Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов






1. Рассчитывается влажность материала w в % по формуле:

.

Расчет проводят для всех полученных опытных данных.

2. По полученным данным строят кривую сушки (рис. 11.4) - зависимость между влажностью образца и временем. Кривая сушки строится в прямоугольной системе координат, откладывая (на миллиметровой бумаге) по оси ординат влажность материала w в %, а по оси абсцисс – время t в секундах. Нанесенные экспериментальные точки соединяются плавной кривой.

3. Строят кривую скорости сушки. Под кривой скорости сушки понимается графическая зависимость между скоростью сушки и влажностью материала (dw/dt - w) (рис.11.5).

Скорость сушки в каждый конкретный момент времени может быть определена по кривой сушки путем графического дифференцирования.

 

 

Рис. 11.4. Кривая сушки (по опытным данным)

Для этого на кривой сушки намечается ряд точек (от 10 до 15) для которых должна быть определена скорость сушки. Для определения скорости сушки в какой-либо точке, например, точки 3 и 5 (см. рис. 11.4) проводятся касательные до пересечения с осью ординат. Тангенс угла наклона касательной к оси абсцисс определит скорость сушки в данный момент времени. Для точек 3 и 5 тангенсы углов наклона a1 и a2 дают скорость сушки, соответственно tg a1 = a1/b1 (%/c); tg a2 = a2/b2 (%/с).

 

Рис. 11.5. Кривая скорости сушки

 

Повторяя указанные построения для всех точек, получаем возможность построить по ним искомую кривую скорости сушки (рис.11.5) при данном режиме.

4. По кривой скорости сушки определяются периоды сушки, критическая и равновесная влажность материала (рис. 11.5).

5. Относительная влажность воздуха находится из табл. 11.3, используя показания сухого - t и мокрого термометров - tм.

6. Влагосодержание воздуха на входе хн и выходе хк из сушилки определяется по Jx диаграмме Рамзина (рис. 11.6). Зная относительную влажность jо и температуру воздуха to в помещении, на диаграмме Рамзина находим положение точки А, определяющей параметры воздуха на входе в калорифер сушилки (рис.11.7 поясняет порядок определения). Опустив перпендикуляр из точки А на ось абсцисс, находим начальное влагосодержание воздуха хн . При нагреве воздуха в калорифере его влагосодержание не изменяется, следовательно, на диаграмме процесс нагрева будет представлен вертикальной линией АВ. Положение точки В определяется температурой воздуха t1 на выходе из калорифера и на входе в сушильную камеру.

Положение точки С, характеризующей параметры покидающего сушильную камеру воздуха, определяется по относительной влажности j или температуре воздуха на выходе из сушильной камеры по окончании процесса сушки.

Опустив перпендикуляр из точки С на ось х, определим влагосодержание воздуха хк.

 

 
 

Рис. 11.6. Диаграмма Рамзина

 

 

Рис. 11.7. Изменение параметров сушильного агента






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.