения разных изделий в группы по конструктивно-техническому признаку).

Таким образом, расчет производственной мощности предприятий различных отраслей имеет свои особенности, которые должны учитываться в каждом конкретном случае.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.