Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основания международно-правовой ответственности. Обстоятельства, исключающие ответственность.






Международная ответственность является необходимым юридическим средством соблюдения норм международного права и восстановления нарушенных прав. Обязанность нести международную ответственность за международные правонарушения есть общепризнанная норма международного обычного права, независимо от того закреплено это в договоре или нет любое его нарушение влечет за собой право требовать возмещения и обязанность отвечать за свои действия. Субъектами правоотношений, связанных с ответственностью, могут быть все субъекты международного права.

Международно-правовая ответственность – это обязанность субъекта международного права устранить вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства или обязанность возместить ущерб, причиненный в результате правомерных действий.

Институт международно-правовой ответственности основывается на практике государств, международном обычном праве. В 2001 г. Комиссия международного права подготовила Проект статей об ответственности государстве, который состоит из трех частей: часть I включает нормы, регулирующие принципы и основания международно-правовой ответственности; часть II касается содержания международно-правовой ответственности государств; и часть III посвящена реализации норм относительно международно-правовой ответственности.

Основания международно-правовой ответственности государств. Ответственность наступает при наличии определенных оснований, понимаемых в двух значениях – на основе чего и за что возникает ответственность. Исходя из этого различают юридические и фактические основания.

Юридические основания – это совокупность юридически обязательных международных актов, в соответствии с которыми должно было действовать государство, но нарушив их, не выполнило своих обязательств. Юридические основания ответственности могут содержаться в любых источниках международного права и иных актах, фиксирующих обязательства государств – договоры, обычаи, решения международных судебных органов, обязательные акты международных организаций и конференций, обязательные резолюции, правила, стандарты и даже односторонние акты государства, посредством которых они приняли на себя международные обязательства и которые признаются другими государствами (например, установление определенной ширины территориальных вод).

Фактические основания - это то, за что наступает ответственность, т.е. за международное правонарушение. Международное правонарушение - это поведение государства, состоящее в действии или бездействии, присваиваемом государству по международному праву, и являющееся нарушений международно-правового обязательства государства. Нарушения международных обязательств различаются по степени тяжести и направленности и делятся на две категории: международные преступления и международные правонарушения (деликты). Под международным преступлением понимается тяжкое нарушение международного обязательства, затрагивающее основополагающие интересы международ­ного сообщества в целом. Международный деликт - это обычное нарушение между­народного обязательства, затрагивающее интересы другого го­сударства.

В международном праве предусмотрены случаи ответственности за совершение определенных действий, которые сами по себе являются правомерными - абсолютная ответственность. Такая ответственность наступает, если это предусмотрено соответствующим договором и чаще всего такую ответственность связывают с источником повышенной опасности и с большой степенью риска – освоение космоса, использование атомной энергии и т.п.

Необходимо четко установить элементы международного правонарушения, которое и выступает в качестве фактического основания ответственности. Согласно ст. 3 Проект статей об ответственности государства «международно-противоправное деяние государства налицо в том случае, когда: 1) какое – либо поведение, заключающееся в действии или бездействии может присваиваться государству и 2) такое поведение представляет собой нарушение международного обязательства этого государства».

Государство это единый механизм, все функции которого осуществляются через систему государственных органов, следовательно, государство несет ответственность за действия любых своих органов, независимо от функций. Государственный орган – это любое лицо или образование, которые имеют такой статус по внутреннему праву государства. При этом государство не отвечает по обязательствам хозяйственных организаций. Поведение физического лица и группы лиц рассматривается как деяние государства, если они действуют по его указанию или фактически осуществляют элементы государственной власти. В равной мере государство несет ответственность за действия своих законодательных, исполнительных и судебных органов, в частности за принятие или не принятие решений, противоречащих нормам международного права.

В Проекте статей КМП об ответственности государства за­крепляются обстоятельства, при которых государство, нарушившее международное обязательство, не несет ответственнос­ти. К ним относятся:

1) Юридически действительное согласие одного государства на совершение конкретного действия против него другого государства. Юридически действительное согласие означает, что оно дано государством добровольно без принуж­дения, обмана и официально выражено.

2) Противоправность дея­ния государства исключается, если оно является законной мерой самообороны в соответствии со ст. 51 Устава ООН. В случае вооруженного нападения на государство оно имеет право на ответ­ные меры, включая военные, против государства-агрессора.

3) Ис­ключается противоправность деяния государства, если оно явля­ется контрмерой в ответ на противоправное поведение другого государства (например, если одно государство нарушает дого­ворные обязательства в отношении другого государства, потерпевшее государство может приостановить или прекратить действие договоров с этим государством.

4) Противоправность деяния исключается, если оно обусловлено форс-мажорными обстоятельствами, вызванными не преодолимой силой или непредвиденным событием, не поддающимися контролю государства (например, стихийное бедствие, наводнение, засуха, приведшие к гибели урожая и сделавшие невозможным выполнение договора о поставках зерна другому государству).

5) Противоправность деяния исключается, если у исполнителя такого деяния в ситуации бедствия не было иного выхода для спасения своей жизни и жизни вверенных ему людей. Исключения, ведущие к ответственности государства: если бедствие вызвано поведением государства; данное деяние исполнителя создает сравнимо большую опасность. Противоправность деяния государства может исключаться со ссылкой на крайнюю необходимость только в тех случаях, когда она является средством защиты существенного интереса от большей и неминуемой опасности и не наносит серьезного ущерба имущественному интересу государства или мировому сообществу в целом, против которых это деяние государства направлено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.