Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматизм и заболеваемость как результат воздействия на человека производственной среды






Воздействие производственной среды на человека, подобно воздействию среды его обитания в целом, может быть как положительным (благоприятным), так и отрицательным (неблагоприятным). Для обеспечения безопасности спасательных работ особое значение имеет изучение отрицательных, или неблагоприятных, воздействий производственной среды на человека.

Неблагоприятным называется такое воздействие на человека окружающей среды, которое вызывает у него ощущение дискомфорта в широком смысле. К таковым относятся воздействия, вызывающие у человека неприятные психические восприятия (раздражение, страх и др.), ощущение климатического дискомфорта, расстройство здоровья. Четкой грани между этими воздействиями провести невозможно; в зависимости от интенсивности и продолжительности почти все воздействия могут привести к расстройству здоровья человека. Поэтому неблагоприятные воздействия производственной среды обычно рассматриваются с точки зрения условий, при которых они приводят к ухудшению здоровья человека.

Повреждение здоровья человека, вызываемое неблагоприятным воздействием производственной среды, делят на два вида: производственные травмы и профессиональные заболевания. Производственные травмы характерны нарушением целостности тканей и органов человека или расстройством их функций под действием внешних причин. Особенностью травм является быстрое наступление указанных изменений. Иногда травмы совершаются в малые доли секунды. Быстрое наступление травмы обычно является следствием высокой интенсивности внешнего воздействия. Менее интенсивные воздействия производственной среды не вызывают столь резких расстройств здоровья человека, результаты их проявляются постепенно и за короткий отрезок времени малозаметны. Однако при определенных условиях они могут накапливаться, действие их усиливается настолько, что начинает ощущаться расстройство здоровья человека: наступает заболевание, которое может быть производственным (возникло на производстве) и профессиональным (характерно только для лиц данной профессии). Обычно на практике к профессиональным заболеваниям относят все виды расстройства здоровья человека на производстве, не являющиеся производственными травмами. Таким образом, для профессионального заболевания характерно медленное развитие процесса расстройства здоровья. Момент наступления заболевания часто вообще невозможно установить и можно лишь говорить о промежутке времени, в пределах которого оно наступило. При заболевании не обязательно нарушение целостности тканей и органов человека, хотя такие явления в общем возможны (например, легочные кровотечения при туберкулезе, нарушения кожного покрова при ряде заболеваний и др.).

В этой связи еще раз необходимо отметить, что факторы производственной среды, воздействие которых на человека может привести к травме, называются опасными производственными факторами, а факторы, которые могут привести к заболеваниям, - вредными производственными факторами.

Воздействие на человека неблагоприятных факторов бытовой среды может привести к расстройствам здоровья, аналогичным рассмотренным выше. В этом случае они называются бытовыми травмами и бытовыми заболеваниями. Бытовые травмы и заболевания могут быть аналогичны тем, которые возникают в производственной среде. Например, и в быту, и на производстве могут быть травмы от воздействия электрического тока, от падения с высоты, от действия высокой температуры и др. Происходящие при этом изменения в организме человека, а также механизм протекания этих изменений будут качественно тождественны. Однако особенности производственной среды могут вызвать и такие травмы и заболевания, которые несвойственны бытовой среде (например, отравление рядом ядовитых веществ, радиационное поражение).

Явление, характеризующееся совокупностью травм, называется травматизмом. Явление, характеризующееся совокупностью заболеваний, называется заболеваемостью. Травматизм может быть бытовым и производственным, заболеваемость – общей и профессиональной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.