Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Задание 1. В цехе по производству одноразовой посуды установлены 24 ед






 

Задание 1. В цехе по производству одноразовой посуды установлены 24 ед. оборудования. Цех работает в две смены, продолжительность смены – 8 ч. В течение года производственное предприятие работало в следующем режиме: выходные дни составили 101 день в году, праздничные – 8, предпраздничные – 6 дней с сокращением рабочего времени на 1 ч. Профилактика и техническое обслуживание оборудования проводятся каждую третью среду месяца во вторую и третью смены. За час на единице оборудования может быть произведено 1, 5 тыс. изделий.

Определите действительный фонд времени работы оборудования и производственную мощность цеха.

 

Задание 2. В механическом цехе производственного предприятия установлены 210 станков. Режим работы цеха – двухсменный, продолжительность смены – 8 ч. Годовой объем выпуска продукции – 190 000 изделий, производственная мощность цеха – 210 000 изделий. В первую смену работают все станки, во вторую – 60% станочного парка. Рабочих дней в году – 263, время фактической работы станка за год – 4 000 ч.

Определите коэффициенты сменности, загрузки оборудования, интенсивного, экстенсивного и интегрального использования оборудования.

 

Задание 3. Проработайте вопросы 17–21 организационного проекта «Фирма моей мечты (глазами логиста)» (приложение Д).


Тема 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И РИТМИЧНОЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

План

 

1. Содержание, задачи, принципы оперативно-производственного планирования на предприятии.

2. Межцеховое и внутрицеховое оперативное планирование на предприятии.

3. Ритмичная работа предприятия и методы ее определения.

4. Разработка календарно-плановых нормативов предприятия.

5. Расчеты календарно-плановых нормативов в единичном производстве.

6. Оперативно-производственное планирование в серийном производстве.

7. Сетевые методы планирования на предприятии.

8. Современные логистические системы управления предприятием.

 

Содержание, задачи, принципы оперативно-производственного планирования на предприятии

 

Организация оперативного планирования и управления производством – одна из функций производственной логистики, в процессе реализации которой должно быть достигнуто строгое взаимодействие органов управления на всех стадиях производственного процесса (от получения сырья до реализации продукции) с целью выполнения плана поставок готовой продукции в необходимом количестве, нужного качества, в нужные время и место, с минимальными совокупными затратами.

Оперативно-производственное управление на предприятии заключается в планировании, организации работ по выполнению производственных заданий и диспетчировании (рисунок 20).

 

 
 

 


Рисунок 20 – Основные фазы оперативного управления основным
производством предприятия

 

Основной задачей оперативно-производственного управления на предприятии является организация равномерной, ритмичной и слаженной работы всех производственных подразделений предприятия для обеспечения своевременного выпуска продукции в установленных объеме и номенклатуре при наиболее эффективном использовании всех производственных ресурсов.

Организация оперативно-производственного планирования и управления существенно влияет на экономику предприятия (таблица 8).

 

Таблица 8 – Влияние организации оперативно-производственного
планирования и управления на экономику предприятия

Оперативно-производственное управление Экономический результат
Выполнение заданий по выпуску конечной продукции в установленной номенклатуре и в соответствии с хозяйственными договорами Полное обеспечение договорных поставок потребителям и повышение на этой основе общей эффективности хозяйствования. Ускорение оборачиваемости средств в народном хозяйстве за счет сокращения межзаводских запасов полуфабрикатов и продукции
Организация ритмичного и комплектного производства Повышение качества продукции. Устранение потерь рабочего времени и простоев оборудования.
  Повышение производительности труда рабочих, экономия материальных ресурсов, снижение себестоимости продукции
Обеспечение рациональной и уплотненной загрузки оборудования и производственных площадей Улучшение использования производственных мощностей. Повышение коэффициента сменности. Рост эффективности использования основных производственных фондов
Эффективное использование рабочего времени рабочих Повышение производительности труда за счет четкой календарной согласованности процессов производства, рациональной частоты переналадок, комплектной подготовки производства. Снижение себестоимости продукции
Достижение минимальной длительности производственного цикла Сокращение незавершенного производства и ускорение оборачиваемости оборотных средств

 

Оперативно-производственное планирование и управление должно основываться на следующих принципах:

· высокого научного уровня планирования на основе прогрессивных нормативов и поиска оптимальных решений;

· ритмичности производства;

· комплектности и минимизации незавершенного производства;

· максимальности сокращения перерывов в движении предметов труда через последовательные фазы технологического процесса;

· равномерности загрузки оборудования и площадей;

· непрерывности осуществляемого планового руководства, предполагающего полную преемственность плановых заданий;

· соответствия применяемых систем оперативного планирования особенностям различных организационных типов производства;

· гибкости планирования, т. е. четкого реагирования на технические и номенклатурные сдвиги производства, вызываемые техническим прогрессом и изменением спроса;

· развития и поддержки инициативы коллектива предприятия в организации работы по графику.

