Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы международно-правовой ответственности государства.






В международном праве предусматривается политическая (нематериальная) и материальная ответственность государства.

К формам политической (нематериальной) ответственности относятся сатисфакции, ресторации, реторсии и репрессалии.

Сатисфация- это способ возмещения морального вреда, выражающегося в действии государства-нарушителя, которое на­правлено на восстановление чести и достоинства потерпевшего государства.

Сатисфакция осуществляется в следующих действиях: извине­ние от имени главы государства и главы правительства государ­ства-нарушителя; официальное выражение сожаления, сочувствия, соболезнования; признание неправомерности совершенных действий; привлечение к ответственности конкретных лиц по нацио­нальному законодательству; заверения и гарантии не повторения подобных действий в будущем; отдание чести флагу потерпевшего государства.

Чрезвычайные сатисфакции – временные ограничения суверенитета и правосубъектности государства: приостановление деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государства и осуществление власти другими государствами, упразднение отдельных институтов (преступных политических партий), оккупация части или всей территории; демилитаризация или сокращение вооруженных сил; осуществление юрисдикции для наказания лиц, совершивших международные преступления. (Согласно декларации о поражении 1945 г. Германия должна была признать верховную власть союзного Контрольного совета вместо центрального германского правительства).

Ресторация - восстановление нарушенных прав (вывод войск с территории оккупированного государства).

Кроме того, государство может применить контрмеры ( от­ветные меры) в ответ на нарушение международного обязатель­ства в форме реторсии или репрессалий. Контрмеры могут быть индивидуальными и коллективными (в рамках международных организаций). Индивидуальные – реторсии, репрессалии; коллективные – исключение из МО или приостановление членства, экономические санкции, коллективные вооруженные меры.

Реторсия - это ответная мера, в ответ на недружественный акт. В качестве примера можно привести повышение таможенных по­шлин на товары в ответ на подобное действие другого государ­ства, нарушающее торговое соглашение между ними; ограничение импорта; отзыв своего посла; ответное ограничение прав граждан и т.п.

Репрессалии - индивидуальные принудительные меры потерпевшего государства в ответ на насильственные действия или другие международное правонарушение. Термин " репрессалии" стал применяться в узком значении для обозначения военных репрессалий в условиях вооруженного конфликта. Такие меры можно применять как ответные иначе эти действия тоже будут являться правонарушением (приостановление экономических соглашений с государством-нарушителем, полное эмбарго, разрыв дипломатических отноше­нии). Запреща­ется применение вооруженных репрессалий - военных действий против государства-нарушителя.

К формам материальной ответственности относятся:

репа­рация денежное возмещение ущерба; ограничение правомочий государства самостоятельно распоряжаться своими ресурсами.

реституция - восстановление положения, существовавшего до нарушения права, выражается в возвращении неправомерно захваченного имущества, оборудования, транспорта, вывезенных культурных и иных ценностей.

В случае уничтожения или порчи культурных ценностей применяется субституция (замена предметами, аналогичными по стоимости, либо денежное возмещение).

контрибуция – платежи, налагаемые государством-победителем на побежденное государство (современным международным правом запрещены).

 

8. 3. Международная уголовная ответственность физических лиц.

 

Существует тесная связь между ответственностью государства и ответственностью индивида при совершении международного преступления. Государство-нарушитель по решению Совета Безопасности несет политическую и материальную ответственность, а физические лица - исполнители международного преступления привлекаются к международной уголовной ответственности. Международная уголовная ответственность физических лиц является самостоятельным институтом международного права, и такая ответственность может наступать как в связи с преступлениями, вменяемыми государству, так и самостоятельно.

Суд осуществляется Международным трибуналом. Создание международной системы ответственности индивидов связано с нарушением права войны. В 1918 г. в Версальском мирном договоре предусматривалось создание международных судов для процессов над военными преступниками, но реальное воплощение в жизнь эта идея получила после II мировой войны. Впервые такой Трибунал был создан на основе Лондонского соглашении 1945 г., заключенного Советским Союзом, США, Англией иФранцией для суда над главными военными преступниками второй мировой войны - высшими должностными лицами и генералитетом фашистской Германии. Нормы о международной уголовной ответственности были сформулированы в уставах Нюрнбергского и Токийского трибуналов. В них установлено, что индивидуальную ответственность влекут следующие действия, являющиеся преступлением: 1) преступления против мира – планирование, подготовка и развязывание войны; 2) военные преступления: нарушение законов и обычаев войны;

3) преступления против человечности: убийства, истребление, порабощение, преследование по политическим, расовым и религиозным мотивам.

Согласно международному праву государства обязаны ввести в свое национальное законодательство нормы, предусматривающие преследование лиц за эти преступление, разыскивать таких лиц и предавать либо национальному суду, либо передавать международному суду, если такой будет создан. До недавнего времени международной практике были известны только уголовные суды ad hok, т.е. временные суды. Подобные суды были созданы в 1993 г. по резолюции Совета Безопасности для привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений на территории бывшей Югославии и в 1994г. – на территории Руанды. Кроме того, существует опыт создания Специального суда по Сьерра-Леоне, на территории которого происходит внутренний вооруженный конфликт. Правовой основой учреждения Специального суда явилось соглашение между ООН и правительством Сьерра-Леоне 2002 г. о создании такого суда, который осуществляет свою деятельность на основе Устава (часть соглашения). Судебное учреждение создано для осуществления преследования лиц, которые несут ответственность за международные преступления и преступления, предусмотренные национальным законодательством. Его юрисдикция также распространяется и на преступления, совершенные миротворцами. В состав суда входят как граждане Сьерра-Леоне, назначаемые правительством страны, так и Генеральным секретарем ООН.

В 1998 г. был принят Статут Международного уголовного суда (МУС), вступивший в силу в 2002 г. после ратификации его 60 государствами. Юрисдикция Суда распространяется на такие преступления, как агрессия, военные преступления, геноцид, преступления против человечности. Правом обращения в суд обладают государства – участники Статута, Совет Безопасности ООН и прокурор МУС. Основной принцип деятельности МУС – принцип дополняемости (комплиментарности) – суд рассматривает дело, если отсутствуют национальные судебные органы или они не могут выполнять свои функции и если государство, на территории которого совершено преступление, либо гражданином которого является обвиняемый, участвуют в Статуте, либо признали юрисдикцию суда в отношении конкретного преступления. Наказания, предусмотренные Статутом – от штрафа до лишения свободы на срок не более 30 лет или пожизненное заключение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.