Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематическое разнообразие произведений Куприна.






Творчество А.И.Куприна соединяет «традиционный реализм» (тот, который следовал демократическим традициям литературы ХIХ в.) и черты модернизма и романтизма. Родился Куприн в г. Наровчате в семье небогатого чиновника, который умер вскоре после рождения сына. Мать Куприна с трехлетним сыном поселилась в так называемом Вдовьем доме, а в 1876 г. отдала Александра в Московский Разумовский пансион.

В 1880 г. Куприн поступает во 2-ю Московскую военную академию, вскоре

преобразованную в кадетский корпус, а после его окончания учится в Московском Александровском училище (1888-1890). Порядки в этих заведениях были страшные: постоянная муштра, наказания, бездушность старших – только редкие учителя (например, учитель литературы) оставили о себе приятные воспоминания. Уже в кадетские годы Куприн мечтал стать писателем. Начал он со стихотворений, некоторые их них, написанные в 13-17 лет, сохранились (стихотворение о казни народовольцев «Сны», сатирическая «Ода Каткову»). В 1889 году в печати появляется его первый рассказ – «Последний дебют», о самоубийстве провинциальной актрисы. Юнкерам

было запрещено выступать в печати, и Куприн оказался в карцере. Но товарищи от рассказа были в восторге.

После окончания училища Куприн с 1891 по 1894 год служит в провинциальных городках Подольской губернии, но военной службой очень недоволен. В 1894 г. в чине поручика он выходит в отставку, так и не решив, что будет делать дальше. В 1894-1899 г.г. он странствует по югу России, постоянно меняя занятия: в Киеве работает репортером, грузчиком, организует атлетическое общество; в 1886 г. совершает поездку по шахтам

Донбасса, несколько месяцев работает там на одном из заводов; в 1897 г. на Волыни служит лесным объездчиком, управляющим имением, псаломщиком, занимается зубоврачебным делом; в 1899 г. вступает в провинциальную труппу, работает землемером, сближается с цирковыми артистами. Все это дает ему богатейший материал для литературных

произведений.

Ранний период творчества Куприна относится к 1890-м годам, в течение которых написано более 100 произведений.

В 1896 г. выходит его первая книга очерков «Киевские типы», в 1897 г. – сборник рассказов «Миниатюры».

Творчество этих лет неравноценно по художественной значимости. Наилучшими оказываются произведения, основанные на личном опыте автора, «срисованные» им с жизни. Уже в этот период произведения отличаются разнообразием тем. Во всем творчестве Куприна, исходя из тематики произведений, можно условно выделить следующие циклы:

Военные рассказы («Дознание», 1894, «Ночлег», 1897, «Ночная смена», 1899,

«Поход», 1901 и др.), которые подготавливали появление повести «Поединок».

«Полесский цикл», основанный на впечатлениях от жизни на Волыни («Олеся», «Лесная глушь», «На глухарей». «Серебряный волк»).

С донецкими поездками связаны многочисленные очерки на производственные темы: «Рельсопрокатный завод», «Юзовские шахты», «В огне» и др. Итоговым произведением этого цикла станет повесть «Молох».

Отдельные тематические группы составят и произведения о цирке и об актерах («В цирке», «Allez!» и др.). Позже появятся и другие темы: о человеке и животных («Белый пудель», «Изумруд», «Ю-ю» и др.), о любви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.