Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И методика проведения опытов






 

Экспериментальная установка состоит из стеклянного цилиндрического аппарата 1 с газораспределительной решеткой, внутри которого расположен медный змеевик 5. (рис. 10.1)

В аппарат загружается определенное количество твердого мелкозернистого материала, который переводится в псевдоожиженное состояние воздухом, поступающим через газораспределительную решетку от компрессора. Вода, используемая в качестве теплоносителя, нагревается в термостате 2, поступает в змеевик 5, где отдает тепло слою и возвращается в термостат.

Расход воды измеряется при помощи ротаметра 3. Температура воды до змеевика измеряется термометром 7, а после – термометром 6. Температура псевдоожиженного слоя замеряется термометром 8.

В опытах расход воды устанавливается в пределах от 0 до 50% по ротаметру. Более высокий расход воды нежелателен, так как при этом из–за небольшой разности начальной и конечной температур воды снижается точность в определении количества переданного тепла.

Температура воды на входе в змеевик устанавливается в пределаx 60–70°С. Более низкая температура воды увеличивает погрешность опытов из–за увеличения ошибки в определении средней разности температур между охлаждающейся водой и псевдоожиженным слоем.

 

 

 

Рис. 10.1. Схема лабораторной установки:

1 – стеклянная цилиндрическая колонка; 2 – термостат; 3, 4 – ротаметры; 5 – змеевик; 6, 7, 8 – термометры; 9 - вентиль

 

 

Для построения графической зависимости коэффициента теплоотдачи от поверхности змеевика к псевдоожиженному слою опыты проводятся при четырех–пяти различных расходах воздуха. При тех размерах частиц, которые загружены в аппарат, расход воздуха следует принять в пределах от 10 до 50% по ротаметру. Нижний предел примерно соответствует началу псевдоожижения, при верхнем пределе скорости воздуха отмечается значительный выброс частиц из аппарата.

Проведение опытов рекомендуется начинать на нижнем пределе расхода воздуха. После достижения заданных расходов воздуха установка в течении 10–15 минут выводится на установившийся режим, который характеризуется постоянством расходных показателей и температур потоков.

Для определения установившегося режима необходимо фиксировать показания термометров через каждые 2–3 минуты до достижения постоянных температур (5–7 значений).

Измеренные величины заносятся в табл.10.1.

Таблица 10.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.