Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производственной среды






Производственная среда является частью среды обитания человека и поэтому все сказанное ранее о среде обитания вообще относится и к производственной среде в частности. Конкретизируя определение среды обитания на случай производственной среды, можно сказать, что производственной средой является совокупность факторов материального мира, оказывающих существенное влияние на человека в процессе трудовой деятельности. В среде обитания вообще можно выделить природную, техническую и социальную сферу. Производственная среда, как часть технической, состоит из совокупности естественных, или природных, факторов и антропогенных факторов. Эти факторы могут быть жизненно необходимыми, нейтральными, вредными и опасными.

Применительно к этому общему определению производственной средой при проведении аварийно-спасательных работ является совокупность факторов чрезвычайной ситуации, оказывающих существенное влияние на личный состав в ходе ведения АСДНР.

Непременным условием существования производственной среды является производственная деятельность человека.

Так же, как в среде обитания вообще, в производственной среде можно выделить материальную, интеллектуальную и социальную сферы; факторы производственной среды взаимосвязаны, а их проявления имеют комплексный характер. Однако производственная среда имеет исвои существенные особенности. Рассмотрим основные из них.

1. Выше отмечалось, что воздействие факторов производственной среды на человека в общем более агрессивно, чем факторов бытовой среды. Данное обстоятельство, а также тот факт, что в условиях производственной среды человек проводит значительную часть своего времени, требуют разработки специальных мер защиты человека, и, следовательно, специального изучения условий производственной среды.

2. В производственной среде возрастает роль антропогенных факторов. Современное производство основано на применении созданных человеком машин. Эта роль в большой степени проявляется в созданных человеком закрытых помещениях, где влияние на человека климатических условий минимально; часто аналогичные условия человек создает себе при работе вне помещений. В условиях производственной среды особенно развита созданная человеком защита от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Наконец, именно производственная деятельность человека вызывает основные изменения в окружающей природе.

3. Современная производственная среда механизирована и автоматизирована. Механизация и автоматизация производства – одно из основных условий развития человеческого общества на современном этапе. Механизация и автоматизация производственной деятельности человека облегчают его труд, делают условия труда более здоровыми и безопасными путем вывода человека из вредных и опасных зон производства. Однако механизация и автоматизация могут оказывать на человека и отрицательное воздействие. Более подробно мы будем обсуждать этот вопрос в третьей главе.

4. Характерной особенностью современной производственной среды является ее высокая энергетическая насыщенность, степень которой быстро растет. Это проявляется, прежде всего, в высоких мощностях технических средств механизации работ. Растут мощности транспортных средств (автомобилей, локомотивов, самолетов), энергетических установок электростанций, аварийно-спасательного инструмента и т.п.

Рост энерговооруженности предприятий имеет для человека двоякое значение. С одной стороны, он облегчает труд человека. Увеличение потребления энергии может быть частично использовано и используется для защиты человека от неблагоприятного воздействия производственной среды (автоматизация производственных процессов, кондиционирование атмосферы, лучшее освещение и т.п.). С другой стороны, рост энерговооруженности обычно увеличивает потенциальную опасность производства. Такого увеличения может и не произойти, если адекватно росту энерговооруженности применяются меры, нейтрализующие его опасность. Однако далеко не всегда это удается осуществить по техническим и экономическим причинам. Наконец, выход из-под контроля энергии с высокими параметрами более опасен для человека.

5. Современная производственная среда характерна высокой насыщенностью оборудованием, приводящей к стесненности условий труда. Увеличение насыщенности производства оборудованием в большинстве случаев связано с его механизацией и автоматизацией, роль которых рассмотрена выше. Загроможденность рабочих мест оборудованием, даже если она связана с совершенствованием технологического процесса ведения аварийно-спасательных работ, опасна вынужденным приближением спасателя к работающему оборудованию, особенно к тому, которое не находится под его непосредственным контролем. Все это увеличивает вероятность неожиданных контактов личного состава с работающим оборудованием и, как следствие, его травмирования. С учетом сказанного об энергонасыщенности производства увеличивается также и тяжесть травм. Характерным примером стесненности производственных условий являются условия ведения аварийно-спасательных работ в разрушенных зданиях и сооружениях, проделывании лаза в завалах, в тоннелях коммунально-энергетических сетей. Опасности, возникающие от такой стесненности, очевидны.

6. Современная производственная среда в целом характерна высоким выделением вредностей и высоким уровнем опасности. Это связано, прежде всего, с воздействием первичных и вторичных факторов чрезвычайной ситуации. Характеристика опасных и вредных факторов, их классификация будут более подробно рассмотрены во второй главе.

7. Производственная среда взаимодействует с человеком в процессе его трудовой деятельности. В этом взаимодействии все большую роль играет " человеческий фактор". Его значение определяется, прежде всего, воздействием человека на производственную среду. При этом увеличивается роль его психологических свойств и интеллекта. Важное значение приобретают те свойства человека, которые позволяют ему эффективно контролировать быстро меняющуюся обстановку, которая свойственна чрезвычайной ситуации. Высокий научно-технический уровень производства требует соответствующего интеллектуального развития спасателя. В связи с этим возрастает роль обучения. Растет психологическая и эмоциональная напряженность труда. С развитием технологии ведения АСДНР появляются профессии, для которых не всякий человек оказывается пригодным. Например, строгому профессиональному отбору подвергаются промышленные альпинисты, водолазы и лица других профессий, работа которых требует от человека особых качеств. Усиливается значение психологического фактора при комплектации аварийно-спасательных формирований, особенно при выполнении работ, связанных с повышенным риском.

8. Во взаимодействии человека с производственной средой большое значение имеет социальный фактор. Основные виды аварийно-спасательных работ проводятся в масштабах подразделений, где их эффективная совместная деятельность немыслима без жесткой трудовой дисциплины. Последняя требует от человека рационализации его поведения не только на работе, но и в быту (нормирование времени труда, отдыха, приема пищи и пр.).

Отмеченные выше особенности современной производственной среды имеют общий характер, свойственны всем видам аварийно-спасательных и других неотложных работ. В то же время конкретная производственная среда при ликвидации определенного вида чрезвычайной ситуации имеет и свои конкретные особенности, которые определяются спецификой воздействия опасных и вредных факторов, применяемых технологий и т.п. Эти конкретные особенности производственной среды не менее важны для личного состава, занятого в ней, чем общие особенности. Они являются предметом изучения в специальных дисциплинах.

В заключение отметим, что производственная и бытовая среды не являются взаимоизолированными. Наоборот, они довольно тесно связаны друг с другом. Эта связь особенно сильно проявляется через " человеческий фактор" производственной среды: поведение человека на производстве существенно зависит от его бытовых условий. В ряде случаев деятельность человека в быту следует соизмерять с условиями производственной среды (например, режим отдыха человека, занятого в производстве с непостоянной во времени рабочей сменой). Производственная и бытовая среды часто оказываются связанными через природные условия (например, климат, погоду и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.