Логистический подход по обеспечению своевременного, ритмичного и экономичного движения материальных ресурсов между стадиями и рабочими местами основного производства в соответствии с планами производства и реализации готовой продукции или заказами потребителей заключается в необходимости в комплексе решать задачи планирования, организации движения материального потока и оперативного управления не только в основном, но и во вспомогательном и обслуживающем производствах.

Организует работу по оперативному управлению производством на предприятии диспетчерская служба, подчиненная одному из заместителей руководителя, состоящая на крупных и средних предприятиях, как правило, из трех уровней: производственно-диспетчерского отдела предприятия (ПДО), производственно-диспетчерского бюро цеха (ПДБ), плановика участка.

 

 

2. Межцеховое и внутрицеховое оперативное планирование
на предприятии

 

Оперативное планирование и управление производством по сфере действия и соподчиненности подразделяется на два уровня: межцеховое (на уровне предприятия) и внутрицеховое (на уровне цеха).

Межцеховое оперативное планирование и управление осуществляется ПДО или планово-производственным отделом (ППО) и позволяет согласовывать деятельность производственных цехов предприятия по узловой сборке, изготовлению деталей и изделий. Координация деятельности на данном уровне позволяет распределить годовую и квартальную производственную программу предприятия во времени и по производственным подразделениям, чтобы месячная программа каждого цеха и участка с учетом переходящих работ соответствовала их пропускной способности и согласовывалась со сроками комплектации и сдачи готовой продукции на склад.

На этом уровне разрабатываются производственные задания цехам и участкам основного, вспомогательного и обслуживающего производств на короткие отрезки времени в виде программ и графиков с указанием сроков запуска-выпуска продукции, при этом рассчитываются данные о загрузке и пропускной способности оборудования и календарно-плановые нормативы.

Процедура календарного распределения зависит от организационного типа и условий производства. При этом учитываются сроки окончания технической подготовки производства, обеспечивается параллельное изготовление тех видов продукции, которые, с одной стороны, имеют максимальную конструктивно-техническую общность, а с другой – дополняют друг друга по трудоемкости, обеспечивая в совокупности достаточно полную загрузку оборудования и рабочей силы. На основании номенклатурно-календарного плана выпуска изделий устанавливаются взаимоувязанные по номенклатуре, объему и срокам номенклатурно-календарные планы (производственные задания) цехам основного производства с помесячной разбивкой.

К основным этапам формирования производственных заданий цехам относятся:

· установление номенклатуры узлов и деталей на планируемый период с помесячной разбивкой;

· расчет размера задания по каждой номенклатурной позиции плана;

· проведение объемных расчетов, выполняемых для установления соответствия заданий номенклатурно-календарного плана производственной мощности цехов;

· перераспределение номенклатуры выпускаемых цехами узлов и деталей по плановым периодам с целью обеспечения равномерной загрузки оборудования и при условии выполнения договорных обязательств перед поставщиками.

Номенклатурно-календарные планы цехам разрабатываются в целом на год с разбивкой на кварталы и по месяцам в развернутой номенклатуре.

Внутрицеховое оперативное планирование охватывает организацию выполнения производственных заданий, установленных цеху, путем их доведения до производственных участков и рабочих мест; разработку календарных планов-графиков и оперативных заданий на короткие отрезки времени (декадные, недельные, сменно-суточные), а также текущую работу по оперативной подготовке производства, оперативному контролю и регулированию хода производства. Эту работу выполняют ПДБ цехов, мастера и плановики участков.

Организация внутрицехового оперативного планирования зависит от особенностей серийного производства (регулярности повторения партий, степени устойчивости условий работы и др.).

В цехах серийного производства производственные задания доводятся в виде пооперационных планов-графиков, регламентирующих размер партий, очередность их запуска и сроки прохождения по операциям технологического процесса. Эти графики лежат в основе составления календарных планов-графиков для каждого рабочего места. Доведение заданий до рабочих мест может быть оформлено в виде выписки из таких графиков. Для повышения качества работы и сокращения ее трудоемкости разработка подетально-пооперационных планов-графиков и заданий для отдельных рабочих мест автоматизируется и выполняется на ЭВМ. Планово-диспетчерское бюро цеха совместно с мастерами разрабатывает по участкам сменно-суточные задания на все смены следующих суток. В это задание включаются, прежде всего, работа, не выполненная за прошлые периоды, срочные работы и работы согласно графику производства. В сменно-суточные задания должны включаться только те работы, которые полностью обеспечены материалом, заготовками, инструментом, документацией и т. д. Разработанные сменно-суточные задания по участкам мастер доводит до рабочих мест. В условиях единичного производства сменные задания составляются преимущественно в виде сменного задания-рапорта, причем должен строго соблюдаться регламент изготовления деталей, предусмотренный пооперационными стандарт-планами. Одновременно с выдачей задания цехам, участкам выполняются проверочные расчеты загрузки оборудования и площадей, так называемые объемные расчеты по ведущим производственным участкам или «узким» местам, пропускная способность которых лимитирует требуемый объем выпуска.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.