Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности воздействия опасных и вредных факторов






Чтобы обезопасить себя от действия неблагоприятных факторов, необходимо знать природу их проявления. Вполне очевидно, что фактор производственной среды может быть неблагоприятным только в человеческом восприятии. Вне восприятия человеком любой неблагоприятный фактор – это обычный, рядовой фактор окружающей среды.

Анализируя механизм воздействия неблагоприятных факторов на организм человека, можно сделать следующий важный вывод: неблагоприятным является тот фактор, значения которого периодически (но не часто) выходят за привычный для человеческого организма диапазон его величин. Например, обитатели средних широт привыкли жить при температуре наружного воздуха +25…-20оС. Их организм адаптировался к этому диапазону температур и в таких температурных условиях функционирует в среднем нормально, человек ощущает комфорт. Температура же более +25о С и менее –20о С человеком воспринимается уже дискомфортно, и при больших отклонениях от привычного диапазона температур у него могут наступить неблагоприятные последствия. Следовательно, в данном примере неблагоприятными значениями температурного фактора можно считать температуру выше +25оС и ниже –20оС.

Если же отклонения от диапазона -20…+25о С будут регулярными (например, отклонения от верхней границы привычных температур на +5о С и от нижней границы -5о С), человек привыкнет к ним и они расширят диапазон комфортных температур до –25…+30о С. Из сказанного следует важный вывод: неблагоприятным может быть в принципе любой фактор производственной среды.

Например, кислород в атмосферном воздухе необходим для жизни человека. Содержание его в воздухе составляет около 21%, к такому содержанию организм человека приспособлен. При существенном уменьшении (ниже 16…18%) или увеличении содержания кислорода в воздухе у человека начинаются изменения в функциях ряда органов, которые могут привести к неблагоприятным (и весьма серьезным) последствиям и даже к смерти. Таким образом, кислород является благоприятным фактором для жизни человека, если его содержание находится в пределах 21%. В то же время существенный недостаток или избыток кислорода является неблагоприятным фактором.

Схема воздействия некоторого фактора F производственной среды на организм человека графически представлена на рис.2.1.

На нем вдоль оси абсцисс отложены значения рассматриваемого фактора F, а вдоль оси ординат – некоторая характеристика R реакции организма на эти значения. Вдоль этой же оси отмечены зоны различного воздействия на организм: R 1- R 2 – зона комфорта, R 2- R 3 – зона дискомфорта, R 3- R 4 – зона вредного воздействия, R 4- R 5 – зона опасного воздействия, более R 5 – зона смертельного воздействия.

 

Рис. 2.1. Зависимость реакции организма R отвеличины F

Механизм воздействия рассматриваемого фактора на организм следующий. При постоянном длительном воздействии фактора, если его значение не выходят за пределы некоторого неизменного диапазона, организм вначале адаптируется, а в дальнейшем привыкает к этим значениям настолько, что они не нарушают функционирование систем человеческого организма. В качестве примера можно привести адаптацию человека к условиям гипоксии и пониженного атмосферного давления в условиях горной местности. Человек чувствует себя нормально при атмосферном давлении 750-760 мм. рт. ст. и содержании кислорода 20-22%. Будем называть этот диапазон зоной комфортных значений данного фактора. На рис.2.1 он представлен отрезком F 1 F 2.

Если же значения фактора выходят за пределы этого диапазона, то в зависимости от величины их отклонения от границы зоны комфортных значений организм будет испытывать либо чувство дискомфорта, либо вредное или опасное воздействие данного фактора. Так, на рис. 2.1. значению рассматриваемого фактора F 1 соответствует небольшое отклонение f 1 от границы зоны комфортных значений. При этом воздействие фактора вызывает дискомфорт в организме реакция организма лежит в зоне дискомфорта R 2- R 3. При большем отклонении f 2 значение фактора будет F 2, и, как видно из рисунка, оно вызовет вредное воздействие на организм (реакция организма в зоне вредных воздействий R 3- R 4). Если отклонение будет еще больше, действие неблагоприятного фактора может вызвать реакцию организма в зоне опасных воздействий. Например, значениям фактора F 3- F 3 с отклонением f 3 на рис.2.1. соответствует реакции организма R 4- R 5. Дальнейшее увеличение величины воздействия неблагоприятного фактора может вызвать летальный исход.

Из рис.2.1. видно, что если известны зона комфортных значений некоторого фактора F (F 1, F 2) и отклонение от нее f, то значение фактора будет:

 

F = F кр + d f, (2.1)

где d = ± 1 – символ Кронекера.

 

При каждом значении фактора F, соответствующем условию f > 0 организм мобилизует свои средства защиты, ибо такое значение для него необычно, а значит неблагоприятно. Организм сопротивляется действию этого фактора. Возникает элемент борьбы между организмом (положительное начало, жизнь) и окружающей средой в лице неблагоприятного значения данного фактора (отрицательное начало, подавляющее, разрушающее организм, смерть). Если f не очень велико, организм выигрывает борьбу. При этом сформированные организмом в процессе этой борьбы защитные свойства некоторое время сохраняются. Очевидно, что этого не было бы, если бы на организм не было оказано неблагоприятное воздействие рассматриваемого фактора. Таким образом, неблагоприятные факторы одновременно в известном смысле являются стимулирующим, закаливающими факторами. Ими могут быть повышенные или пониженные температуры, повышенное или пониженное атмосферное давление и т.п. В то же время новое защитное свойство, появляющееся в организме под действием некоторого стимулирующего фактора, со временем затухает, если необходимости в нем не возникает. Поэтому для сохранения защитного свойства организма к данному фактору необходимо периодическое стимулирующее воздействие на организм.

Из изложенного следует, что некоторый фактор окружающей среды в зависимости от своей величины может быть жизненно необходимым для организма, неблагоприятным (в том числе стимулирующим), вредным, опасным и смертельно опасным. По времени действия факторы могут быть постоянно действующими и временными. Временные факторы в свою очередь могут быть длительного действия, кратковременного действия, периодическими, эпизодическими, исключительными. Например, кислород воздуха, атмосферное давление, температура воздуха являются постоянно действующими факторами, солнечное излучение, низкие и высокие температуры – периодическими факторами, извержения вулканов, землетрясения – эпизодическими, а встреча Земли с кометой – исключительным фактором.

Неблагоприятное воздействие на организм человека производственной среды порождает необходимость создания системы технической защиты, основные элементы и построение которой подробно рассматриваются ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.